ru
Политика
05 Ноябрь, 2025 / 22:31
/ 12 Март, 2025

Республика Молдова удостоена премии за поддержку украинских беженцев Refugee Host Country Leadership Award p

Республика Молдова была удостоена престижной награды Refugee Host Country Leadership Award, присуждаемой Инициативой по делам беженцев и вынужденного перемещения (RAFDI) Центра Вильсона. Награда присуждается за образцовую солидарность и щедрость, проявленные гражданами Молдовы в урегулировании кризиса с украинскими беженцами, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел, несмотря на ограниченные ресурсы, Республика Молдова продемонстрировала твердую приверженность защите и поддержке тех, кто бежал от конфликта, а наши граждане проявили солидарность, гуманность и образцовую щедрость перед лицом одного из крупнейших гуманитарных кризисов в Европе.

В МИДе отметили, что с начала российского вторжения в Украину через Молдову пересекли границу более 1,4 млн беженцев, а около 135 тысяч продолжают оставаться в стране. Помимо жилья, они получили возможность интеграции, образовательную поддержку и доступ к основным услугам.

Власти Молдовы выразили благодарность международным партнерам, особенно США, за поддержку, оказанную в управлении этим гуманитарным кризисом. Официальные лица нашей страны подтверждают приверженность Молдовы миру, достоинству и безопасности как для своих граждан, так и для тех, кто нашел убежище на ее территории.

Последние новости
/ 1 день назад

ЦИК: Срок аккредитации наблюдателей на новых местных выборах истекает 9 ноября

/ 1 день назад

DOC // Указ президента о назначении нового состава кабинета министров опубликован в Monitorul Oficial

/ 2 дней назад

Дойна Герман о вступлении Молдовы в ЕС, до публикации Доклада о расширении: «У нас есть политическая воля и поддержка граждан»

/ 2 дней назад

Республика Молдова впервые баллотируется на место в Исполнительном совете ЮНЕСКО

/ 4 дней назад

Правительство Речана сложило свои полномочия. Президент Майя Санду: «Правительство Речана вошло в историю, проведя референдум о европейской интеграции Республики Молдова»

/ 4 дней назад

Игорь Гросу после инаугурации правительства Мунтяну: «Давайте станем поколением, которое приведёт Молдову в европейскую семью»

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство во главе с Александру Мунтяну приступило к исполнению полномочий

/ 4 дней назад

Кристина Герасимов после присяги нового правительства: «Путь в Евросоюз общий и требует упорства»

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду подписала указ о назначении нового правительства во главе с Александру Мунтяну

/ 8 часов назад

Больше возможностей изучать китайский язык получат школьники и студенты Республики Молдова

/ 8 часов назад

Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров

/ 8 часов назад

Правительство расширяет список получателей стипендий для спортсменов

/ 8 часов назад

Правительство утвердило документ о согласованном контроле на железнодорожном КПП "Кантемир-Фэлчиу"

/ 8 часов назад

Министр окружающей среды призвал граждан принять участие в осенней кампании по лесонасаждению

/ 9 часов назад

Топливо дорожает: литр бензина достиг 23 леев

/ 9 часов назад

Директор лицея им. Г. Асаки может остаться без педагогической и менеджерской квалификаций

/ 9 часов назад

Граждане смогут запрашивать и получать все документы гражданского состояния в цифровом формате

/ 9 часов назад

Вадим Крецул завоевал "золото" на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди незрячих спортсменов

/ 10 часов назад

Изменения для заявителей на компенсацию расходов на энергоносители. Изменен период декларирования доходов

Смотреть больше