Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»
Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает МОЛДПРЕС.
Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года.
Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности.
«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету.
Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами, Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности.
«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету.
Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов.
Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.
В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.
Республика Молдова проведет первый Международный салон "China Expo Auto, Мобильность и АгроТех"
Между Молдовой и Исландией будет налажено прямое авиасообщение
Железнодорожную инфраструктуру проверили после сильных дождей. Специалисты установят датчики для мониторинга устойчивости грунтов
ВИДЕО// Более 70% потребления электроэнергии обеспечено за счет возобновляемых источников. Министр Дорин Жунгиету: Меньшая зависимость от импорта и большая безопасность для граждан
С сегодняшнего дня фермеры могут подавать заявки на компенсацию убытков от засухи 2025 года
Глава Нацбанка Анка Драгу: «Экономика Молдовы продолжит расти в 2026 году, но инфляция остаётся серьёзным вызовом»
ФОТО// Молдова примет участие в China International Import Expo. Вице-премьер Михай Попшой: Важная платформа, которая откроет новые возможности для наших экспортеров
Молдова представляет свои инвестиционные преимущества в Шанхае: 30 крупных компаний Китая заинтересовались рынком нашей страны
Вино Молдовы завоевывает рынок Китая: Сеть из 400 магазинов и рекламные кампании на небоскребах в Шанхае и Шэньчжэне
Министерство энергетики сообщает об аварийных отключениях линий электропередачи 400 кВ. Потребители продолжают получать электроснабжение
ФОТО // Новые возможности сельскохозяйственного сотрудничества в Италии. Министр Людмила Катлабуга посетила Римский агропродовольственный центр и компанию в регионе
ФОТО // Министр Дорин Жунгиету на Стамбульском саммите по природным ресурсам: «Республика Молдова работает над освоением альтернативных маршрутов поставок газа из нероссийских источников»
Республика Молдова и Китай активизируют диалог бизнес-кругов. Экономические партнёрства обсудили Михай Попшой и Жэнь Хунбинь в Пекине
Молдавская продукция продвигается на китайском рынке: вице-премьер Михай Попшой и министр Чжан Чжу обсудили расширение экспорта
Премьер Александру Мунтяну: «Нам предстоит многое сделать, и Румыния остаётся нашим стратегическим партнёром»
Президент Майя Санду на встрече с примарами Республики Молдова: «Реформа местного публичного управления — это толока между сёлами: объединяем усилия, чтобы сделать жизнь всех лучше»
Новые правила для курильщиков с июня 2026 года
Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии прерывает визит в Республику Молдова
Игорь Гросу о реформе местного самоуправления: «Только крупные населённые пункты смогут предоставлять качественные услуги и содержать инфраструктуру, в которую мы инвестировали»
Примары выражают поддержку реформе местного публичного управления: «Укрепление населённых пунктов необходимо для будущего нашей страны»
Выступление президента Майи Санду на мероприятии «Сильные примэрии. Развитые населённые пункты»
Премьер-министр Румынии в Кишинёве: «Мы больше не можем управлять населёнными пунктами так, как 40 лет назад. Без стратегических решений нельзя создать условия для развития»
Сильные примэрии – Развитые населённые пункты: около 400 примаров из населённых пунктов, инициировавших процесс добровольного укрупнения, собрались в правительстве
Президент Майя Санду на площади Великого национального собрания: «Реформа местного публичного управления — это, по сути, современная толока: несколько сёл объединяют свои примэрии, чтобы сделать жизнь всех лучше»
ЦИК начал печать бюллетеней для второго тура новых местных выборов
Илие Боложан в Кишинёве: «Именно в эти дни Румыния подписывает все контракты на оснащение армии новой технологией»
Премьер-министр Александру Мунтяну принял в Кишинёве премьер-министра Румынии Илие Боложана: Совместные проекты и региональная устойчивость – приоритеты двустороннего сотрудничества
ВИДЕО // Более 400 примаров собираются на площади Великого национального собрания на мероприятии «Сильные примэрии – развитые населённые пункты»
ЦИК: Сегодня последний день предвыборной агитации перед вторым туром новых местных выборов
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Наши населённые пункты могут стать сильнее только если мы объединим усилия, ресурсы и административные возможности»