Более 100 млн леев выплачено гражданам, инвестировавшим в государственные ценные бумаги в прошлом году
Более 100 миллионов леев уже выплачено гражданам, инвестировавшим в государственные ценные бумаги в прошлом году. Министр финансов Андриан Гаврилицэ сегодня объявил, что инвестированные суммы вместе с соответствующими процентами поступили непосредственно на их банковские счета, сообщает МОЛДПРЕС.
«Этот факт подтверждает, что инвестиции в государственные ценные бумаги через evms.md безопасны, предсказуемы и эффективны», — сказал Андриан Гаврилицэ.
На платформе eVMS.md до 21 января начался новый период подписки на государственные ценные бумаги. В течение этого периода граждане могут выбрать государственные облигации со сроком погашения один год и годовой процентной ставкой 7,00%, а также облигации со сроком погашения четыре года и годовой процентной ставкой 7,35%.
Проценты по государственным ценным бумагам фиксированы и не облагаются налогом, а выплаты производятся дважды в год непосредственно на банковские счета инвесторов.
Согласно календарю, представленному Министерством финансов, в первом квартале 2026 года подписки будут проходить ежемесячно, следующие сессии запланированы на 9-18 февраля 2026 года и 9-18 марта 2026 года. В рамках этих сессий инвесторы смогут выбрать облигации со сроком погашения 1, 2, 3 или 4 года.
По статистическим данным, в 2025 году граждане инвестировали более 525 миллионов леев в государственные ценные бумаги в течение 10 периодов подписки на платформе eVMS.md.
Платформа eVMS.md была запущена летом 2024 года. Государственные ценные бумаги являются одним из самых безопасных инвестиционных инструментов благодаря полной гарантии, предоставляемой государством. Через государственные ценные бумаги государство заимствует средства у граждан для финансирования проектов развития и экономического роста страны. К государственным ценным бумагам относятся казначейские векселя и государственные облигации.
Безвозмездное финансирование в размере 300 млн леев для предпринимателей предусмотрено в 2026 году
Наша цель – отремонтировать три тысячи км дорог до 2029 года, заявил председатель парламента
Цены на топливо немного снизятся в выходные
Порт Констанцы возьмёт на себя управление Джурджулештским международным свободным портом. Министр транспорта Румынии: «Решение, имеющее важное значение для всего Черноморского региона»
Премьер-министр Александру Мунтяну на выставке «Произведено в Молдове»: «Призываю вас открыть для себя талантливых людей нашей страны и выбирать качественную отечественную продукцию»
Дорожное движение при мокром покрытии и ограниченной видимости: НАД продолжает работы на национальных трассах
НБМ: Экономика Республики Молдова вышла из зоны стагнации, показав рост ВВП на 5,2% в третьем квартале 2025 года
Министр финансов объявил, когда будет перечислен следующий транш в рамках Плана роста для Молдовы
Фермеры могут подать заявки на гранты до 1 млн долларов: Министерство сельского хозяйства объявляет конкурс AGGRI-2026
Отказался от годовой зарплаты в 150 тысяч евро ради поста министра экономики: Еуджен Осмокеску: В жизни наступает момент, когда нужно вернуться и внести свой вклад в экономический рост страны
Рынок Швейцарии — новое направление для качественных молдавских фруктов: сливы, абрикосы и черешня успешно протестированы в швейцарской розничной торговле
DOС// С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
Дорожные службы работают в нескольких районах: движение по национальным трассам проходит в хороших условиях, но водителей предупреждают о тумане
Парламент ратифицировал изменения к Соглашению о свободной торговле между Молдовой и Турцией
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Среди снежинок и быстрых шагов
Объявлен конкурс на должность директора НАРЭ: желающие могут подать документы до 23 марта
Республика Молдова подключается к защищённой коммуникационной сети Европейского союза — TESTA
Председатель парламента Игорь Гросу обсудил с греческими парламентариями сотрудничество и европейскую интеграцию
Экспорт товаров увеличился на 6,4% в 2025 году. ЕС остается основным рынком сбыта молдавской продукции
Агентство госсобственности: Процедуры по отчуждению земли для будущего посольства США почти завершены. Размер компенсаций определён независимыми оценщиками
ВИДЕО// Аэропорт Кишинева: снегопад и метель влияют на рейсы, снегоуборочная техника непрерывно работает
Система MD-ALERT будет введена в эксплуатацию в 2027 году
Временно приостановлены передвижения судов в Джурджулештском порту из‑за неблагоприятных погодных условий
Министр энергетики: Существенных оснований для значительной корректировки тарифа на электроэнергию нет
Около 300 ранее неохваченных населенных пунктов включены в программу разграничения объектов недвижимости
Железная дорога Молдовы входит в процесс реорганизации
Правительство упрощает возвращение граждан из диаспоры
В День памяти и благодарности в Республике Молдова пройдет серия мероприятий
Мониторинг границы Республики Молдова будет осуществляться по европейским стандартам
Обновлено 10.50// Движение крупнотоннажных грузовиков приостановлено на трассе Кэушень – Анений Ной