ru

 

Экономика
08 Август, 2026 / 19:34
/ 26 Апрель, 2025

Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»

Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает  МОЛДПРЕС. 

Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года. 

Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности. 

«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету. 

Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами,  Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности. 

«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету. 

Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов. 

Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц  со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.

В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию

/ 4 дней назад

Республика Молдова разработает новый инструмент гарантирования кредитов для инвестиций в системы накопления энергии

/ 4 дней назад

Energocom продолжает закупку газа на следующий отопительный сезон

/ 4 дней назад

DOC // Ассоциации собственников в кондоминиумах смогут легче получать кредиты на повышение энергоэффективности многоквартирных домов

/ 6 дней назад

Государство вмешается, чтобы помочь гражданам в случае подорожания природного газа. Председатель парламента Игорь Гросу: «Правительство предложит решения, мы не можем оставить людей один на один с ростом цен»

/ 7 дней назад

Energocom призывает потребителей сократить использование электроэнергии в часы пик

/ 31 Июль, 2026

ВИДЕО // Запасы топлива в Республике Молдова увеличились. Дорин Жунгиету: «Принятые меры дают результаты»

/ 31 Июль, 2026

Energocom выставил счета за потребление газа в июне

/ 30 Июль, 2026

Парламент обязывает газового поставщика в Приднестровском регионе создавать стратегические запасы

/ 30 Июль, 2026

Республика Молдова получит грант в размере 350 000 долларов на внедрение системы «Реестр залогов движимого имущества»

/ 30 Июль, 2026

Стратегические проекты в сфере транспортной инфраструктуры будут реализовываться с использованием ускоренных процедур получения разрешений

/ 30 Июль, 2026

Удобства для потребителей: данные с "умных счетчиков" будут считываться дистанционно и обрабатываться автоматически

/ 30 Июль, 2026

Аграрный сектор Молдовы получит новую программу финансирования на 150 миллионов евро

/ 30 Июль, 2026

Министерство энергетики: региональная ситуация может повлиять на доступность электроэнергии и рост цен. Граждан призывают экономить

 


 
/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»

/ 1 день назад

Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»

/ 1 день назад

Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»


/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом

/ 1 день назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 1 день назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

/ 1 день назад

Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове

/ 1 день назад

Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме

/ 1 день назад

Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»

/ 1 день назад

DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial

/ 1 день назад

Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»

/ 1 день назад

Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии

/ 1 день назад

Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»

Смотреть больше