Принята Национальная программа по предупреждению и борьбе с преступностью на 2026–2030 годы
Уровень безопасности граждан повысится, а власти будут действовать более эффективно в целях предотвращения и борьбы с преступностью. Правительство утвердило Национальную программу по предупреждению и борьбе с преступностью на 2026–2030 годы.
Документ направлен на снижение уровня преступности и усиление защиты граждан посредством превентивных мер, сотрудничества между ведомствами и модернизации инструментов реагирования.
В частности, программа охватывает шесть приоритетных направлений реагирования: киберпреступность, организованную преступность, преступления, связанные с сексуальной жизнью и имуществом, преступления, угрожающие жизни и здоровью человека, а также экономические и финансовые преступления.
Кроме того, будут укреплены механизмы защиты детей и женщин от жестокого обращения, а также расширено сотрудничество с Европейским союзом в борьбе с трансграничной преступностью.
Реализуя этот проект, правительство намерено значительно сократить количество преступлений и повысить доверие граждан к государственным институтам.
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Румынии
Новый вице-премьер по реинтеграции встретился с и. о. главы Миссии ОБСЕ в Молдове
Новый вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь представлен коллективу Бюро политик по реинтеграции
Новые министры правительства представлены коллективам министерств
Правительство объявляет о начале регистрации на компенсацию расходов на энергоносители в холодное время года
Еуджен Осмокеску был представлен коллективу Министерства экономического развития и цифровизации
Более 100 госслужащих обучены применению методологии анализа регулирующего воздействия проектов нормативных актов
Правительство во главе с премьер-министром Александру Мунтяну принесло присягу в присутствии главы государства Майи Санду
Речь президента Майи Санду на церемонии наделения полномочиями правительства
Убийство на скутере: организатор преступления экстрадирован властям Турции
Прокуроры по борьбе с коррупцией заслушаны в процессе проверки
Бюро Европейского парламента в Республике Молдова официально начинает свою деятельность
Президент Майя Санду после встречи с Робертой Метсола: «Мы продолжим работать амбициозно и серьезно — и уверены, что темп останется таким же решительным с обеих сторон»
Начинается регистрация на Eurovision Moldova 2026. TRM дает старт национальному отбору
ВИДЕО // Вице-премьер Еуджен Осмокеску провёл встречу с членами Ассоциации европейского бизнеса Молдовы. На повестке дня – приоритеты поддержки деловой среды
DOC // Майя Санду сформировала новый Национальный совет безопасности
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Выставка картин и презентация книги „Casa mare. Îngrijiri Paliative” прошла в Этнографическом музее
Посольство Азербайджана в РМ отметило День Победы и День государственного флага
Минобразования предложит решения проблемы переполненности столичных школ
Трое судей предложены ВСМ к продвижению
ГИА "МОЛДПРЕС" расширяет международное сотрудничество: дискуссии с послом Греции о сотрудничестве СМИ Балканского региона и Юго-Восточной Европы
НАЦ рассматривает официальную жалобу Минздрава по делу о поддельных дипломах
Премьер Александру Мунтяну после встречи с председателем Европарламента Робертой Метсола: Преобразование европейских государств вдохновляет, мы хотим быть готовыми к вступлению до 2028 года
Исследование Europolis: система водоснабжения и канализации в Вулканештах нуждается в срочных инвестициях
Республика Молдова впервые избрана в Исполнительный совет ЮНЕСКО