ru
Экономика
17 Июль, 2025 / 19:27
/ 17 Июнь, 2025

Правительство инвестирует в ирригацию и поддерживает фермеров, пострадавших от экстремальных погодных явлений: борьба с опустыниванием и засухой - национальный приоритет

Правительство Республики Молдова посредством Агентства по   интервенции и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) внедряет финансовые механизмы, стимулирующие инвестиции в ирригационные системы и эффективное использование водных ресурсов. Этот факт подтверждает, что в нашей стране борьба с опустыниванием и засухой является национальным приоритетом, учитывая воздействие на сельское хозяйство, окружающую среду и экономику, передает МОЛДПРЕС.

«Для поддержки фермеров в их усилиях по адаптации в 2023 году 132 фермера получили субсидии на сумму 56,12 млн леев на постинвестиционную меру «Инвестиции в ирригационные системы и оборудование». В 2024 году число заявителей увеличилось до 234 фермеров, которые подали заявки на общую сумму 117,71 млн леев. В то же время AIPA внедряет и дополнительный механизм субсидирования «Стимулирование использования ирригационных систем», на который в этом году было зарегистрировано 34 заявителя, общая запрашиваемая сумма составила 11,3 млн леев», — поясняет Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности. 

В то же время правительство Республики Молдова вмешалось с поддержкой фермеров, пострадавших от экстремальных погодных явлений. Из фонда интервенции было выделено 100 миллионов леев на компенсацию потерь, понесенных фермерами, пострадавшими от засухи и сильной жары в 2024 году. Этой поддержкой воспользовались 936 фермеров.  

«Чрезмерная эксплуатация сельскохозяйственных земель сверх допустимых пределов земельного фонда, вырубка лесов и уничтожение степи, а также чрезмерная фрагментация сельскохозяйственных земель, использование технологий, наносящих вред окружающей среде, привели к снижению производительности. Здоровые почвы являются основой устойчивого сельского хозяйства. Их защита и сохранение способствуют поддержанию долгосрочной производительности и снижению уязвимости к последствиям изменения климата», — заявили в Минсельхозе. 

Практические решения для защиты земель и повышения устойчивости сельскохозяйственных культур 

1. Капельное орошение эффективно для экономии воды и повышения урожайности сельскохозяйственных культур; 

2. Установка дренажных систем для предотвращения застоя воды и защиты корней; 

3. Практика севооборота и посадка лесных полос для поддержания здоровья почвы; 

4. Органическое земледелие и правильное применение натуральных удобрений необходимы для восстановления плодородия почвы; 

5. Борьба с уплотнением почвы помогает улучшить инфильтрацию воды. 

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, отмечаемый ежегодно 17 июня, приобретает все большую актуальность для таких стран, как Республика Молдова. Учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1994 году (A/RES/49/115), этот день дает возможность оценить успехи, продвигать практические решения и укреплять сотрудничество в борьбе с опустыниванием, деградацией земель и засухой для безопасного и устойчивого будущего. 

Кампания 2025 года проводится под лозунгом «Восстановление земель. Использование возможностей», подчеркивая многочисленные преимущества восстановления земель: создание рабочих мест, укрепление продовольственной и водной безопасности, поддержка мер по борьбе с изменением климата и повышение экономической устойчивости. Глобальная цель на этот год — восстановить 1,5 млрд гектаров деградированных земель во всем мире и возобновить экономику восстановления земель стоимостью триллион долларов к 2030 году. 

Республика Молдова присоединилась к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) в 1998 году, взяв на себя обязательство внедрять политику и действия, которые отвечают на экологические вызовы посредством комплексного подхода, согласованного с целями КБО ООН, и наилучшего использования природных ресурсов. Таким образом, реализация принятых обязательств становится существенной, учитывая, что процесс деградации земель сопровождается расширением территорий, предназначенных для строительства (расширение антропогенных ландшафтов) в ущерб природным ландшафтам. Инвестиции в проекты по восстановлению деградированных почв могут не только способствовать смягчению последствий изменения климата, но и защите биоразнообразия и оживлению местной экономики. Только посредством тесного сотрудничества, как международного, так и национального, и активного участия сообществ можно преодолеть экологические вызовы и превратить их в возможности.

Последние новости
/ 7 дней назад

Потребление природного газа в июне сократилось на 40%

/ 7 дней назад

Пресс-секретарь правительства: «Деньги из Плана роста Европейского союза для Молдовы стимулируют экономику»

/ 09 Июль, 2025

Республика Молдова объявит новые тендеры на строительство установок возобновляемой энергии

/ 09 Июль, 2025

Меньшие счета и дома с почти нулевым потреблением энергии

/ 09 Июль, 2025

Новые правила прекращения деятельности Свободных экономических зон

/ 09 Июль, 2025

Ситуация в сельскохозяйственном секторе Штефан-Водского района в поле зрения правительства. Даниел Водэ: «Кабмин поддержит фермеров, понесших убытки»

/ 09 Июль, 2025

Мининфраструктуры дало разъяснения насчет протестов автоперевозчиков

/ 09 Июль, 2025

Правительство выделяет 10 миллионов леев на 35 проектов местного развития в рамках программы Diaspora Acasă Reuşeşte

/ 08 Июль, 2025

Экспорт товаров составил более 810 миллионов долларов в первом квартале 2025 года. Румыния - основной торговый партнер

/ 6 часов назад

Кишинёв отмечает 589 лет со дня первого документального упоминания

/ 6 часов назад

Онлайн-платформа интеллектуального учета энергии запущена в Молдове

/ 6 часов назад

Серджиу Руссу и Серджиу Бригай назначены заместителями исполняющего обязанности генерального прокурора

/ 7 часов назад

14 земельных участков переданы в управление Министерства инфраструктуры для модернизации национальных дорог R34 и R34.4

/ 1 день назад

Министерство юстиции предлагает два решения в связи с забастовкой, объявленной Союзом адвокатов. Вероника Михайлов-Морару: «Мы не должны ставить под угрозу надлежащее функционирование системы юстиции»

/ 1 день назад

Посол Виктор Кирилэ на Экономическом форуме в Ватра-Дорней: «Республика Молдова становится все более привлекательным рынком для инвестиций в контексте сближения с ЕС»

/ 1 день назад

Сотрудничество Республики Молдова и Румынии в ключевых секторах экономики обсудили спикер Игорь Гросу и румынский министр инвестиций и европейских проектов

/ 1 день назад

МИД: Группу граждан Молдовы, нелегально находящихся в Польше, репатриируют

/ 1 день назад

Кабмин регулирует общественную коммуникацию в избирательный период

/ 1 день назад

Правительство разъясняет, кто и на каком основании решает, каким лицам запрещен въезд в Республику Молдова

Смотреть больше