ru

 

Экономика
08 Июль, 2026 / 12:20
/ 26 Апрель, 2025

Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»

Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает  МОЛДПРЕС. 

Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года. 

Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности. 

«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету. 

Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами,  Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности. 

«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету. 

Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов. 

Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц  со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.

В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

Ограничения движения для грузовиков в Румынии. Перевозчиков призывают заранее планировать маршруты

/ 7 дней назад

Налоговая реформа: туроператоры предупреждают о подорожании отдыха; правительство анализирует предложения

/ 7 дней назад

«Энергоком» объявляет конкурс на должность генерального директора

/ 7 дней назад

Пекин предлагает расширить сотрудничество через четыре Глобальные инициативы. Посол Дун Чжихуа: «Китай хочет импортировать больше продукции из Молдовы»

/ 30 Июнь, 2026

Республика Молдова и Всемирный банк подписали грантовое соглашение на 1,7 млн долларов США для подготовки модернизации теплоэнергетической системы Кишинёва

/ 30 Июнь, 2026

Таможенные разрешения переходят в цифровой формат. С 1 июля запускается Информационная система «Таможенные решения»

/ 30 Июнь, 2026

DOC // Новые регулируемые цены на поставку электроэнергии и природного газа поставщиком последней инстанции опубликованы в «Monitorul Oficial»

/ 30 Июнь, 2026

DOC // Государственная налоговая служба распорядилась о блокировке средств трёх лиц, подпадающих под международные санкции

/ 29 Июнь, 2026

Министр финансов провёл встречу с региональным директором Всемирного банка по Восточной Европе: макроэкономические перспективы и приоритеты реформ на повестке дня

/ 29 Июнь, 2026

Инвестиции в ГЦБ через платформу eVMS.md: Министерство финансов запускает новый раунд подписки

/ 29 Июнь, 2026

Ваучеры до 6 тысяч леев для ещё 336 семей, которые приобрели новую бытовую технику

/ 29 Июнь, 2026

ФОТО // ЕС поддерживает зелёный переход Республики Молдова. Джессика Росвалл: «Зелёная Молдова означает более процветающую страну и более близкую к Европейскому союзу»

/ 29 Июнь, 2026

Срок уплаты налога на недвижимое имущество и земельного налога истекает 30 июня

/ 28 Июнь, 2026

Правительство реагирует на протест против налоговой реформы и продолжит консультации, чтобы выработать справедливую формулу для граждан и бизнес-среды

 


 
/ 20 часов назад

Молдавско-индийский бизнес‑форум пройдёт 20 июля в контексте визита в Кишинёв президента Индии Драупади Мурму

/ 21 часов назад

ВИДЕО // Группировка, специализировавшаяся на мошенничествах по схеме «сотрудники государственных учреждений», разоблачена в Бельцах. Задержаны четверо подозреваемых

/ 21 часов назад

Сотрудничество между Республикой Молдова и Советом Европы - в центре встречи вице-премьера Михая Попшоя с главой Офиса Совета Европы в Кишинёве Фальком Ланге


/ 23 часов назад

Еуджениу Осмокеску назначен исполняющим обязанности премьер-министра Республики Молдова

/ 23 часов назад

Еуджениу Осмокеску: «Мы продолжим работать на благо страны и для выполнения взятых на себя обязательств»

/ 23 часов назад

Президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о назначении Еуджениу Осмокеску исполняющим обязанности премьер-министра

/ 23 часов назад

Александру Мунтяну после назначения Еуджениу Осмокеску исполняющим обязанности премьер-министра: «Полностью уверен, что он обеспечит ответственную преемственность в работе правительства»

/ 23 часов назад

Президент Майя Санду назначила нового исполняющего обязанности премьера. Еуджениу Осмокеску возглавит правительство до формирования нового кабмина

/ 1 день назад

Три населённых пункта Новоаненского района решили объединиться. Новая местная администрация получит более 13 миллионов леев

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу принимает участие во встрече председателей парламентов стран-кандидатов на вступление в ЕС

/ 1 день назад

Михай Попшой предупреждает о рисках, связанных с российским гражданством: «Российское гражданство равнозначно билету на фронт»

/ 1 день назад

Новый лидер Народного собрания Гагаузии предлагает организовать круглый стол с центральными властями. Валентин Гайдаржи: «Мы пришли с полностью новым подходом, с беспрецедентной открытостью и честным диалогом для конкретных решений. Мы хотим быть опорой стабильности»

/ 1 день назад

«Energocom» приступил к подготовке к осенне-зимнему сезону 2026–2027 гг. через резервирование мощностей по транспортировке газа

/ 1 день назад

НКСС профинансировал пособия для семей с детьми

/ 1 день назад

ВИДЕО // Выпускники, получившие средний балл 10 на экзамене на степень бакалавра, награждены за выдающиеся успехи в учёбе

/ 1 день назад

Более 2 230 фермеров получат компенсации за акцизы на дизельное топливо

Смотреть больше