ru

 

Экономика
28 Июнь, 2026 / 00:24
/ 28 Март, 2025

Модернизация ЖДМ // Железнодорожную станцию "Прут 2" оценили с точки зрения технических и логистических возможностей контейнерной эксплуатации

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития (МИРР) Владимир Боля и государственный секретарь Министерства транспорта и инфраструктуры Румынии Иринел Ионел Скриостяну посетили железнодорожную станцию ​​"Прут 2", чтобы на месте оценить технические и логистические возможности станции контейнерных перевозок, передает МОЛДПРЕС. 

В контексте модернизации Железной дороги Молдовы увеличение пропускной способности грузовых перевозок, особенно в контейнерном режиме, позволит увеличить экспортные потоки и повысить эффективность логистики. 

Официальные лица подробно проанализировали существующие условия перевалки, имеющуюся инфраструктуру, а также возможности развития дополнительных мощностей с целью адаптации станции к требованиям современных грузовых перевозок. 

«Визит официальных лиц на станцию ​​"Прут 2" обусловлен предпринимаемыми в настоящее время усилиями по возобновлению железнодорожного движения на линии Кантемир–Фэлчиу. Этот железнодорожный участок соединяет юг Республики Молдова с румынской железнодорожной инфраструктурой, обладая огромным потенциалом для диверсификации логистических маршрутов и повышения конкурентоспособности железнодорожных грузовых перевозок из Республики Молдова в Европейский союз», — пояснили в МИРР.

В ходе дискуссий также обсуждались вопросы, связанные с экономической пользой для региона, особенно с точки зрения создания рабочих мест, привлечения инвестиций и укрепления роли Республики Молдова как логистического центра в регионе. 

Ожидается, что Железная дорога Молдовы (ЖДМ) и Румынские железные дороги (CFR) подпишут соглашение о партнерстве с целью возобновления работы железнодорожного моста Фэлчиу-Кантемир, заявил в понедельник, 24 марта, вице-премьер Владимир Боля. Он отметил, что Республика Молдова получит помощь от Румынии для восстановления моста Фэлчиу-Кантемир, который не эксплуатируется уже 15 лет. В рамках проекта будет реконструировано четыре километра железной дороги.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Платформа Программы ЕС по связанности запущена в Брюсселе: Молдова укрепляет свою роль регионального логистического хаба благодаря новым инфраструктурным проектам

/ 4 дней назад

Власти распорядились провести проверку в MoldATSA по соблюдению нормативной базы, применимой в процессе оплаты труда

/ 4 дней назад

МБРР профинансирует исследования для новой когенерационной станции в Кишинёве

/ 4 дней назад

Новые возможности финансирования для фермеров: вступила в силу Стратегическая программа аграрной политики 2026–2030

/ 4 дней назад

Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы

/ 5 дней назад

Неделя начинается с удешевления топлива

/ 5 дней назад

Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки

/ 7 дней назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Китайский урок безналичной экономики: как телефон становится эффективным антикоррупционным щитом и чему Молдова может научиться у Пекина

/ 19 Июнь, 2026

Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export

/ 19 Июнь, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»

/ 19 Июнь, 2026

Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок

/ 19 Июнь, 2026

Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ

/ 19 Июнь, 2026

Снижение цен на топливо продолжается

/ 19 Июнь, 2026

Система оплаты труда в бюджетном секторе будет реформирована. Министр финансов: Для большинства работников произойдет повышение зарплат

 


 
/ 16 часов назад

ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»

/ 1 день назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

/ 1 день назад

«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина


/ 1 день назад

Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»

/ 1 день назад

Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 1 день назад

ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены

/ 1 день назад

Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова

/ 1 день назад

Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»

/ 1 день назад

Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 1 день назад

Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве

/ 1 день назад

Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат

/ 1 день назад

Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов

/ 1 день назад

Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия

/ 1 день назад

Республику Молдова накрыла жара

/ 1 день назад

Топливо продолжает дешеветь

Смотреть больше