В аэропорту Кишинева зарегистрирован значительный рост авиапотока в январе 2026 года
Кишиневский международный аэропорт им. Евгения Доги начал 2026 год с очень хороших показателей, продолжая восходящую тенденцию авиапотока, зафиксированную в последние годы, передает МОЛДПРЕС.
Согласно официальной статистике, в январе 2026 года общий пассажиропоток достиг 447 127 человек (вылет и прилет), что составляет 133,5% от прогнозируемого показателя на данный период. По сравнению с тем же месяцем прошлого года число пассажиров увеличилось на 35,4%, то есть на +116 894 человека.
Что касается движения воздушных судов, в январе было зарегистрировано 3 361 операцию взлета и посадки, а объем грузовых перевозок составил 181,6 тонны.
Наибольший рост пассажиропотока был зафиксирован по следующим направлениям: Шарм-эш-Шейх (8 862 пассажира), Париж (8 263), Бухарест (7 336), Барселона (6 928), Дубай (6 390), Ереван (6 073), Стамбул (5 733), Ларнака (5 651), Брюссель (5 443), Болонья (4 564), Берлин (4 003), Ницца (3 097) и Дублин (2 874).
Новые направления, введенные в маршрутную сеть, также привлекли 36 568 пассажиров, что составляет 8,18% от общего месячного трафика, подтверждая растущий интерес к диверсификации воздушной связности. Наиболее востребованными новыми направлениями стали Неаполь (4 707 пассажиров), София (4 263), Баден-Баден (3 686), Турин (3 339), Аликанте (3 152) и Биллунд (3 049). Другие направления привлекли 14 372 пассажира.
Эти данные отражают как устойчивый рост интереса к полетам из и в Кишинев, так и продолжающуюся диверсификацию сети направлений, укрепляя позицию столичного аэропорта как основного авиаузла Республики Молдова.
Таким образом, январь 2026 года подтверждает положительную динамику авиапотока, указывая на рост международной связности и мобильности пассажиров, что является ключевыми элементами для экономического и туристического развития страны, резюмирует администрация аэропорта.
Платформа Программы ЕС по связанности запущена в Брюсселе: Молдова укрепляет свою роль регионального логистического хаба благодаря новым инфраструктурным проектам
Власти распорядились провести проверку в MoldATSA по соблюдению нормативной базы, применимой в процессе оплаты труда
МБРР профинансирует исследования для новой когенерационной станции в Кишинёве
Новые возможности финансирования для фермеров: вступила в силу Стратегическая программа аграрной политики 2026–2030
Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы
Неделя начинается с удешевления топлива
Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Китайский урок безналичной экономики: как телефон становится эффективным антикоррупционным щитом и чему Молдова может научиться у Пекина
Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»
Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок
Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ
Снижение цен на топливо продолжается
Система оплаты труда в бюджетном секторе будет реформирована. Министр финансов: Для большинства работников произойдет повышение зарплат
ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»
Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году
«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина
Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»
Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег
ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены
Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова
Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом
ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»
Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве
Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат
Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов
Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия
Республику Молдова накрыла жара
Топливо продолжает дешеветь