Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»
Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает МОЛДПРЕС.
Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года.
Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности.
«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету.
Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами, Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности.
«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету.
Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов.
Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.
В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.
Бизнес-ассоциации могут получить гранты на продвижение экспорта: объявлен новый конкурс финансирования в рамках программы «BRIDGE Export»
Молдавское вино в ноябре будет продвигаться в Южной Корее, Китае и Японии
Цены на топливо снижаются
Молдова получила 50 дополнительных разрешений на автомобильные пассажирские перевозки в Эстонии
Энергоэффективность в цифрах: выдано 50 000 эковаучеров и проекты по реновации жилья
Российский газ и обещания низкой цены. Что говорит министр энергетики
ЛЭП "Вулканешты-Кишинев" может начать работать на следующей неделе
Инвестиции в ГЦБ доступны в рамках нового раунда подписки, запущенного Министерством финансов
Дорожные службы будут в режиме реального времени сообщать о зимних работах через цифровую платформу
Таможенная служба за последнюю неделю собрала более 905 млн леев
Новые правила для онлайн-покупок из-за рубежа. Что изменится с 1 ноября
Фермеры с задолженностью по социальным взносам будут платить штрафы с 1 ноября. НКСС разъясняет сроки уплаты
Ассоциации собственников жилья могут получить гранты в размере до 70% на энергетическую модернизацию многоквартирных домов
ВИДЕО// Налоговые вычеты до 20 000 леев за обучение детей и профессиональное обучение. Министр финансов объясняет, как воспользоваться льготой
Дополнительное финансирование для развития инфраструктуры управления твердыми отходами в ряде регионов страны
Кишинев и Киев укрепляют сотрудничество в сфере европейской интеграции
ВИДЕО// Более справедливые правила для тех, кто продает жилье: какие налоговые изменения будут применяться с 2027 года
Республика Молдова и Румыния внедрят совместные меры для ускорения движения грузовиков на границе
Реакция правительства на угрозу ПСРМ вынести вотум недоверия. Думитру Чорич: Призываем их отказаться от политических дымовых завес
Осенняя кампания "Поколение леса" объединяет посадку деревьев и сбор одежды для нуждающихся
Молдавские крепкие напитки завоевали 12 медалей на международном конкурсе в Брюсселе
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Великий Эмиль Лотяну в фотохронике МОЛДПРЕС: Редкие снимки со съёмочных площадок к 90-летию со дня рождения
Зарегистрировано более 275 000 заявок на получение компенсаций за энергоносители
Премьер Василе Тофан: Молдова должна поддерживать хорошие отношения с США независимо от результатов выборов
Президент Майя Санду побывала на концерте группы "Noroc", которая "сохранила живыми румынский язык и достоинство поколения, завоевавшего независимость"
Что означает стратегическое согласование с ценностями ЕС. Кристина Герасимов объясняет, какие выгоды может получить Молдова
Оценка Василе Тофана правительству, которым он руководит: почему он не поставил себе более высокую оценку
Национальный салон современного искусства: 85 художников представляют 85 произведений
Вице-премьер Кристина Герасимов: «2027 год станет решающим для программы реформ. Республика Молдова должна продемонстрировать результаты»
Генинспекторат полиции: обнаруженный в Резинском районе летательный аппарат относится к типу «Gerbera», взрывных устройств или веществ не обнаружено