ru
Экономика
13 Ноябрь, 2025 / 04:11
/ 08 Октябрь, 2025

Кишинёв не уведомили о блокировке Москвой партии яблок. Даниел Водэ: «Слишком часто молдавская продукция использовалась как инструмент политического шантажа»

Власти РМ не были уведомлены о решении Российской Федерации задержать на границе партию из 20 тонн молдавских яблок. Разъяснения сегодня дала министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ отреагировал на этот случай, отметив, что молдавская продукция слишком часто используется как инструмент политического шантажа, и заверил, что ответственные ведомства будут искать рынки, где молдавские яблоки пользуются уважением, передает  МОЛДПРЕС. 

«Вчера я видела в прессе новость о задержке 20 тонн яблок. Пока ни Минсельхоз, ни ANSA не получили официального уведомления. Согласно Соглашениям о сотрудничестве между соответствующими министерствами, мы получим официальное уведомление, после чего сможем выработать чёткую позицию по этому вопросу. К сожалению, пока этого нет. Мы пытались поговорить и с фермерами. Они тоже не знают об этом случае», — сказала Людмила Катлабуга. 

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что «ответственные ведомства будут искать рынки, где молдавские яблоки будут уважать, а не унижать», отметив, что слишком часто молдавская продукция использовалась как инструмент политического шантажа. 

Водэ призвал фермеров и экспортеров сообщать властям о случаях злоупотреблений, а ответственные учреждения приложат усилия для поиска новых рынков сбыта для местных яблок. 

На еженедельный  брифинг  после правительственного заседания Водэ принес  яблоки,  подчеркнув, что местные фрукты – это «качественный, вкусный и достойный продукт, как достойны и люди, которые их выращивают».

Вчера в российской прессе появилась новость о том, что Россия запретила ввоз партии молдавских яблок объемом около 20 тонн, ссылаясь на нарушения. 

Вчера Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России опубликовала пресс-релиз, в котором объявила о запрете на ввоз в Российскую Федерацию партии яблок из Республики Молдова объемом 20,5 тонн. Ограничение было введено после того, как было констатировано, что информация о производителе, предположительно, не соответствует данным в фитосанитарном сертификате.

Последние новости
/ 2 дней назад

Молдова пользуется поддержкой Всемирного банка в разработке первой Национальной стратегии финансового включения

/ 2 дней назад

Молдова построит новые линии взаимоподключения с Румынией и Украиной: Дорин Жунгиету: Энергия — гарантия свободы и опора безопасности

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Вице-премьер Еуджен Осмокеску провёл встречу с членами Ассоциации европейского бизнеса Молдовы. На повестке дня – приоритеты поддержки деловой среды

/ 5 дней назад

Совет по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций выдвинул предложение о приобретении склада "Lukoil" в аэропорту

/ 5 дней назад

Раду Мариан: Рассматриваются несколько вариантов снабжения столичного аэропорта нефтепродуктами после введения санкций против компании "Lukoil"

/ 5 дней назад

ЛЭП "Вулканешты–Кишинев" близка к завершению. Строительно-монтажные работы выполнены на 99%

/ 5 дней назад

Раду Врабие представлен коллективу Таможенной службы

/ 5 дней назад

Рекордный воздушный трафик в Кишиневском международном аэропорту в октябре

/ 5 дней назад

DOC// Приказ о новой классификации дорог общего пользования с точки зрения несущей способности опубликован в Monitorul Oficial

/ 13 часов назад

Кишинёв и Бухарест углубляют диалог по вопросам безопасности и евроинтеграции

/ 14 часов назад

Правительство повышает прозрачность госзакупок и модернизирует процедуры

/ 14 часов назад

Министр окружающей среды вновь призывает к участию в национальной кампании по лесовосстановлению, которая стартует 15 ноября

/ 14 часов назад

Правительство отказалось от семи неработающих соглашений, подписанных на площадке СНГ

/ 14 часов назад

Глава Минфина о финансировании, предоставляемом МВФ: Есть предварительные дискуссии по новой оценочной миссии в декабре

/ 14 часов назад

Корректировка бюджета предусматривает перераспределение финансовых средств на выплату пенсий и пособий, обеспечение зарплаты и пополнение фонда компенсаций

/ 14 часов назад

Парламент рассмотрит проект денонсации Соглашения с РФ о деятельности культурных центров

/ 15 часов назад

Молдова создает национальную систему защиты информации и управления рисками в гражданской авиации

/ 15 часов назад

Масштабное расследование в медуниверситете после скандала с дипломами румынских врачей. Эмиль Чебан заявил, что проверяется каждый документ

/ 15 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Заседание правительства 12 ноября 2025 года

Смотреть больше