ru
Политика
22 Сентябрь, 2025 / 06:31
/ 29 Январь, 2025

Внеочередное заседание парламента пройдет в четверг

Постоянное бюро парламента проведет заседание в среду, 29 января, для рассмотрения запроса спикера Игоря Гросу о созыве внеочередной сессии, передает МОЛДПРЕС.

На заседании бюро также будет утвержден проект повестки дня пленарного заседания парламента 30 января 2025 года. Вчера председатель парламента Игорь Гросу направил запрос Постоянному бюро о созыве  внеочередной  сессии 29-30 января. Запрос мотивирован необходимостью срочного продвижения определенных нормативных актов для создания единой нормативной базы, основанной на единых принципах, применимых к процессу предупреждения и борьбы с организованной преступностью, а также для консолидации институциональной архитектуры органов, ответственных за борьбу с коррупцией и организованной преступностью.  

Согласно регламенту, парламент собирается на две очередные сессии в год. Весенне-летняя сессия начинается в феврале и заканчивается не позднее конца июля, а осенне-зимняя сессия начинается в сентябре и заканчивается не позднее конца декабря. Вне этих периодов парламент  может собраться на внеочередную или специальную сессию по требованию главы государства, председателя парламента или 1/3 числа депутатов.

Последние новости
/ 5 дней назад

Даниел Водэ предупреждает: Кишиневский аэропорт может быть преобразован в "военный аэродром" и использоваться Россией против Украины

/ 5 дней назад

Спикер парламента проинспектировал стройплощадку автомагистрали, которая соединит Республику Молдова с Румынией

/ 5 дней назад

Президент Румынии заявил в контексте парламентских выборов в Молдове о попытках России незаконно повлиять на будущее этой страны

/ 5 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК: Заявки на разрешение проведения соцопросов можно подавать до 18 сентября, а экзит-полов — до 21 сентября

/ 5 дней назад

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ: «Важно, чтобы люди делали выбор по совести, без лжи»

/ 5 дней назад

Ирине Влах запретили въезд в Литву на 5 лет

/ 6 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

Бюллетени для диаспоры напечатаны и готовы к распространению

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду: Кремль хочет «захватить Молдову», используя священников и ботов для влияния на выборы 28 сентября

/ 6 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК: С сегодняшнего дня избиратели могут запросить голосование с помощью переносной урны

/ 1 день назад

Минтруда объявил победителей конкурса «Национальная премия для пожилых людей». Министр Алексей Бузу: «Мы обязуемся обеспечить пожилым людям достойную жизнь, здоровое и активное старение»

/ 1 день назад

PCCOCS предупреждает госучреждения и граждан о мошенничестве. Прокуратура не запрашивала у поликлиник списки пациентов, которые могут быть потенциальными преступниками

/ 1 день назад

Два дня традиций, музыки и представлений на Фестивале лозы. Программа мероприятия

/ 1 день назад

ФОТО // Выставка «Республика Молдова представляет» открылась в Бая-Маре. Глава ТПП Серджиу Харя: «Молдавская продукция конкурентоспособна, инновационна и готова завоевывать новые рынки»

/ 1 день назад

Более 2000 вакансий будет предложено на Ярмарке вакансий. Директор НАОЗ Раиса Догару: «Платформа, на которой работодатели и работники имеют возможность общаться»

/ 2 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

Центризбирком аккредитовал еще 12 международных наблюдателей и 9 журналистов

/ 2 дней назад

Сенаторы США предупреждают о вмешательстве России в парламентские выборы в Молдове. Молдаване заслуживают права свободно выбирать свое будущее

/ 2 дней назад

Молдавские перевозчики будут свободно перемещаться по ЕС до 2027 года: Подписано стратегическое соглашение о торговле и логистике

/ 2 дней назад

Более 120 школ Молдовы получили гранты на оцифровку и STEM-образование при международной поддержке

/ 2 дней назад

Alegeri parlamentare 2025

Глава ЦИК: Члены комиссии внимательны к каждому сигналу о подкупе избирателей и будут наказывать за любые отклонения

/ 2 дней назад

Премьер-министр: У граждан будет тепло. Мы не допустим манипуляций за счет нужд людей

/ 2 дней назад

ФОТО// Онкологический институт получил современное оборудование от ЕС и ВОЗ

/ 2 дней назад

Операторы агропродовольственной отрасли прошли обучение по новым европейским требованиям

/ 2 дней назад

Агентство по инвестициям представило "Национальное экспортное предложение 2025": ЕС остается основным партнером, открываются новые рынки на Ближнем Востоке

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Онкоинститут оснащен медицинским оборудованием, предоставленным ЕС и ВОЗ на сумму 6,63 млн леев

/ 2 дней назад

В Кишиневе в машине была обнаружена ядовитая змея. Рептилию забрали спасатели

Смотреть больше