ВИДЕО // Михай Попшой: «Отношения с Российской Федерацией сложные, но наш подход по‑прежнему основан на международном праве»
У Республики Молдова сложные отношения с Российской Федерацией, однако подход Кишинева по‑прежнему остается основанным на нормах международного права и принципе взаимности. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой в эфире телепередачи на канале TVR Moldova, передает МОЛДПРЕС.
«У нас сложные отношения с Российской Федерацией. Как я и говорил ранее, Республика Молдова всегда придерживается взвешенного подхода, основанного на международном праве и элементе взаимности. Мы бы хотели, чтобы не возникали ситуации, когда, в том числе, наши граждане или даже наши дипломаты часами задерживаются на пограничном контроле в Российской Федерации», – заявил Михай Попшой.
Министр отметил, что власти РМ отслеживают ситуацию с гражданами Молдовы, находящимися в Российской Федерации, и что государство несет ответственность за обеспечение им консульских услуг и поддержки, независимо от того, где они находятся.
«У нас есть община граждан в Российской Федерации, и мы должны оказывать им консульские услуги, заботиться о них, где бы они ни находились», – сказал глава дипломатического ведомства.
Михай Попшой также обратил внимание на ряд рисков, с которыми могут столкнуться граждане Республики Молдова, путешествующие в Россию, включая трудности при пересечении границы и некоторые внутренние ситуации, связанные с политикой мобилизации Москвы.
«Уже находясь в Российской Федерации, тем, кто по тем или иным причинам планирует поехать туда, нужно учитывать, что существуют определённые объективные риски. У нас есть такие случаи, не уверен, что могу назвать точную цифру, но отмечается усиление подобных инцидентов», – подчеркнул Попшой.
По словам министра, риски касаются и внутренней ситуации в Российской Федерации, в том числе в контексте мобилизации и попыток российских властей привлечь мигрантов в военные структуры.
«Существуют значительные риски, и мы неоднократно сообщали об этом. Эти инциденты на границе, к сожалению, являются отражением тех отношений, которые у нас сложились на данный момент», – отметил чиновник.
Говоря о двусторонних отношениях с Москвой, Михай Попшой подчеркнул, что Республика Молдова не стремится к эскалации ситуации, а, напротив, к снижению напряженности с помощью дипломатических инструментов.
«Ситуация сложная, и мы вынуждены ею управлять, а задача дипломатов – стараться уменьшить это напряжение так, чтобы наши граждане не страдали и сталкивались с как можно меньшим количеством неудобств», – заявил министр.
В той же передаче Михай Попшой прокомментировал и деятельность посла России в РМ, включая его поездки в некоторые регионы Республики Молдова. Он отметил, что государственные институты должны обеспечить, чтобы подобные действия не затрагивали безопасность и суверенитет страны.
«Ответственность государственных институтов Республики Молдова заключается в том, чтобы гарантировать: независимо от того, куда направляется тот или иной посол, он не может способствовать повышению уязвимости нашего государства», – сказал Попшой.
Вице-премьер заявил, что Республика Молдова укрепляет свои институциональные возможности и не должна оставаться уязвимой перед лицом внешних действий.
«Мы – не листок, гонимый ветром. Мы – государство, у которого есть институты, и эти институты должны обладать возможностью отстаивать себя, будучи суверенными у себя дома. Мы наращиваем институциональный потенциал на всей территории Республики Молдова», – подытожил Михай Попшой.
Думитру Чорич займёт должность пресс-секретаря правительства Республики Молдова
LIVE // Правительство Тофана приносит присягу перед президентом Республики Молдова
Василе Тофан в парламенте: «Я намерен быть премьером, который объединит страну и найдет в себе смелость реализовать необходимые реформы»
LIVE TEXT // Назначенный премьер-министр Василе Тофан в парламенте: «Я намерен исполнять эти полномочия до следующих парламентских выборов»
Breaking news
Правительство Василе Тофана получило вотум доверия парламента: «Мы будем слушать, принимать решения и внедрять. Я выбираю трудиться ради европейской экономики и эффективного государства»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Василе Тофан представил в парламенте программу нового правительства: кадры со дня запроса вотума доверия
Василе Тофан: «Финансовая поддержка в размере 3000 леев на каждого жителя для объединённых примэрий будет выделена в соответствии со взятыми обязательствами»
Василе Тофан: «Мы благодарны Румынии за постоянную поддержку европейского курса Республики Молдова»
Игорь Гросу: «Правительство Тофана получит вотум доверия парламента и сразу приступит к работе»
Посол Республики Молдова в Москве Лилиан Дарий вызван в МИД России
Одобрено свыше тысячи решений о добровольном укрупнении
АТО Гагаузия — важный мост в Турцию. Я стремлюсь укрепить прочные связи с Анкарой, заявил назначенный кандидат в премьер-министры Василе Тофан
Василе Тофан о правительственной команде: «Хороший тренер может с теми же игроками создать более сильную команду»
Процесс укрупнения сообществ будет оптимизирован. Василе Тофан: «Реформа местного управления сложна, но больше не может быть отложена»
Добровольное укрупнение в Хынчештском районе: шесть примэрий объединяются и получат 40,8 миллиона леев на развитие
Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. В повестку дня включены проекты по энергетике, юстиции и школьной инфраструктуре
Минимальная заработная плата будет поэтапно повышена до 10 000 леев. Министр Наталья Плугару: «Правительство инициирует дискуссии с профсоюзами и работодателями»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Первое заседание правительства Тофана в фотографиях: приоритеты, решения и атмосфера начала работы нового кабмина
Новые члены правительства представлены коллективам министерств
Крупные инфраструктурные проекты и капитальные вложения будут ускорены
Срок добровольного укрупнения истекает 31 июля
В Республике Молдова появится правовая база для рынка криптоактивов
ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан поручил разработать пакет мер по сокращению чрезмерных проверок бизнеса
Министерства представят предложения по оптимизации в государственном секторе
Больше справедливости в системе соцзащиты: пособие по беременности и родам больше не будет зависеть от того, состоят ли родители в браке
Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате
НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации
Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив
Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа
Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова