Правительство ограничивает импорт сахара из Сербии. Дойна Нистор: «Мы восстанавливаем баланс на рынке и защищаем отечественных производителей и потребителей»
Правительство сегодня приняло решение об ограничении импорта сахара из Сербии сроком на 200 дней. Вице-премьер Дойна Нистор заявила, что эта мера необходима для обеспечения баланса на внутреннем рынке, защиты отечественных потребителей и производителей, а также предотвращения роста цен на сахар, передает МОЛДПРЕС.
Временная мера торговой защиты внутреннего рынка, утвержденная правительством, заключается во временном приостановлении освобождения от таможенных пошлин на импорт в Молдову белого сахара из сахарной свеклы сербского происхождения при превышении квоты в 1000 тонн.
Вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Дойна Нистор пояснила, что эта мера необходима для поддержки конкурентоспособности национальной сахарной промышленности, защиты местного потребителя в Республике Молдова, а также фермеров и производителей сахара.
«Это соразмерное и обоснованное вмешательство, направленное на устранение дисбалансов, вызванных импортом по ценам ниже цен внутреннего производства. У нас достаточные запасы сахара. В этом году хороший урожай сахарной свёклы. По оценкам компаний, в общей сложности мы получим 78 тысяч тонн сахара, чего будет достаточно для покрытия внутреннего потребления в 2025 и 2026 годах», — подчеркнула Дойна Нистор.
Глава ведомства также обозначила риски, возникающие в случае неприменения временной защитной меры.
«Без этой защитной меры мы рискуем полностью заменить внутреннее производство импортным сахаром и поставить под угрозу цепочку создания стоимости в промышленности, которую мы выстроили за последние два десятилетия, и инвестиции в этот сектор», — отметила вице-премьер.
«Эта мера также направлена на защиту местного потребителя, поскольку она не приведёт к росту цен на сахар, а восстановит баланс на рынке», — заявила Дойна Нистор.
Глава Минэкономразвития добавила, что принятые правительством меры соответствуют двусторонним торговым соглашениям, подписанным нашей страной, и доведены до сведения властей Сербии. «Это решение не ограничивает торговлю, мы лишь восстанавливаем баланс на рынке, защищая фермеров и потребителей, а также укрепляя продовольственную безопасность Республики Молдова», — заключила Дойна Нистор.
«С другой стороны, отрасль и вся цепочка создания стоимости должны обеспечить прозрачность и повысить эффективность», — отметил премьер-министр Дорин Речан.
Эта мера Министерства экономического развития и цифровизации является ответом на дисбаланс, возникший в 2025 году из-за импорта сахара по ценам ниже себестоимости внутреннего производства. Как отметили в министерстве, этот дисбаланс возник после сильной засухи 2024 года, которая затронула более 60% посевных площадей сахарной свеклы, и Молдова была вынуждена импортировать большие объемы сахара для внутреннего потребления.
Также сегодня кабинет министров проголосовал за поправку, которая позволит производителям джемов, конфет, выпечки и мороженого напрямую импортировать необходимый им сахар. Импорт будет осуществляться именно тогда, когда это необходимо, что будет способствовать оптимизации производственных процессов.
Из имеющейся квоты в 5500 тонн сахара, импортируемого из Европейского союза, власти предлагают выделить 3000 тонн исключительно для промышленной переработки на основании чётких подтверждающих документов, гарантирующих использование в производственных целях.
Первое снижение цены на дизельное топливо после перемирия на Ближнем Востоке. Цена падает на 49 банов
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: Республика Молдова внедряет европейские стандарты для всей национальной транспортной сети
Винодельческий сектор Молдовы в 2025 году зафиксировал рост производства вина в 31%
Республика Молдова и Аргентина начинают переговоры о запуске первых прямых авиасообщений между двумя государствами
Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга объявляет о подготовке к получению европейских предвступительных средств, предназначенных для выплат на гектар
Министр энергетики объявил, когда могут снизиться цены на топливо на автозаправках
Директор НЦУК о необходимости сохранения режима ЧП: «Мы следим за тем, чтобы цены оставались справедливыми, свет не гас и граждане были защищены»
НАРЭ разъясняет влияние перемирия на Ближнем Востоке на рынок топлива в Республике Молдова
Цена на природный газ в Европе в среду резко снизилась, достигнув самого низкого уровня за последние пять недель
Даниел Водэ: «Для Республики Молдова перемирие на Ближнем Востоке создаёт благоприятную возможность для действий»
Морозы до минус 3 градусов угрожают садам и овощным культурам Молдовы. Рекомендации Министерства сельского хозяйства
Постоянный рост числа пассажиров в Кишиневском международном аэропорту им. Е. Доги
Около 500 семей приобрели современные бытовые электроприборы по новой программе EcoVoucher
Более 1200 тонн бензина и дизельного топлива импортировано в понедельник в Республику Молдова
Премьер Александру Мунтяну отдал последние почести маэстро Георге Урски: Благодарим его за все, что он нам подарил – за юмор, который нас объединил, за мысли, которые сделали нас более осознанными, за свет, который он принес в наши души
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Аплодисментами проводили в последний путь маэстро Георге Урски
Глава НБМ в Вашингтоне: Мы рассчитываем на поддержку МВФ для укрепления устойчивого финансового сектора, способного привлекать инвестиции и поддерживать экономическое развитие
Глава Партнерской миссии ЕС в Молдове посол Космин Динеску награжден медалью "За дипломатические заслуги"
Три молдавские школьницы получили почетные упоминания на Европейской олимпиаде по математике для девочек
LIVE, ВИДЕО// Молдова в трауре: Георге Урски проводят в последний путь с государственными почестями
Новая встреча в формате "1+1" состоится завтра в Тирасполе. Вице-премьер по реинтеграции сообщил повестку переговоров
Запасы бензина и дизельного топлива растут: 33 тысячи тонн горючего импортированы за последние дни
Траурный митинг и прощание на сцене с маэстро Георге Урски, который объединил страну смехом
Марк Ткачук покидает парламентскую фракцию блока "Альтернатива"
Министр иностранных дел: Республика Молдова официально выйдет из СНГ 8 апреля 2027 года
Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии
Новое снижение цен на топливо: солярка дешевеет почти на один лей
Правительство ускоряет развитие региональной инфраструктуры управления отходами
Правительство утвердило программу "Молодежная столица"
Распределение жилья для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — более понятный и справедливый процесс