ru

 

Экономика
20 Октябрь, 2026 / 18:59
/ 26 Апрель, 2025

Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»

Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает  МОЛДПРЕС. 

Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года. 

Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности. 

«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету. 

Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами,  Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности. 

«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету. 

Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов. 

Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц  со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.

В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

ФОТО // Временный мост в Косэуць, который соединит Молдову с Украиной, планируют открыть до конца года

/ 6 дней назад

ВИДЕО// МВЦ "Moldexpo" станет Moldova Expo Park - региональным хабом для бизнеса, отдыха и размещения

/ 6 дней назад

ЛЭП "Стрэшень-Гутинаш" в центре обсуждений министра энергетики и нового посла США

/ 6 дней назад

Министр энергетики заверяет: запасы газа на зиму сформированы, а компенсации для потребителей будут продолжены

/ 7 дней назад

ФОТО// Семейный агробизнес с планами развития и инвестиций в с. Коликэуць Бриченского района

/ 7 дней назад

ВИДЕО// ЕБРР и ЕС поддержат модернизацию оросительной инфраструктуры Молдовы. Еуджен Осмокеску: Инвестиции будут исходить из потребностей фермеров

/ 7 дней назад

Новый этап программы EcoVoucher. Более 8 100 семей получат по 7 000 леев на приобретение новой бытовой техники

/ 12 Октябрь, 2026

ВИДЕО // На выставках Moldagrotech и Farmer 2026 будут представлены решения для повышения эффективности сельхоздеятельности

/ 12 Октябрь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Фермер из Бричень модернизирует свое хозяйство и готовит новые инвестиции в садоводство

/ 11 Октябрь, 2026

ВИДЕО// Молдова может импортировать природный газ из Украины. Премьер-министр обсудит этот вопрос во время визита в Киев

/ 10 Октябрь, 2026

Программа EcoVoucher. Более 3 300 семей заменили старую бытовую технику на энергоэффективную

/ 09 Октябрь, 2026

Железная дорога Молдовы повысит тарифы на грузоперевозки на 15% с 1 ноября

/ 09 Октябрь, 2026

Насосная станция в Бельцах будет модернизирована при поддержке словацкого гранта в размере 249 тысяч евро

/ 09 Октябрь, 2026

Республика Молдова должна ускорить инвестиции в рамках Плана роста. Посол ЕС объяснила, на каких условиях выделяются средства

 


 
/ 8 часов назад

ЖДМ возобновила импорт металлолома по железной дороге после нескольких лет перерыва

/ 8 часов назад

Четыре госпредприятия будут вновь выставлены на приватизацию

/ 8 часов назад

Компенсации за энергоносители этой зимой могут получить до 670 000 семей. Заявления начнут принимать со 2 ноября

/ 9 часов назад

StratCom: Ложь о заводе дронов была скоординированно усилена в Telegram и подпитывает российский нарратив о милитаризации страны

/ 9 часов назад

Резервисты Национальной армии совершенствуют военные навыки в рамках учебных сборов

/ 9 часов назад

DOC// Валютные операции будут упрощены. Закон, повышающий пределы, опубликован в "Официальном мониторе"

/ 10 часов назад

Бесплатный скрининг легких для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями в Кишиневе

/ 19 часов назад

Украинские пограничники, незаконно пересекшие границу Республики Молдова, задержаны возле Василкэу

/ 20 часов назад

«Находится под российской оккупацией». Премьер-министр Василе Тофан пояснил, почему Приднестровский регион не был включен в административно-территориальную реформу

/ 21 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан: бюджет на 2027 год будет ориентирован на экономию государственных средств и сокращение дефицита

Смотреть больше