Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»
Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает МОЛДПРЕС.
Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года.
Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности.
«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету.
Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами, Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности.
«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету.
Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов.
Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.
В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.
ВИДЕО // Moldagrotech 2026 собирает в Кишинёве более 100 экспонентов: фермеры знакомятся с новыми технологиями для сельскохозяйственного сезона
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Фермеры осваивают новые технологии: современное сельское хозяйство в центре внимания на Moldexpo
Железная дорога Молдовы выставляет на торги недвижимость и тяговой подвижной состав
ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап
Людмила Катлабуга заявила о поддержке фермеров для продолжения сельскохозяйственных работ
Премьер-министр о ситуации в энергетическом секторе: Мы внимательно следим. У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы держать ситуацию под контролем
Правительство индексирует минимальный гарантированный ежемесячный доход
Министерство сельского хозяйства: спрос на экологические продукты растет. Как потребители могут распознать по‑настоящему «эко»-продукцию
ВИДЕО// Микропредприниматели в сельской местности могут получить кредиты до 2 млн леев из ресурсов IFAD
Около 25% валового конечного потребления электроэнергии в прошлом году было покрыто возобновляемой энергетикой
Меры по обеспечению безопасности газоснабжения Приднестровского региона. Проект представлен Министерством энергетики
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор Национального агентства по разрешению споров Анжела Мунтяну: «Мы обеспечиваем правильный и прозрачный путь поступления средств из госбюджета в больницы, школы или инфраструктуру»
DOC // Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
ANTA о ситуации с автовокзалом на улице Каля Мошилор в Кишинёве: деятельность оператора исключена из реестра, перевозчики обязаны отправляться с Северного вокзала
ВИДЕО// Водозаборная станция в Косэуць на Днестре защищена абсорбирующими барьерами
Министр окружающей среды Румынии в ходе кампании по лесовосстановлению: Леса — это сокровище без границ, вместе мы должны их защищать и приумножать
Руководство для журналистов, освещающих экологические темы, представлено в EcoContact
МИД осудил нарушение воздушного пространства Республики Молдова БПЛА "Шахед"
Министерство окружающей среды объявляет о временном прекращении подачи воды в нескольких районах на севере Молдовы
ФОТО, ВИДЕО// Старт кампании по лесовосстановлению "Весна-2026" в Скуленах: власти Молдовы и Румынии высаживают "зелёный мост" через Прут
В Республиканской олимпиаде по химии участвуют 134 ученика
ВИДЕО// Поддельные документы с символикой Молдовы, Румынии и Италии: Пограничная полиция раскрыла незаконную схему
ВИДЕО// На Днестре установят еще три заграждения. Георге Хаждер: Предпринимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасную для потребления воду
Генинспекторат полиции просит столичную прмэрию предоставить доступ к системе видеонаблюдения в общественных пространствах для предотвращения наркоторговли
Председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан избегать паники
Игорь Гросу о загрязнении реки Днестр: Граждане должны знать, что проблема возникла в результате бомбардировки Россией гидроэлектростанции в Украине
Новые лабораторные анализы воды из Днестра. Георге Хаждер: «Качество воды в населённых пунктах на севере страны улучшилось»
В выходные дни в Молдове воздух прогреется до +16°C
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявляет об установке дополнительных фильтров на реке Днестр: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»
Молдаване, легально работавшие в Канаде и Республике Молдова, смогут получать пенсии от обоих государств