
ЭкоВаучер// Десятки тысяч семей в Молдове заменили старую бытовую технику на современную
Более 26 800 семей в Республике Молдова уже получили финансовую поддержку в рамках программы ЭкоВаучер, проводимой правительством Республики Молдова при поддержке ЕС. Об этом сообщил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, передает МОЛДПРЕС.
По его словам, цель программы ЭкоВаучер — заменить старые энергоемкие бытовые приборы на современные энергоэффективные.
Водэ уточнил, что благодаря программе ЭкоВаучер еще более 4300 семей в Молдове недавно получили финансовую поддержку для замены старой энергоемкой бытовой техники на современную энергоэффективную.
«Каждое домохозяйство, имеющее право на получение помощи, получило ваучер на 6 000 леев, который покрывал до 70% стоимости холодильника или стиральной машины с низким потреблением энергии. Взамен люди сдавали старую технику того же типа на переработку, тем самым способствуя сокращению отходов и защите окружающей среды. Мы продолжаем помогать людям, которые действительно нуждаются в поддержке — многодетным семьям и пожилым — и вносить конкретный вклад в сокращение потребления энергии в домохозяйствах Республики Молдова», — сказал представитель правительства.
По данным властей, в ходе трех сессий, проведенных в 2025 году, более 15 300 домохозяйств получили поддержку для перехода на современную бытовую технику, а с момента запуска программы общее число семей, которым была оказана помощь, превысило 26 800.
Программа ЭкоВаучер разработана правительством Республики Молдова при финансовой поддержке Европейского союза.
В Молдове разработают Стратегию интеллектуальных транспортных систем
Молдова присоединилась к Международному солнечному альянсу
Налоговые льготы для работников и компаний. Парламент принимает пакет налоговых стимулов в первом чтении
Правительство снизило минимальный порог сельскохозяйственной деятельности, необходимый для получения государственной социальной компенсации, до 70%
К 1 июля некоторые предприятия должны обеспечить прием безналичных платежей
В Кодекс железнодорожного транспорта будут внесены поправки для более эффективного управления железными дорогами
Владимир Боля на #BusinessTalks: «Местное развитие не может быть достигнуто в изоляции. Только посредством национального сотрудничества мы можем построить для Молдовы европейское будущее»
Правительство упрощает процедуры открытия и развития бизнеса
Более 130 тысяч посетителей открыли для себя культуру, традиции и инновации нашей страны, представленные на Всемирной выставке в Осаке
В Молдове появится национальный план по защите жизненно важной инфраструктуры
Меньше бюрократии для бизнеса: 70% разрешительных документов будут реформированы
Компенсируемые лекарства на сумму 110 млн леев выписаны в мае по электронным рецептам
Дойна Нистор: Экономика Республики Молдова может восстановиться до конца 2025 года
Всемирный банк предлагает Молдове свыше 90 млн евро на экономическое развитие и климатический переход
Спикер принял временного поверенного в делах посольства США по случаю завершения дипломатической миссии
Всемирный день вышитой рубашки впервые отметили в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе
МИД рекомендует гражданам Молдовы воздержаться от поездок в Россию
Цепочка задержаний по делу о взяточничестве на таможне. Задержан родственник главы Центрального таможенного бюро
ЭкоВаучер// Десятки тысяч семей в Молдове заменили старую бытовую технику на современную
Правительство инвестирует в модернизацию инфраструктуры: работы на дороге R15.1 Бельцы-М5 #МолдоваМожет
Глава государства встретилась с представителями Партнерской миссии ЕС в Молдове
Первый саммит Молдова-ЕС состоится 4 июля в Кишинэу
Ситуацию в приднестровском вопросе проанализировали вице-премьер по реинтеграции и посол по особым поручениям МИД Украины
Правительство защищает память жертв советских депортаций, заявил пресс-секретарь кабмина
Более тысячи детей со всей страны посетят президентский дворец в рамках запущенной правительством образовательной программы «Европейская экскурсия»