ru

 

Экономика
27 Октябрь, 2026 / 05:59
/ 26 Апрель, 2025

Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»

Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает  МОЛДПРЕС. 

Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года. 

Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности. 

«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету. 

Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами,  Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности. 

«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету. 

Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов. 

Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц  со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.

В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Выставка "Произведено о в Молдове" пройдет 27-31 января 2027 года. Компании могут подавать заявки на участие

/ 6 дней назад

ЖДМ возобновила импорт металлолома по железной дороге после нескольких лет перерыва

/ 6 дней назад

Четыре госпредприятия будут вновь выставлены на приватизацию

/ 6 дней назад

DOC// Валютные операции будут упрощены. Закон, повышающий пределы, опубликован в "Официальном мониторе"

/ 7 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан: бюджет на 2027 год будет ориентирован на экономию государственных средств и сокращение дефицита

/ 7 дней назад

Потребление электроэнергии в Молдове за неделю снизилось на 6,5%. Запасы топлива оставались стабильными

/ 7 дней назад

Миссия МВФ будет находиться в Кишинёве 21–28 октября для дискуссий с властями

/ 7 дней назад

Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные ценные бумаги с процентными ставками до 8,05%

/ 18 Октябрь, 2026

Молдова входит в зиму подготовленной. Как домохозяйства могут сократить счета за энергоносители

/ 16 Октябрь, 2026

ВИДЕО// Молдова изучает возможности импорта сжиженного газа из США

/ 16 Октябрь, 2026

ФОТО// ГП "Железная дорога Молдовы" протестировало новый железнодорожный маршрут Кишинев-Ревака-Сынджера

/ 16 Октябрь, 2026

ВИДЕО // Семья овцеводов из Молдовы установила национальный рекорд, изготовив брынзу весом 30,7 килограмма

/ 16 Октябрь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Брынза весом 30,7 килограмма - национальный рекорд на Moldexpo

/ 16 Октябрь, 2026

Министр финансов Виктория Белоус заявляет о налоговых нарушениях в секторе такси и требует равных правил для всех операторов: «Такая ситуация неприемлема»

 


 
/ 14 часов назад

ВИДЕО// Гражданин Украины незаконно пересек границу с Республикой Молдова на мотопараплане и попросил убежища

/ 14 часов назад

Мотопараплан нарушил воздушное пространство Республики Молдова. Проводится расследование

/ 15 часов назад

Республика Молдова представит туристическое предложение на Международной выставке WTM London 2026

/ 15 часов назад

Молдова и Кипр намерены углубить межпарламентское сотрудничество

/ 15 часов назад

Премьер Василе Тофан на Международном экономическом форуме в Киеве: Украина заслуживает большего, чем просто выживать. Украина заслуживает процветать

/ 15 часов назад

Выступление премьер-министра Василе Тофана на Международном экономическом форуме в Киеве

/ 16 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу и Митрополит Владимир обсудили духовные ценности и единство общества

/ 16 часов назад

Министерство образования вводит обязательное обучение по предотвращению плагиата и мошенничества в университетах

/ 16 часов назад

Укрепление молдавско-кипрских отношений и европейскую программу Республики Молдова обсудили Михай Попшой и президент Кипра

/ 17 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан в Киеве: «Молдова вновь подтверждает свою твердую поддержку Украины»

Смотреть больше