ru
Экономика
08 Июль, 2025 / 06:09
/ 02 Апрель, 2025

Международный фонд сельскохозяйственного развития окажет финансовую поддержку расширению бизнеса по переработке фруктов в Молдове

Единое подразделение по реализации проектов Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) объявляет о финансовой поддержке расширения бизнеса по переработке фруктов, передает МОЛДПРЕС.

«Переработанные фрукты приносят более высокий доход, чем свежие, но теперь у производителей есть возможность расширить свой бизнес при финансовой поддержке правительства Республики Молдова через программы IFAD. Она включает финансирование до 150 000 евро для инвестиций в послеуборочную деятельность и переработку фруктов, а также финансовые пакеты до 250 000 евро для групп производителей (кредит + грант в размере 20 000 евро)», - пояснили в подразделении IFAD.

Так можно будет закупить оборудование для мойки и сортировочные линии; для очистки и первичной подготовки (очистители кожуры, оборудование для удаления косточек, машины для нарезки ломтиками, резки); для производства соков, джемов и варенья (измельчительные и прессовочные машины; оборудование для фильтрации и декантации; оборудование для пастеризации, кипячения и автоклавирования); для обезвоживания и замораживания (дегидраторы/ фрукты; морозильники); для шоколадной глазури (оборудование для темперирования шоколада; туннели для глазирования); для упаковки и маркировки (оборудование для розлива и укупорки; машины для запечатывания пакетов; оборудование для вакуумной упаковки; принтеры этикеток); для повышения энергоэффективности с использованием фотоэлектрических панелей, ветровых установок и машин и установок теплового нагрева.

Подразделение IFAD проводит программы устойчивого развития сельской местности и экономики, реализуемые правительством Республики Молдова при поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития.

Последние новости
/ 5 дней назад

ФОТО // Последовательные инвестиции в дороги Молдовы: в мае в национальную дорожную инфраструктуру инвестировано более 220 миллионов леев

/ 5 дней назад

Предприниматели могут подать заявку на гранты на сумму до 600 тысяч леев на развитие бизнеса в рамках трех программ, управляемых ОРП

/ 6 дней назад

Республика Молдова достигла нового рекорда по возобновляемым источникам энергии: 29 июня доля превысила 48%

/ 6 дней назад

Инвестиции в энергоэффективность зданий могут сократить расходы на энергоресурсы примерно на 120 млн леев

/ 6 дней назад

Секретариат Энергетического сообщества приветствовал успехи Республики Молдова в интеграции в энергетический рынок ЕС

/ 6 дней назад

Государственная администрация дорог реорганизована в акционерное общество «Национальная администрация дорог»

/ 7 дней назад

Более 70% владельцев участков для строительства ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" уже получили компенсацию за отчуждение

/ 7 дней назад

Президент подписала Закон о надбавке в размере 3000 леев для молодых сотрудников: «Мы хотим, чтобы наша молодежь оставалась дома»

/ 7 дней назад

В районах страны ведутся работы по обслуживанию дорог общего пользования

/ 17 часов назад

Известные деятели медицины и спорта присоединяются к команде ПДС

/ 17 часов назад

Упрощена процедура корректировки платежей в бюджет государственного социального страхования. НКСС сообщает об основных изменениях

/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Торжественная церемония на площади Великого национального собрания. Более 200 молодых людей окончили Академию им. Штефана Великого МВД

/ 18 часов назад

Более 200 молодых людей окончили академию им. Штефана Великого. Игорь Гросу: "Благодаря вашей целостности мы добьемся успеха в построении европейской Молдовы"

/ 20 часов назад

Даниел Водэ: «Саммит Молдова-ЕС означал признание работы последних лет и трансформацию европейской поддержки из слов в действия»

/ 2 дней назад

Дорин Речан: «Депортации из советской Молдовы — это живая рана, которую несут в себе тысячи семей из Республики Молдова»

/ 2 дней назад

В Кишиневе открылась выставка «Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и виновники»

/ 2 дней назад

Игорь Гросу: «Подписание договора о вступлении в ЕС до 2028 года — наша национальная цель»

/ 2 дней назад

ФОТО // Ознакомительный визит группы журналистов из Республики Молдова в Shanghai United Media Group, Zhejiang Media Group, целый ряд китайских компаний, специализирующихся на робототехнике и искусственном интеллекте

/ 2 дней назад

Официально открыто Почетное консульство Молдовы в Цюрихе

Смотреть больше