В столице пройдет 45-я выставка MOLDAGROTECH
45-я Международная специализированная выставка машин, оборудования и технологий для аграрного сектора MOLDAGROTECH (Весна) пройдет 12-15 марта в Международном выставочном центре «Молдэкспо» в столице. «В юбилейной выставке будет много новинок для аграриев нашей страны», — сказала сегодня министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга на пресс-конференции, посвященной программе мероприятия, передает МОЛДПРЕС.
«Это важное событие для всех, кто работает на земле и хочет видеть ее более урожайной и здоровой. Фермеры смогут узнать о новейших решениях, технологиях и сельскохозяйственном оборудовании, получить доступ к предложениям, а также принять участие в семинарах и дискуссиях. Фермеры проведут встречи, обсуждения, будут учиться перенимать передовой опыт, чтобы улучшить свою деятельность», — сказала Людмила Катлабуга.
По ее словам, нынешняя выставка будет посвящена поддержке молодых фермеров, для которых будет организовано несколько информационных сессий.
«Помимо традиционной выставки сельскохозяйственной техники, систем орошения, животноводства и технологий защиты растений, на Moldagrotech также пройдет Ярмарка саженцев, на которой будет представлен качественный посадочный материал для садов и виноградников. В рамках мероприятия также будет работать площадка «Agrogenerația-2025», где молодые студенты Технического университета представят идеи и инновации для будущего сельского хозяйства», — отметила чиновница.
Присутствовавшая на конференции исполняющая обязанности генерального директора МВЦ «Молдэкспо» Зинаида Попа отметила, что 45-я выставка отличается широким международным участием: в ней принимают участие компании из Китая, Турции, Латвии, Италии, Польши, Румынии, Украины, Венгрии и Болгарии, а также дилеры из Республики Молдова. Ожидается, что число представленных новинок увеличится примерно на 20%, что отражает динамику мирового агросектора.
«В этом году экспозиция юбилейная и отличается широким ассортиментом и обширным предложением из ряда стран. Эта выставка в первую очередь для бизнеса, B2B, поэтому мы приглашаем всех, кто интересуется этой сферой, принять в ней участие и открыть для себя предлагаемые возможности», - сказала врио директора «Молдэкспо».
Организаторы также отметили продолжение формата «Технологии в действии», где будут представлены и продемонстрированы образцы современной сельскохозяйственной техники. Также будет организован традиционный конкурс «Полезно для Молдовы», способствующий повышению конкурентоспособности и профессионализма в аграрном секторе.
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности подтверждает свою поддержку выставке Moldagrotech, считая ее важной площадкой для диалога с фермерами и совершенствования аграрной политики. Представители министерства будут присутствовать на выставке, чтобы пообщаться с фермерами и найти решения для развития сектора.
45-я выставка Moldagrotech откроется 12 марта в 11.00. Ярмарка саженцев будет открыта до воскресенья, 16 марта, в ответ на просьбы участников и посетителей.
Платформа Программы ЕС по связанности запущена в Брюсселе: Молдова укрепляет свою роль регионального логистического хаба благодаря новым инфраструктурным проектам
Власти распорядились провести проверку в MoldATSA по соблюдению нормативной базы, применимой в процессе оплаты труда
МБРР профинансирует исследования для новой когенерационной станции в Кишинёве
Новые возможности финансирования для фермеров: вступила в силу Стратегическая программа аграрной политики 2026–2030
Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы
Неделя начинается с удешевления топлива
Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Китайский урок безналичной экономики: как телефон становится эффективным антикоррупционным щитом и чему Молдова может научиться у Пекина
Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»
Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок
Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ
Снижение цен на топливо продолжается
Система оплаты труда в бюджетном секторе будет реформирована. Министр финансов: Для большинства работников произойдет повышение зарплат
ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»
Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году
«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина
Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»
Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег
ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены
Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова
Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом
ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»
Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве
Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат
Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов
Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия
Республику Молдова накрыла жара
Топливо продолжает дешеветь