ru

 

Экономика
14 Сентябрь, 2026 / 17:38
/ 26 Апрель, 2025

Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»

Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает  МОЛДПРЕС. 

Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года. 

Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности. 

«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету. 

Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами,  Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности. 

«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету. 

Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов. 

Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц  со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.

В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

Граждане могут инвестировать в ГЦБ: Минфин объявил новый раунд подписки

/ 7 дней назад

Решения и финансирование для реновации многоквартирных домов будут обсуждаться на Форуме ассоциаций жильцов 25 сентября

/ 04 Сентябрь, 2026

Бюджетники получат единовременные выплаты в размере до 4 000 леев. Парламент одобрил корректировку бюджета в первом чтении

/ 04 Сентябрь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова

/ 04 Сентябрь, 2026

Временное лицензирование импорта зерновых и масличных культур. Режим будет действовать до 31 октября

/ 04 Сентябрь, 2026

В Республике Молдова начинается новая сессия программы EcoVoucher. Домохозяйства могут получить ваучеры на 6 000 леев

/ 04 Сентябрь, 2026

Фонд конвергенции, призванный сблизить два берега Днестра: как будут распределяться ресурсы на социальные и инфраструктурные проекты

/ 04 Сентябрь, 2026

Таможенная служба отмечает 35-летие со дня основания. Учреждение продолжает процесс модернизации и приведения в соответствие с европейскими стандартами

/ 03 Сентябрь, 2026

Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция больше не является целью на будущее. Это цель, которая реализуется сегодня

/ 03 Сентябрь, 2026

Срок работы комиссии по расследованию деятельности госпредприятий продлен. Какие нарушения выявлены до сих пор

/ 03 Сентябрь, 2026

Парламент предлагает новый режим для стратегических инвестиций

/ 03 Сентябрь, 2026

Импорт зерновых и масличных культур будет временно лицензироваться

/ 02 Сентябрь, 2026

Правительство дополнительно выделило один миллиард леев на проекты регионального и местного развития

/ 02 Сентябрь, 2026

ЖДМ перевезла в августе более 46 тысяч тонн экспортных и транзитных грузов

 


 
/ 1 день назад

Фонд конвергенции для Приднестровского региона планируется направить на финансирование инфраструктуры, образования и госуслуг

/ 1 день назад

Председатель парламента Игорь Гросу совершит рабочие визиты в Словению и Венгрию

/ 1 день назад

Густой туман на трассе Кишинев-Леушены. Водителей призывают к бдительности

/ 1 день назад

ФОТО// Молдавские школьники завоевали бронзовую медаль на Международной олимпиаде по английскому языку

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан поприветствовал участников Кишиневского марафона - 2026

/ 1 день назад

Более 500 артистов со всей страны собрались в сквере парламента и пели о родине, народе и национальных ценностях

/ 1 день назад

Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция уже началась - через шаги, которые сближают людей

/ 1 день назад

ФОТО, ВИДЕО// Более 500 артистов участвовали в гала-концерте фестиваля патриотической музыки

/ 2 дней назад

Дрон проник в воздушное пространство Республики Молдова, оно было временно закрыто

/ 2 дней назад

ОБНОВЛЕНИЕ// Возобновлена работа пунктов пропуска на севере страны

Смотреть больше