ru

 

Экономика
29 Октябрь, 2026 / 20:25
/ 26 Апрель, 2025

Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»

Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает  МОЛДПРЕС. 

Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года. 

Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности. 

«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету. 

Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами,  Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности. 

«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету. 

Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов. 

Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц  со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.

В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Василе Тофан приглашает украинские компании инвестировать в Молдову: Мы хотим больше заводов, складов и рабочих мест

/ 3 дней назад

Молдова может стать платформой для расширения украинского бизнеса на румынский рынок

/ 3 дней назад

Республика Молдова полностью покрыла потребление электроэнергии 19-25 октября

/ 3 дней назад

Кишинёвский аэропорт в зимний сезон будет выполнять прямые рейсы в 61 направлении

/ 3 дней назад

«Предприятие START»: молдаване смогут запускать бизнес с телефона без предварительных разрешений

/ 4 дней назад

Заявления на получение компенсаций за энергоносители можно будет подавать со 2 ноября. Правительство выделило 550 млн леев на этот год

/ 6 дней назад

Облегчённый доступ на европейский рынок: ЕИБ выделяет 150 миллионов евро на модернизацию агропродовольственного сектора в рамках программы «Сад Молдовы II»

/ 6 дней назад

НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения

/ 6 дней назад

CHINA EXPO - Christmas Sale впервые пройдет в МВЦ "Moldexpo" 17 декабря

/ 6 дней назад

Госсекретарь по реинтеграции: Доходы от взимаемых в Приднестровском регионе налогов будут возвращаться населению через Фонд конвергенции

/ 7 дней назад

Республика Молдова получит американскую поддержку на укрепление кибербезопасности в размере $1,2 млн

/ 7 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Республика Молдова получит американский грант в размере $1,2 млн на укрепление кибербезопасности

/ 7 дней назад

Больше предприятий смогут воспользоваться программами поддержки МСП

/ 7 дней назад

Министр Дорин Жунгиету на конференции "Energy Transition Agenda": Энергетическое будущее Молдовы является европейским, а региональная интеграция - путь, который позволит построить его быстрее и эффективнее

 


 
/ 6 часов назад

Кишиневская электроподстанция проходит этап проверок перед подачей напряжения

/ 6 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Десять центров здоровья будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Министр Александру Гаснаш: «Медицинские услуги должны быть ближе к людям»

/ 6 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу пояснил, почему встретился с митрополитами Антоние и Владимиром: «Между двумя митрополиями должно быть прекрасное сотрудничество»


/ 6 часов назад

Лицензирование импорта зерновых и масличных культур продлено до конца 2026 года

/ 7 часов назад

UPDATE // Трансграничное движение на КПП Леушены нормализовалось

/ 7 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Новые взлётно-посадочная полоса и терминал в Кишинёвском аэропорту. Вице-премьер Владимир Боля: «Его необходимо расширить»

/ 7 часов назад

Более 2 400 студентов из 31 страны были приняты в вузы Молдовы

/ 7 часов назад

Республика Молдова укрепит добросовестность избирательных процессов, присоединившись к International IDEA

/ 7 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Школы и университеты — в центре европейских инвестиций. Министр образования Дан Перчун: «Мы должны иметь что предложить молодёжи дома»

/ 8 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Вице-премьер Владимир Боля: «Автомагистраль Унгены–Кишинёв выведет Республику Молдова на карту Европейского союза»

/ 8 часов назад

Молдова приводит аудиовизуальное законодательство в соответствие с европейскими стандартами. Проект принят в третьем чтении

/ 8 часов назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Сельское хозяйство будет основываться на науке и умных решениях. Министр Еуджениу Осмокеску объявляет о 750 проектах

/ 8 часов назад

Малые фермы в сёлах смогут работать на основе чётко установленных условий

/ 8 часов назад

Национальное законодательство об электронных доказательствах приведено в соответствие с международными стандартами

/ 8 часов назад

Нормативно-правовая база в области гражданской защиты и пожарной безопасности приведена в соответствие с европейскими стандартами

/ 8 часов назад

Курсы румынского языка и поддержка интеграции для иностранцев в Республике Молдова: Парламент принял законопроект об интеграции иностранцев

Смотреть больше