ru

 

Экономика
16 Апрель, 2026 / 11:01
/ 08 Октябрь, 2025

Сегодня исполняется 100 лет со дня проведения первой выставки в Кишинёве. Серджиу Харя: «За эти годы Торгово-промышленная палата стала опорой регионального экономического развития»

Торгово-промышленная палата (ТПП) Республики Молдова отмечает сегодня, 8 октября, столетие со дня проведения первой выставки в Кишинёве, которая заложила основы традиции продвижения местных компаний и региональной торговли, передает  МОЛДПРЕС. 

«Сегодня исполняется сто лет со дня проведения первой выставки Торгово-промышленной палатой Кишинёва здесь, дома. Мероприятие было организовано для поддержки и продвижения компаний того времени и для того, чтобы показать, что лучше всего подходит нам», — заявил глава ТПП Серджиу Харя.

Он отметил, что в первой выставке, состоявшейся в 1925 году, приняли участие около 100 компаний из разных регионов, в основном из Королевства Румыния, а также из Чехии и Франции. Выставка проходила в здании Совета страны, ныне Академии искусств, где для участников были оборудованы специальные павильоны. 

За годы своего существования Кишинёвская Торгово-промышленная палата стала опорой регионального экономического развития. В межвоенный период учреждение организовывало около 10 выставок ежегодно, а после 1945 года, в советский период, их число увеличилось до 20–30. 

«После обретения независимости Торгово-промышленная палата Республики Молдова взяла на себя ведущую роль в модернизации выставочной отрасли, продвигая наши компании за пределами бывшего СССР, в Восточной и Западной Европе. Известно, что ТПП стала первой организацией, которая представила молдавские компании на крупных международных мероприятиях, таких как ProWein в Германии или Зелёная неделя в Берлине», — подчеркнул Серджиу Харя. 

В последние годы Палата также запустила собственные выставки, такие как «Произведено в Молдове», «Местный продукт» и «Республика Молдова представляет», а также региональные инициативы, такие как «Произведено в Калараше», «Произведено в Сороках» или «Произведено в Яловенах», для поддержки малых и средних предприятий в регионе. 

«Ежегодно в мероприятиях, организуемых ТПП, принимают участие около 1000 компаний из страны и 600 компаний из-за рубежа. В общей сложности за 100 лет своей деятельности Палата организовала более 3000 мероприятий, которые посетили сотни тысяч посетителей. Только за период с 2022 по 2025 год мы организовали более 1000 двусторонних встреч между предпринимателями, что привело к заключению новых контрактов и налаживанию экспорта», — добавил Харя.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Первое снижение цены на дизельное топливо после перемирия на Ближнем Востоке. Цена падает на 49 банов

/ 7 дней назад

DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: Республика Молдова внедряет европейские стандарты для всей национальной транспортной сети

/ 7 дней назад

Винодельческий сектор Молдовы в 2025 году зафиксировал рост производства вина в 31%

/ 7 дней назад

Республика Молдова и Аргентина начинают переговоры о запуске первых прямых авиасообщений между двумя государствами

/ 7 дней назад

Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга объявляет о подготовке к получению европейских предвступительных средств, предназначенных для выплат на гектар

/ 7 дней назад

Министр энергетики объявил, когда могут снизиться цены на топливо на автозаправках

/ 7 дней назад

Директор НЦУК о необходимости сохранения режима ЧП: «Мы следим за тем, чтобы цены оставались справедливыми, свет не гас и граждане были защищены»

/ 7 дней назад

НАРЭ разъясняет влияние перемирия на Ближнем Востоке на рынок топлива в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Цена на природный газ в Европе в среду резко снизилась, достигнув самого низкого уровня за последние пять недель

/ 08 Апрель, 2026

Даниел Водэ: «Для Республики Молдова перемирие на Ближнем Востоке создаёт благоприятную возможность для действий»

/ 08 Апрель, 2026

Морозы до минус 3 градусов угрожают садам и овощным культурам Молдовы. Рекомендации Министерства сельского хозяйства

/ 07 Апрель, 2026

Постоянный рост числа пассажиров в Кишиневском международном аэропорту им. Е. Доги

/ 07 Апрель, 2026

Около 500 семей приобрели современные бытовые электроприборы по новой программе EcoVoucher

/ 07 Апрель, 2026

Более 1200 тонн бензина и дизельного топлива импортировано в понедельник в Республику Молдова

 


 
/ 19 часов назад

Премьер Александру Мунтяну отдал последние почести маэстро Георге Урски: Благодарим его за все, что он нам подарил – за юмор, который нас объединил, за мысли, которые сделали нас более осознанными, за свет, который он принес в наши души

/ 19 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Аплодисментами проводили в последний путь маэстро Георге Урски

/ 20 часов назад

Глава НБМ в Вашингтоне: Мы рассчитываем на поддержку МВФ для укрепления устойчивого финансового сектора, способного привлекать инвестиции и поддерживать экономическое развитие


/ 20 часов назад

Глава Партнерской миссии ЕС в Молдове посол Космин Динеску награжден медалью "За дипломатические заслуги"

/ 20 часов назад

Три молдавские школьницы получили почетные упоминания на Европейской олимпиаде по математике для девочек

/ 20 часов назад

LIVE, ВИДЕО// Молдова в трауре: Георге Урски проводят в последний путь с государственными почестями

/ 20 часов назад

Новая встреча в формате "1+1" состоится завтра в Тирасполе. Вице-премьер по реинтеграции сообщил повестку переговоров

/ 21 часов назад

Запасы бензина и дизельного топлива растут: 33 тысячи тонн горючего импортированы за последние дни

/ 21 часов назад

Траурный митинг и прощание на сцене с маэстро Георге Урски, который объединил страну смехом

/ 22 часов назад

Марк Ткачук покидает парламентскую фракцию блока "Альтернатива"

/ 22 часов назад

Министр иностранных дел: Республика Молдова официально выйдет из СНГ 8 апреля 2027 года

/ 22 часов назад

Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии

/ 22 часов назад

Новое снижение цен на топливо: солярка дешевеет почти на один лей

/ 23 часов назад

Правительство ускоряет развитие региональной инфраструктуры управления отходами

/ 1 день назад

Правительство утвердило программу "Молодежная столица"

/ 1 день назад

Распределение жилья для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — более понятный и справедливый процесс

Смотреть больше