ru

 

Политика
13 Апрель, 2026 / 14:42
/ 05 Март, 2026

Все больше граждан Молдовы сообщают о случаях запугивания или задержания в России. МИД: Посольство в Москве прилагает усилия для их освобождения

Все больше граждан Республики Молдова сообщают властям страны о случаях запугивания или задержания как при въезде в Российскую Федерацию, так и на территории этого государства. Посольство Республики Молдова в Москве через консульский отдел оказывает поддержку и прилагает дипломатические усилия для освобождения этих лиц, передает МОЛДПРЕС.

Такие разъяснения сделало сегодня Министерство иностранных дел в ответ на заявления некоторых молдавских политиков по поводу обращения с гражданами Республики Молдова в России.

«В последние годы в Российской Федерации участились случаи запугивания и даже задержания граждан Молдовы как при въезде в Россию, так и на ее территории. Все больше молдавских граждан информируют власти Республики Молдова о подобных злоупотреблениях, что и привело к публикации МИД в июне 2025 года предупреждения о поездках в Россию. Посольство Молдовы в Москве через консульский отдел оказывает поддержку и прилагает дипломатические усилия для освобождения граждан Республики Молдова», — уточнили в МИДе.

В этой связи председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан получать информацию только из официальных источников.

«Когда речь идет о гражданах Республики Молдова, оказавшихся в подобных ситуациях, особенно в этой стране, которая опасна для поездок, проживания и путешествий, прошу вас получать информацию от государственных учреждений, а не от политиков, так как они лишь пытаются спекулировать на этих случаях», — заявил Игорь Гросу.

В подобных ситуациях граждане могут обращаться в дипломатические службы Республики Молдова, которые будут действовать через официальные каналы.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Даниел Водэ о 7 апреля 2009 года: Тогда на улицу вышло целое поколение ради другого будущего. Было бы несправедливо и стратегически безответственно снова упустить этот момент

/ 6 дней назад

Александру Тэнасе: «Протесты 7 апреля 2009 года позволили изменить парадигму управления и устранить старую номенклатуру»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с новым послом Японии в РМ Такэучи Казуюки. На повестке дня — расширение экономического сотрудничества

/ 6 дней назад

Парламент может получить новый кодекс деятельности: что изменится для депутатов

/ 6 дней назад

Сегодня последний день подачи документов для регистрации кандидатов на новые местные выборы

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Протесты 7 апреля 2009 года в объективе МОЛДПРЕС

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну: «7 апреля 2009 года изменило направление этой страны и оставило урок, который мы не имеем права забывать: свобода не приходит сама по себе, её нужно завоевывать»

/ 6 дней назад

Игорь Гросу к 17-летию 7 апреля 2009 года: «Память об этом дне должна нас объединять, потому что будущее этой страны зависит от сделанного нами выбора»

/ 6 дней назад

Майя Санду: «7 апреля остаётся уроком о том, как легко могут быть нарушены основные права и насколько важно защищать свободу»

/ 6 дней назад

Польские депутаты совершат визит в Кишинёв: на повестке дня укрепление двусторонних отношений

/ 6 дней назад

Реформа юстиции и борьба с коррупцией — важнейшие условия для завершения переговоров о вступлении в ЕС

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду выступит с речью в Дублине о реформах и европейском курсе Республики Молдова

/ 03 Апрель, 2026

ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов

/ 03 Апрель, 2026

В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко

 


 
/ 2 дней назад

Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки

/ 2 дней назад

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду на открытии выставки, посвящённой погрому 1903 года: «Мы обязаны помнить, чтобы чтить память жертв и сохранять историческую правду»

/ 2 дней назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту. Пассажиры и сотрудники аэровокзала эвакуированы

/ 2 дней назад

Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции

/ 2 дней назад

Еще девять деятелей культуры получат пособия за заслуги

/ 3 дней назад

Полиция призывает родителей и детей соблюдать меры безопасности во время пасхальных каникул

/ 3 дней назад

НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП

/ 3 дней назад

Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Проект ЛЭП Страшены–Гутинаш продвигается: строительство может начаться в 2027 году

Смотреть больше