Жители сел, где нет банкоматов, смогут снимать наличные с банковской карты прямо в магазинах
Жители сельской местности, где нет банкоматов, смогут снимать наличные со своей банковской карты прямо в магазинах. Такое положение содержится в законопроекте, одобренном сегодня парламентом в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.
Так, торговцы, имеющие в своих магазинах платежные терминалы, смогут выдавать наличные непосредственно с карты заявителя. В частности, любой человек, имеющий банковскую карту, сможет совершить покупку в магазине и запросить снятие с карты максимальной суммы в одну тысячу леев за одну транзакцию, при этом ежемесячный лимит составит 100 000 леев.
Проект также предусматривает, что экономические агенты смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные налоговые квитанции. Инициатива, впервые применяемая в нашей стране, направлена на снижение административной нагрузки и поддержку деятельности предпринимателей, особенно в сельской местности.
В то же время одобренные поправки направлены на внедрение в законодательство механизма привлечения "цифровых кочевников". Это квалифицированные специалисты, которые работают удаленно в компаниях за рубежом или управляют бизнесом с использованием цифровых технологий.
По расчетам авторов, каждый "цифровой кочевник" будет ежегодно вносить в государственный бюджет около 186 000 леев за счет уплачиваемых им налогов и сборов. Кроме того, данный механизм привлечет в нашу страну специалистов из различных областей и создаст предпосылки для миграции бизнеса из других юрисдикций в Республику Молдова.
В то же время будет обновлен механизм предоставления права на временное пребывание с целью осуществления трудовой деятельности иностранцам, работающим в сфере информационных технологий на территории Республики Молдова.
Проект будет вынесен на голосование во втором чтении.
Италия и Молдова укрепляют экономическое сотрудничество: в Кишиневе открылся ежегодный Конгресс итальянских и совместных предприятий
Молдавские игристые вина в мировой элите: 20 медалей и место в десятке лучших на Effervescents du Monde 2025
Железная дорога Молдовы сохраняет выгодные тарифы на перевозку зерна
ФОТО// НБМ выпускает памятную монету, посвященную королеве Марии
Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС
Молдова отмечает 32-летие введения национальной валюты. Послание премьер-министра Александру Мунтяну
Национальное бюро винограда и вина получило награды в Лондоне и Бухаресте за эффективные стратегии продвижения
Кишинёвский мунсовет утвердил средства на выплату зарплат учителям в отсутствие фракции ПСРМ
Премьер Александру Мунтяну обсудил с президентом Румынской товарной биржи расширение операций на фондовом рынке Молдовы
В Кишиневе обсудили новые экономические возможности расширения молдавско-казахстанского сотрудничества
Республика Молдова ускоряет реформы в области транспорта и инфраструктуры
Поезд в аэропорт: Успешное испытание на маршруте Кишинев–Ревака. Проект новой железнодорожной линии вступает в стадию подготовки
Парламент меняет правила функционирования свободных экономических зон
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
Бывшему председателю Народного собрания АТО Гагаузия грозит тюремное заключение
Игорь Гросу в ходе рабочего визита в США заявил о поддержке территориальной целостности Украины и справедливого по отношению к украинскому народу мирного соглашения
Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам
Министерство инфраструктуры завершило подготовку к новому пакету проектов "Европа близко": 61 примар уже подписал контракты на финансирование
ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой в интервью CNN: Молдова и молдаване – настоящий пример стойкости. Мы выстояли перед лицом злонамеренных действий России
Граждане Молдовы в США получат более быстрый доступ к документам и консульским услугам
Литр дизтоплива стоит меньше 20 леев
В Кишиневском международном аэропорту в ноябре отмечался рост пассажиропотока
Премьер-министр о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: Это не похоже на системный случай и на организованную торговлю
Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины
DOC// Список молдавских стандартов, гармонизированных с европейскими нормами для обеспечения взаимодействия железнодорожной системы, опубликован в "Официальном мониторе"
Молдова будет принимать в 2029 году чемпионат Европы по футболу среди юниоров до 17 лет
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом КНР в Республике Молдова
Предупреждение для поездок в Грецию: возможны перебои в движении на дорогах из-за протестов фермеров
Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост
Премьер-министр рассказал о переговорах с миссией МВФ: Прогнозы экономического роста будут пересмотрены