ru
Экономика
21 Август, 2025 / 21:55
/ 4 часов назад

Инвестиции в размере 11 млн леев в модернизацию дороги Филипень-Леова, разрушенной прошлогодним наводнением

За последние два месяца был отремонтирован и модернизирован 3,5-километровый участок дороги Филипень-Леова, разрушенный наводнением 2024 года. Правительство через Комиссию по чрезвычайным ситуациям выделило на эти работы около 11 млн леев, передает МОЛДПРЕС.

Ремонт дороги проинспектировал премьер-министр Дорин Речан.

«После того, как в прошлом году сильные дожди разрушили дорогу, сегодня жители могут безопасно передвигаться по этой дороге. Правительство через Комиссию по чрезвычайным ситуациям выделило почти 11 млн леев, а примар села Филипень и местные жители мобилизовали все усилия для ее ремонта и придания ей нового вида», — сказал Дорин Речан.

Премьер отметил, что эта дорога важна для всех жителей села Филипень, поскольку раньше во время дождя, гололедицы или снега люди не могли покинуть село.

«Сейчас примар совместно с районным советом выделил дополнительные средства на ремонт еще одного участка дороги. Правительство планирует отремонтировать еще 1,7 км дороги, чтобы мы обновить ее полностью», — отметил Дорин Речан.

В последние годы в модернизацию дорог Леовского района были инвестированы средства. Так, была отремонтирована дорога, соединяющая Леова с Леушень. Ведется строительство дороги Хынчешть — Леова — Кантемир, а вскоре будет отремонтирован участок дороги от выезда Сэрата-Рэзеш до Сырмы.

«Был построен мост Леова — Бумбэта, первый новый мост через Прут после обретения независимости, до конца года мы инвестируем 500 млн долларов в местные дороги», — подчеркнул Дорин Речан.

По его словам, в последние годы было зафиксировано наибольшее количество сданных в эксплуатацию дорог, это стало возможным благодаря поддержке Европейского союза.

«Наибольшее количество сданных в эксплуатацию дорог стало возможным за последние 4 года благодаря сближению с Европейским союзом и правильному и эффективному управлению полученной помощью. Мы обязаны продолжать идти по этому пути», — заключил Речан.

Премьер-министр Дорин Речан ранее заявлял, что в этом году в ремонт, реконструкцию и содержание дорог и мостов в Республике Молдова будет инвестировано 3,2 млрд леев. Эти средства пойдут на модернизацию более 600 км местных и региональных дорог.

Последние новости
/ 6 дней назад

НКФР предупреждает о мошеннических схемах с криптовалютой, продвигаемых в WhatsApp и Telegram

/ 6 дней назад

Правительство инвестирует 2,5 млрд леев в модернизацию десятков населенных пунктов Республики Молдова

/ 6 дней назад

Республика Молдова поднялась на 18-е место в мире в рейтинге эффективности инвестиций Greenfield

/ 6 дней назад

Цены на топливо продолжают снижаться

/ 6 дней назад

Франция - седьмой торговый партнер Молдовы в ЕС, двусторонний товарооборот в 2024 году был $260 млн

/ 6 дней назад

Село Талмаза может воспользоваться крупным проектом по восстановлению системы орошения

/ 7 дней назад

Восстановление ирригационной системы в трёх сёлах Штефан-Водского района идёт полным ходом, фермеры просят расширения сети

/ 7 дней назад

Число иностранных туристов, посетивших Республику Молдова, в первой половине года увеличилось на 44%

/ 7 дней назад

ANTA подтверждает готовность к диалогу с транспортными операторами

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Полиция усиливает меры контроля за дорожным движением: с помощью дронов задокументированы четыре водителя в минуту

/ 9 часов назад

На время национальных праздников доступ в некоторые общественные места столицы временно ограничат

/ 9 часов назад

Даниел Водэ: «На предвыборном протесте перед зданием правительства Игорь Додон не смог объяснить, что было в чёрном кульке»

/ 9 часов назад

Министр иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер: «Мы активно поддерживаем независимость и устойчивость Республики Молдова – и будем продолжать это делать»

/ 10 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Федеральный министр Австрии по европейским и международным делам Беате Майнль-Райзингер находится с визитом в Кишинёве

/ 11 часов назад

DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial: лицеисты и взрослые смогут подтвердить знания румынского языка с помощью общенационального теста

/ 11 часов назад

Малый сельхозбизнес может получить до 150 тысяч евро для инвестиций в переработку

/ 12 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан совершит рабочий визит в Леовский район

/ 12 часов назад

Конкурс «Я и мои бабушка и дедушка» проходит в центре страны. Главный приз — поездка в европейскую столицу

/ 12 часов назад

Граждане в прошлом году вложили в гособлигации около 648 млн леев

Смотреть больше