ru

 

Экономика
31 Декабрь, 2025 / 04:36
/ 26 Апрель, 2025

Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»

Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает  МОЛДПРЕС. 

Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года. 

Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности. 

«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету. 

Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами,  Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности. 

«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету. 

Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов. 

Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц  со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.

В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.


 
Последние новости
/ 22 Декабрь, 2025

Парламентские консультации: как будут защищать фермеров, мораторий на отчуждение заложенного имущества и неплатежеспособность

/ 22 Декабрь, 2025

Министр энергетики: 2025 год стал поворотным моментом. Молдове удалось решительно укрепить свою энергетическую безопасность

/ 22 Декабрь, 2025

Топливо снова дешевеет

/ 19 Декабрь, 2025

Китай заинтересован в расширении импорта молдавской сельскохозяйственной продукции

/ 19 Декабрь, 2025

Молдова получила от ЕБРР 150 млн евро на модернизацию стратегических дорог

/ 19 Декабрь, 2025

Встреча министров Энергетического сообщества: Молдова подтверждает приверженность созданию безопасного и конкурентоспособного регионального энергетического рынка

/ 19 Декабрь, 2025

Республика Молдова объявляет тендер на строительство крупных ветропарков, а также аккумуляторных батарей

/ 19 Декабрь, 2025

В Республике Молдова запущен внутридневной рынок электроэнергии

/ 19 Декабрь, 2025

DOC// Национальный банк Молдовы вводит в обращение памятную монету "Молдова в Единой зоне платежей в евро"

/ 18 Декабрь, 2025

Парламент упрощает правила для предпринимателей

/ 18 Декабрь, 2025

ВИДЕО// ЖДМ провела техническое тестирование железнодорожного участка Прут-2 – Фэлчиу

/ 18 Декабрь, 2025

Парламент назначил нового члена Счетной палаты

/ 18 Декабрь, 2025

Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Молдавский экспорт переживает период роста и открывает новые возможности

/ 18 Декабрь, 2025

ФОТО// Вулканештская объездная дорога открыта для движения транспорта

 


 
/ 15 часов назад

Водителей призывают быть предельно внимательными за рулем, учитывая снег и гололедицу

/ 16 часов назад

Экономические итоги 2025 года представил вице-премьер Еуджен Осмокеску: дополнительная поддержка отечественных производителей и рост инвестиций

/ 16 часов назад

Заявления президента Майи Санду на брифинге о сфере юстиции


/ 17 часов назад

Президент Майя Санду: «Осужденные скрываются до вынесения приговора». Глава государства призывает к пересмотру законодательства

/ 17 часов назад

Министр финансов: «Введение моратория не запрещает дополнительный набор персонала, а лишь требует обоснования необходимости и согласованности этого решения»

/ 17 часов назад

Компания «Энергоком» закупила около 782 млн кубометров газа для полного удовлетворения потребностей в газе в 2025–2026 газовом году

/ 18 часов назад

Майя Санду требует расширения системы проверок в сфере юстиции: «Некоторые представители судебной системы продолжают сотрудничать с преступниками и изо всех сил пытаются сохранить элементы старой, коррумпированной системы»

/ 18 часов назад

Осенне-зимняя сессия парламента 2025 года завершается 31 декабря

/ 18 часов назад

Министр здравоохранения: «Первичная медицинская помощь, профилактика и цифровизация — ключевые приоритеты на 2026 год»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Презентация библиографической монографии «TUDOR ZBÂRNEA»

/ 1 день назад

Срок кадастровой регистрации дачных домов будет продлен до 2028 года

/ 1 день назад

Президентская администрация остается без пресс-секретаря

/ 1 день назад

Четверо молдаван, застрявшие в горах в Арджеше, спасены

/ 1 день назад

Председатель парламента Игорь Гросу о 2025 годе: «Мы выдержали все испытания, пусть 2026 год принесет мир»

/ 1 день назад

Число школ, использующих электронный журнал, увеличилось в 2025 году на 21%

/ 1 день назад

Раду Мариан: «Принятие всех поправок к бюджету на 2026 год привело бы к утроению дефицита бюджета»

Смотреть больше