ru

 

Экономика
30 Сентябрь, 2026 / 19:26
/ 26 Апрель, 2025

Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»

Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает  МОЛДПРЕС. 

Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года. 

Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности. 

«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету. 

Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами,  Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности. 

«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету. 

Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов. 

Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц  со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.

В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Минэнергетики объясняет необходимость чрезвычайного положения: Сейчас идет подготовка к снижению рисков в холодный сезон

/ 4 дней назад

Отечественные продукты представлены в выходные дни на ярмарках в секторах столицы

/ 5 дней назад

ФОТО// Премьер-министр Василе Тофан в Нью-Йорке продвигает инвестиционные возможности Молдовы

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Средства для поддержки работников бюджетной сферы перечислены местным и центральным властям

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Энергоэффективность многоквартирных домов - на повестке дня форума по энергетической модернизации и привлечению финансирования

/ 5 дней назад

ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету, посвященную 35-летию ASEM

/ 6 дней назад

Правительство обещает максимальную прозрачность в вопросах закупок газа

/ 7 дней назад

"Energocom" запрашивает корректировку цен на газ после роста европейских котировок на 42%

/ 7 дней назад

ЛЭП "Вулканешты-Кишинев": Неисправное оборудование на Кишиневской электроподстанции отремонтировано

/ 7 дней назад

ВИДЕО// Официальные лица и международные эксперты представили в Кишиневе возможности для органического сельского хозяйства Молдовы на Конференции Юго-Восточной Европы

/ 22 Сентябрь, 2026

Премьер отвечает депутатам от оппозиции по поводу снижения акциза и НДС на топливо: Решение будет популярным, но за него заплатят люди без автомобилей

/ 22 Сентябрь, 2026

Регуляторные платежи для держателей лицензий приостановлены НАРЭ до конца года

/ 22 Сентябрь, 2026

Национальная энергосистема сегодня столкнется с дефицитом электроэнергии

/ 22 Сентябрь, 2026

Министр Дорин Жунгиету рассказал, как будет обеспечен энергоресурсами Приднестровский регион в предстоящий холодный сезон

 


 
/ 5 часов назад

ВИДЕО // Премьер призвал навести порядок в деятельности администраторов по делам о несостоятельности

/ 5 часов назад

Проводится проверка в отношении четырех подростков из Кишинева, которые, как сообщается, предлагали одноклассникам таблетки с психотропным действием

/ 5 часов назад

Проекты развития в интересах жителей обоих берегов Днестра обсудил вице-премьер Валериу Киверьс делегацией министерства экономического сотрудничества и развития Германии


/ 5 часов назад

Ученики предложили законопроекты о первом рабочем месте, бесплатном транспорте и психологическом консультировании в рамках VI образовательной игры "LEGE pentru TINE(ri)"

/ 6 часов назад

Правительство ищет решения для увеличения бюджета на компенсации за энергоресурсы в холодный период

/ 6 часов назад

ВИДЕО// Обеспечение страны энергоресурсами в условиях ЧП: министр Дорин Жунгиету представил актуальную информацию

/ 7 часов назад

Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн через EVO

/ 7 часов назад

Снижение цен на топливо в первый день октября

/ 7 часов назад

МИД осуждает нарушение БПЛА воздушного пространства Республики Молдова

/ 7 часов назад

ВИДЕО// Премьер о ситуации на реке Днестр: Нужно сосредоточиться на решениях, а не указывать пальцем туда, где нет причины проблемы

/ 7 часов назад

Национальная армия готовит проекты по созданию систем, способных перехватывать дроны и ракеты

/ 7 часов назад

Новые меры для повышения конкурентоспособности и модернизации промышленного сектора

/ 8 часов назад

Офис по выполнению стратегических проектов "Moldova Proiect" ускорит реализацию крупных инфраструктурных инвестиций

/ 8 часов назад

Больше возможностей для финансирования и развития малых и средних предприятий

/ 8 часов назад

Правительство одобрило создание Офиса по выполнению стратегических проектов национальной инфраструктуры

/ 8 часов назад

Энергетическая стратегия Республики Молдова на 2026-2050 годы утверждена в правительстве

Смотреть больше