ru

 

Экономика
03 Ноябрь, 2026 / 16:54
/ 26 Апрель, 2025

Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»

Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает  МОЛДПРЕС. 

Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года. 

Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности. 

«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету. 

Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами,  Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности. 

«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету. 

Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов. 

Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц  со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.

В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

ВИДЕО// Премьер Василе Тофан: "Energocom" закупил в Украине 2 млн кубометров газа по цене ниже спотовой

/ 5 дней назад

СТРОИМ МОЛДОВУ// Власти ускоряют подготовку к строительству Кишиневской объездной дороги протяженностью 47 км с четырьмя полосами движения

/ 5 дней назад

СТРОИМ МОЛДОВУ// Вице-премьер Владимир Боля: До 2030 года более 95% населенных пунктов страны получат доступ к водопроводу

/ 5 дней назад

Кишиневская электроподстанция проходит этап проверок перед подачей напряжения

/ 5 дней назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Новые взлётно-посадочная полоса и терминал в Кишинёвском аэропорту. Вице-премьер Владимир Боля: «Его необходимо расширить»

/ 5 дней назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Вице-премьер Владимир Боля: «Автомагистраль Унгены–Кишинёв выведет Республику Молдова на карту Европейского союза»

/ 5 дней назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Сельское хозяйство будет основываться на науке и умных решениях. Министр Еуджениу Осмокеску объявляет о 750 проектах

/ 5 дней назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Премьер-министр Василе Тофан представил стратегические проекты, финансируемые в рамках Плана роста Республики Молдова: «Европейская страна не провозглашается — европейская страна строится»

/ 5 дней назад

LIVE // «Строим Молдову»: Правительство представляет стратегические инвестиционные проекты в рамках Плана роста

/ 5 дней назад

Министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй объявляет о масштабной реформе государственных предприятий

/ 5 дней назад

Более 300 зданий в столице подключены к отоплению

/ 6 дней назад

Министр экономики Клаудиу Нэсуй объявляет об упрощении правил для малых предпринимателей и мерах кибербезопасности

/ 6 дней назад

Международные посылки стоимостью менее 150 евро будут облагаться НДС с 1 ноября

/ 6 дней назад

Правительство ищет внешнюю поддержку для компенсаций за энергию зимой 2026–2027. Виктория Белоус: «Министерства должны эффективно использовать каждый лей»

 


 
/ 21 часов назад

ЦИК аккредитовал 12 международных наблюдателей для мониторинга выборов в АТО Гагаузия

/ 22 часов назад

В Кишинёвском аэропорту выявлены два случая перевозки незадекларированной валюты

/ 23 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // «Документальные тетради»: Румыния и Республика Молдова вместе на европейском пути — издание, подготовленное 90 авторами, представлено в Кишинёве

/ 23 часов назад

Законодательный пакет по реформе местного публичного управления обсудили с представителями ассоциаций местных органов власти

/ 23 часов назад

Укрепление стратегического молдавско-британского партнерства и поддержка процесса реинтеграции обсуждены в Лондоне

/ 23 часов назад

Укрепление стратегического молдавско-британского партнерства и поддержка процесса реинтеграции обсуждены в Лондоне

/ 23 часов назад

ВИДЕО // Женщина задержана с поличным по делу о мошенничестве на сумму свыше миллиона леев

/ 1 день назад

Инвестиции в ГЦБ доступны в рамках нового раунда подписки, запущенного Министерством финансов

/ 1 день назад

Дорожные службы будут в режиме реального времени сообщать о зимних работах через цифровую платформу

/ 1 день назад

Выборы в Гагаузии: 5 ноября — последний день подачи заявок на разрешение опросов общественного мнения

Смотреть больше