ru
Экономика
06 Ноябрь, 2025 / 13:45
/ 3 часов назад

В Республике Молдова будет создана цифровая система выдачи сертификатов энергоэффективности зданий

В Республике Молдова будет создана цифровая система разработки и выдачи сертификатов энергетической эффективности зданий. Тендер на её создание был объявлен Отделом внедрения энергетических проектов (UCIPE). Новая система будет разработана в рамках проекта «Устойчивый переход через энергоэффективность в Молдове» (STEEM), финансируемого Всемирным банком, передает  МОЛДПРЕС. 

Директор UCIPE Руслан Суруджиу заявил, что к участию в тендере приглашаются все компании, имеющие опыт, технические возможности и доказанный потенциал в разработке IT-систем. 

Директор Национального центра устойчивой энергетики Ион Мунтян подчеркнул, что система автоматизирует процессы разработки сертификатов энергетической эффективности и станет важным рабочим инструментом для специалистов по оценке энергоэффективности, а также источником данных для учреждений, которые в своей работе используют данные об энергетической эффективности зданий. 

В то же время портал обеспечит централизацию данных об энергосбережении, что позволит планировать меры по повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии. Таким образом, система будет способствовать достижению поставленной Республикой Молдова цели по сокращению конечного потребления энергии на 0,8% в год, а также снижению расходов населения, органов государственной власти и экономических агентов. 

Создание портала необходимо в связи с тем, что здания - новые,  находящиеся в стадии ремонта, а также предназначенные для продажи или сдачи в аренду - подлежат обязательной энергетической сертификации. 

Проект «Устойчивый переход к энергоэффективности в Молдове» (STEEM) реализуется правительством Республики Молдова через Министерство энергетики и  UCIPE  при поддержке МБРР и Многостороннего трастового фонда (MDTF) «Молдова – рост, устойчивость и возможности для благополучия» (M-GROW), управляемого Группой Всемирного банка.

Последние новости
/ 2 дней назад

Новый раунд подписки на ГЦБ. Инвестиционные возможности для граждан

/ 2 дней назад

Кишинёвский аэропорт начал процесс расширения пассажирского терминала

/ 2 дней назад

Фермеры могут получить кредиты до 150 тысяч евро на модернизацию теплиц и внедрение экологически чистых технологий

/ 2 дней назад

Новый шаг на пути к созданию Международной биржи Молдовы. Подписано Соглашение акционеров

/ 3 дней назад

Новый министр финансов Андриан Гаврилицэ представлен коллективу

/ 3 дней назад

Цена на дизтопливо превысила порог в 20 леев

/ 3 дней назад

Счета для десяти многоквартирных домов будут снижены благодаря энергетической модернизации

/ 5 дней назад

С 1 ноября Республика Молдова станет частью единой европейской таможенной сети. Александру Якуб: «Мы подключаемся к сети, которая сделает процедуры быстрее и безопаснее»

/ 5 дней назад

Еуджен Осмокеску: «Первые действия, которые мы можем реализовать в течение 100 дней, могут обеспечить экономический рост до 1-2 процентов»

/ 16 часов назад

Майя Санду в Брюсселе: «Поддержка всех 27 стран ЕС мотивирует нас»

/ 17 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну представил коллективу новое руководство Государственной канцелярии

/ 19 часов назад

Вице-премьер Еуджен Осмокеску: «Республика Молдова демонстрирует, что даже небольшое государство может быть прекрасным примером устойчивости и инноваций»

/ 19 часов назад

Депутаты соберутся в пятницу на заседание, где Роберта Метсола выступит с речью

/ 19 часов назад

Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года

/ 20 часов назад

ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии

/ 20 часов назад

Более высокие доходы для фермеров: цены на сельскохозяйственную продукцию выросли примерно на 20%

/ 20 часов назад

Людмила Катлабуга о трудностях фермеров: «Мы поддерживаем фермеров и работаем над сбалансированными решениями для всей отрасли»

/ 21 часов назад

Министр Дорин Жунгиету: «Высокие цены на электроэнергию, закупаемую в октябре, обусловлены развитием ситуации в регионе»

/ 22 часов назад

Кабмин одобрил ратификацию Соглашения с Королевством Нидерландов о доступе к работе для членов семей дипломатов

Смотреть больше