Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»
Война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету на закрытии международного саммита «Будущее энергетической безопасности», прошедшего под эгидой правительства Великобритании и Международного энергетического агентства (МЭА), передает МОЛДПРЕС.
Министр подчеркнул масштабные преобразования, которые переживает национальный энергетический сектор, а также важную роль международного партнерства. Он также поблагодарил правительство Великобритании и МЭА за организацию саммита этого года.
Дорин Жунгиету рассказал об успехах, достигнутых Республикой Молдова в сфере энергетики, в условиях все более чувствительной и нестабильной геополитической обстановки. Он особо отметил стратегические решения, принятые за последние два года, которые повысили уровень национальной энергетической безопасности.
«Речь идет о синхронизации с европейской сетью ENTSO-E и отключении от системы, контролируемой Российской Федерацией, расширении взаимосвязей с Румынией и диверсификации источников природного газа, запуске амбициозного национального плана по интеграции возобновляемых источников энергии с целью достижения 30% зеленой энергии к 2030 году, а также об инвестициях в цифровизацию, технологии хранения энергии и "умные" сети», — сказал Дорин Жунгиету.
Он подчеркнул, что война в Украине изменила энергетическую карту Европы и ее приоритеты. Так, для Молдовы ситуация в регионе вновь подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции. Выступая на саммите перед более чем 60 министрами и международными лидерами, Дорин Жунгиету призвал к расширению регионального сотрудничества и международной солидарности.
«Энергетическая безопасность больше не является просто техническими амбициями, она стала опорой национальной безопасности, экономического развития и стабильности. Энергетическая безопасность не означает стены, она означает мосты — взаимосвязи, общую инфраструктуру, рыночную интеграцию и коллективную защиту от энергетических ограничений», — сказал Дорин Жунгиету.
Министр также добавил, что Республика Молдова — небольшая страна, но благодаря решимости, поддержке партнеров по развитию и общему видению она может стать примером устойчивости перед лицом современных энергетических вызовов.
Международный саммит «Будущее энергетической безопасности» объединил министров энергетики, лидеров и ответственных лиц со всего мира, чтобы наметить общее видение энергетической безопасности в эпоху зеленого перехода и новых климатических и геополитических вызовов.
В рамках саммита министр Дорин Жунгиету провел ряд двусторонних встреч с официальными лицами и представителями основных международных энергетических институтов, укрепив диалог и сотрудничество Республики Молдова в области энергетики.
Экспорт пшеницы из Республики Молдова сократился ввиду снижения качества урожая 2025 года
Рост цен на скумбрию обусловлен сокращением квот на вылов рыбы на международном уровне
Правительство утвердило корректировки госбюджета на 2025 год. Доходы сокращаются, расходы растут
Дорин Жунгиету: Энергетическая инфраструктура — костяк зеленого перехода Республики Молдова
Владимир Боля: Министерство инфраструктуры должно в течение следующих 24 месяцев переложить 256 европейских законодательных актов
Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Республика Молдова стала киберщитом и щитом безопасности в Восточной Европе
Республика Молдова увеличила мощности по производству возобновляемой энергии в 11,6 раза за последние пять лет
Кишинёвcкий международный аэропорт им. Евгения Доги в внедряет систему PAX Track для более быстрых и комфортных путешествий
Электронные налоговые услуги были использованы более 10 миллионов раз в текущем году
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
Национальная кампания по лесонасаждению «Осень 2025» официально стартует 15 ноября в с. Михайловка Чимишлийского района
Дорин Жунгиету: «Линия независимости Вулканешты-Кишинёв может заработать в начале января 2026 года»
Кишиневский аэропорт получил разрешение на оказание услуг по заправке топливом
Новые местные выборы 16 ноября: Центризбирком зарегистрировал 12 кандидатов в примары
В Минфине обсудили продолжение совместных проектов сотрудничества и помощь, оказываемую национальным налоговым органам американскими партнерами
ЦИК: Партия "За будущее Молдовы" не будет получать средства из госбюджета из-за незаконного пожертвования
Еще один прокурор прошел внешнее оценивание неподкупности
В Молдове отмечается рост во всех секторах туризма: 480,7 тыс. посетителей за девять месяцев 2025 года
Премьер-министр совершит официальный визит в Брюссель
Премьер-министр и посол Нидерландов обсудили развитие отношений между двумя странами
III выпуск программы SPRINT окончили 45 служащих центральных органов государственной власти
Перенятие Молдовой председательства в Комитете министров СЕ ознаменовалось поднятием государственного флага и запуском трамвая в цветах триколора
Дорин Жунгиету: Заключен договор с компанией "Lukoil" на передачу управления активами в аэропорту на безвозмездной основе
Премьер-министр принял посла Дании в Молдове
В двух селах Яловенского района 17 мая 2026 года пройдут новые местные выборы