ru

 

Политика
04 Март, 2026 / 13:46
/ 04 Январь, 2026

Пять приоритетов МИДа на 2026 год: экономическая дипломатия, европейская интеграция и укрепление консульской поддержки диаспоры

Министерство иностранных дел сосредоточит усилия на продвижении экономической дипломатии с упором на увеличение экспорта, привлечение инвестиций и рост благосостояния граждан. Европейская интеграция остается центральной целью, власти намерены ускорить переговоры о присоединении к ЕС и открыть все кластеры.

Другой приоритет — укрепление консульской поддержки для соотечественников из диаспоры через более доступные услуги и открытие новых дипломатических миссий. МИД продолжит продвигать культуру и национальные традиции, используя признание, полученное в рамках ЮНЕСКО, а также туристический и винодельческий потенциал Республики Молдова.

Эти приоритеты внешнеполитического ведомства назвал вице-премьер Михай Попшой в интервью МОЛДПРЕС.

1. Продвижение экономической дипломатии

Одна из приоритетных задач МИДа на следующий год — продвижение экономической дипломатии для повышения благосостояния граждан.

"Это необходимо для защиты интересов наших граждан и для освоения всего лучшего, что есть в нашей стране, чтобы продвигать экспорт и привлекать инвестиции. Мы намерены укрепить наши институциональные возможности и получить как можно больше выгод на основе усилий, которые мы прилагаем для продвижения экономической дипломатии. Приоритетом является прямой вклад в экономический рост и улучшение благосостояния наших граждан", — подчеркнул Михай Попшой.

2. Предоставление консульской поддержки гражданам Молдовы из диаспоры

Доступность консульских услуг, в том числе в рамках новых дипломатических миссий, — еще одна приоритетная задача МИДа.

"Мы продолжим оказывать качественную и своевременную консульскую поддержку нашим гражданам. Это будет проводиться и в рамках новых дипломатических миссий. Мы позаботимся, чтобы у Молдовы и впредь было много преданных и искренних друзей, которые помогают нам в трудные времена и радуются нашим успехам", — уточнил министр.



 3. Освоение национальной культуры и традиций

Республика Молдова получила статус члена Исполнительного совета ЮНЕСКО — кобза была признана частью нематериального международного наследия.

"Мы продолжим работать над тем, чтобы Республика Молдова осваивала свою культуру, традиции, а также виноделие и туризм. Мы работаем для получения защиты ЮНЕСКО. Этот статус предоставляет, в том числе, большие экономические преимущества, мы стремимся освоить все, что у нас есть красивое и лучшее в Республике Молдова", — заявил глава МИДа.

4. Прогресс на пути к интеграции в ЕС

Власти намерены в кратчайшие сроки открыть оставшиеся три кластера, чтобы страна продвинулась по всем статьям переговоров.

"Мы предлагаем, чтобы открытие и закрытие глав происходило в более ускоренном темпе. Это важный момент. Переговорный процесс продвигается. Это нашло отражение и в докладе по расширению Европейской комиссии: Молдова достигла в ушедшем году наибольших успехов по сравнению со всеми странами-кандидатами. Прорыв, который сделала страна, доказывает хорошую организацию и эффективную работу в правительстве. Мы продолжим прилагать усилия на всех уровнях, чтобы продвинуться и завершить эти процессы своевременно", — заявил Михай Попшой.

5. Укрепление роли Республики Молдова в европейских форматах

Вице-премьер повторил, что на этом этапе Республика Молдова хочет быть укорененной в европейском пространстве, быть частью европейских проектов и программ.

"До момента присоединения мы хотим уже быть интегрированными в большую часть программ и проектов, предлагаемых Европейским союзом для получения прямых выгод для наших граждан как в стране, так и в диаспоре", — подытожил Попшой.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

МИД: Среди граждан Республики Молдова, находящихся в Израиле, Катаре, ОАЭ и Турции, жертв нет

/ 3 дней назад

Кризисная ячейка МИД РМ начала работу на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке. Рекомендации для граждан и контакты посольств

/ 4 дней назад

Чрезвычайное положение в Израиле. Посол Молдовы призывает граждан оставаться вблизи укрытий

/ 4 дней назад

Укрепление молдавско-австрийских связей на региональном уровне: рабочий визит вице-премьера Михая Попшоя в федеральную землю Каринтия

/ 4 дней назад

МИД предупреждает граждан Молдовы о рисках безопасности в Государстве Израиль

/ 5 дней назад

Кишинев предлагает создать Фонд конвергенции для реинтеграции двух берегов Днестра. Первая встреча в формате "1+1" после более чем годичного перерыва

/ 5 дней назад

Поддержка Австрией европейского курса Молдовы обсуждалась в Вене

/ 5 дней назад

Раду Мариан: ПДС предлагает поэтапную отмену налоговых льгот для Приднестровского региона и создание Фонда конвергенции с 2026 года

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Вице-премьер Валериу Киверь на переговорах в Тирасполе: «Наша чёткая цель — реинтеграция Приднестровского региона в правовое поле Республики Молдова»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Прочное партнёрство между Советом Европы и ОБСЕ позволяет выработать общий и эффективный ответ на текущие вызовы»

/ 6 дней назад

Парламент утвердил отставку члена Комиссии по оценке прокуроров

/ 6 дней назад

Реинтеграция Приднестровского региона: Игорь Гросу о переговорах и плане парламента по фонду конвергенции

/ 6 дней назад

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару выступит в парламенте. Оппозиция подала резолюцию

/ 6 дней назад

Полномочия председателя Пленума Совета по конкуренции прекращаются с 1 марта

 


 
/ 3 часов назад

Кризисная ячейка МИД: Ближний Восток остается нестабильным регионом, граждан призывают воздержаться от поездок

/ 3 часов назад

ВИДЕО// Граждан приглашают принять участие в Национальной кампании по лесонасаждению, которая начнется 14 марта

/ 4 часов назад

Глава МИДа Молдовы провел телефонный разговор с коллегой из ОАЭ на фоне региональной напряженности

/ 4 часов назад

Отбор представителей гражданского общества в Координационный комитет по открытому управлению: голосуйте на edemocratie.gov.md до 20 марта

/ 4 часов назад

Республика Молдова готовит новую модель развития аэропортового сектора

/ 4 часов назад

Программа "Зеленый дом": еще тысяча семей сможет получить гранты для повышения энергоэффективности своего жилья

/ 4 часов назад

Экономическое сотрудничество и европейский курс Республики Молдова обсуждались в Гамбурге

/ 14 часов назад

Отилия Дандара избрана ректором Государственного университета Молдовы

/ 17 часов назад

Зарплатное неравенство достигло критического уровня: женщины в Молдове работали на 41 день больше за тот же доход

/ 18 часов назад

Синоптики прогнозируют ясное небо и температуру до +12 градусов

Смотреть больше