ru

 

Экономика
06 Апрель, 2026 / 16:47
/ 1 час назад

Агентство Moody’s повышает рейтинг Молдовы. Минэкономики: страна становится более привлекательной для инвесторов

Рейтинговое агентство Moody's Ratings объявило о повышении рейтинга Республики Молдова с B3 до B2, сохранив стабильный прогноз. Министерство экономического развития и цифровизации  подчеркнуло, что рейтинг B2 является четким сигналом того, что наша страна находится на пути экономического и институционального укрепления, что прогресс в направлении европейских реформ признан на международном уровне, а страна постепенно становится более предсказуемым и более надежным партнером для инвесторов, передаёт МОЛДПРЕС.

Рейтинг B2 указывает на то, что Молдова по-прежнему сталкивается с экономическими и геополитическими вызовами, однако продемонстрировала значительно возросшую способность управлять финансовыми, политическими и социальными рисками. В практическом плане это означает более широкий доступ к международному финансированию, снижение стоимости внешних заимствований, а также рост привлекательности страны для иностранных инвестиций и проектов развития.

Как отметили в Минэкономики, решение Moody's отражает реальный прогресс, достигнутый в укреплении институтов и системы управления, в проведении реформ, связанных с процессом присоединения к Европейскому союзу, а также в снижении энергетической зависимости. Политическая стабильность после выборов 2024–2025 годов, способность реагировать на энергетические кризисы и устойчивость к внешнему давлению стали определяющими факторами для этой переоценки, подчеркнул указанный источник.

В марте, в контексте ежегодного обновления суверенного рейтинга, проводимого Moody’s Investors Service, представители Министерства экономического развития и цифровизации предоставили информационную поддержку и участвовали в открытом обмене вопросами и ответами с миссией Moody's относительно  макроэкономических прогнозов и мер по поддержке экономики Республики Молдова, продвигаемых министерством.

Moody’s является одним из крупнейших международных рейтинговых агентств, оценивающих финансовые риски государств и компаний. Своими рейтингами агентство формирует международный стандарт доверия, влияя на инвестиционные решения и стоимость финансирования на мировых  рынках.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Министр Дорин Жунгиету: «Имеющиеся финансовые ресурсы должны в приоритетном порядке направляться на модернизацию и расширение электрических сетей»

/ 5 дней назад

Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"

/ 5 дней назад

Запасы топлива могут увеличиться в ближайший период

/ 5 дней назад

Власти объявляют о реформе программы "Первый дом": как государство намерено удешевить жильё

/ 5 дней назад

В Республику Молдова за минувшие сутки импортировано свыше 3500 тонн бензина и дизтоплива

/ 5 дней назад

Минфин объявил о прекращении принятия к финансированию заявок на предоставление компенсаций по программе "Первый дом"

/ 5 дней назад

ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету "Ион Пеливан – 150 лет со дня рождения"

/ 6 дней назад

У НАРЭ будет новый директор: Даниел Митителу выиграл открытый конкурс

/ 6 дней назад

Почти 575 тонн бензина и 1276 тонн дизельного топлива импортировано 30 марта в Молдову

/ 6 дней назад

НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля

/ 6 дней назад

Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками

/ 6 дней назад

Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом

/ 6 дней назад

DOC // Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 6 дней назад

Кредиты до 150 тысяч евро для молодых фермеров и женщин‑предпринимательниц из сельской местности

 


 
/ 1 день назад

ВИДЕО// Посол ЕС в Молдове встретилась в Центре "Память" с теми, кто пережил репрессивные режимы

/ 1 день назад

Лилия и Виорика — самые распространенные имена, вдохновленные цветами, в Молдове

/ 1 день назад

ВИДЕО// Более 100 населенных пунктов Молдовы получили модернизированное уличное освещение при поддержке ЕС

/ 1 день назад

Президент Майя Санду направила поздравительное послание верующим, которые сегодня отмечают Воскресение Господне

/ 1 день назад

Работа Кишинёвского международного аэропорта возобновлена после ложной угрозы безопасности

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды сообщает о снижении уровня загрязняющих веществ на Днестре выше по течению от установленных в Дондюшанском районе бонов

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Международные инвестиции в местную культуру открывают для молодежи из Окницы новые возможности художественного развития

/ 2 дней назад

Работа Кишинёвского аэропорта временно приостановлена после получения сообщения об угрозе безопасности

/ 2 дней назад

ФОТО // В Республике Молдова запущен первый социально‑образовательный сериал для подростков и родителей «Поколение АЛЬФА»

/ 2 дней назад

Четыре оператора водоснабжения и канализации Молдовы получат поддержку для сокращения потерь воды в сетях

Смотреть больше