ru

 

ЕС
22 Октябрь, 2026 / 22:03
/ 14 Июль, 2026

Республика Молдова придерживается графика вступления в ЕС. Еуджениу Осмокеску: «Наша цель остаётся неизменной»

Цель Республики Молдова остаётся неизменной — завершить переговоры о вступлении в Европейский союз к 2028 году и быть полностью готовыми к присоединению к 2030 году, чтобы построить более сильную, более безопасную и более процветающую Республику Молдова в составе Европейского союза. Европейское будущее Республики Молдова уже определяется не только тем, чего мы стремимся достичь, но и вкладом, который мы уже вносим в европейский проект. Мы продолжим двигаться вперёд с решимостью, ответственностью и уверенностью. Об этом сегодня в Брюсселе заявил исполняющий обязанности премьер-министра Еуджениу  Осмокеску по итогам Межправительственной конференции, на которой было объявлено об открытии переговоров по Кластеру 6 — «Внешние отношения», передаёт МОЛДПРЕС.

Исполняющий обязанности премьер-министра подчеркнул, что открытие второго кластера переговоров, всего через месяц после начала переговоров по первому кластеру «Основополагающие ценности», знаменует новый важный шаг в процессе присоединения нашей страны к Европейскому союзу. Еуджениу  Осмокеску поблагодарил европейских партнёров и все государства-члены ЕС за сегодняшнее решение и «за постоянное доверие к европейскому будущему Республики Молдова».

«Всего через месяц после открытия официальных переговоров по кластеру 1, а именно "Основополагающие ценности, сегодняшняя Межправительственная конференция подтвердила, что процесс присоединения Республики Молдова продолжает продвигаться вперёд на основе заслуг, последовательных реформ, взаимного доверия, а каждая группа глав, которую мы открываем, всё больше приближает нас к нашей цели — вступлению в Европейский союз, при полной готовности  взять на себя права и обязанности, которые предполагает членство в ЕС», — заявил Еуджениу Осмокеску.

По словам и. о. премьера, открытие Кластера 6 отражает твёрдый, суверенный и необратимый политический выбор, сделанный Республикой Молдова и её гражданами. Вместе с тем, добавил он, это решение «отмечает важный этап нашего преобразования из страны, которая лишь приводит свои внешние действия в соответствие с действиями Европейского союза, в будущего государства-члена, готового и далее активно содействовать в этом направлении».

Еуджениу Осмокеску подчеркнул, что группа глав, открытая сегодня, демонстрирует, что «европейская интеграция Республики Молдова является стратегической выгодой и для Европы». Исполняющий обязанности премьер-министра добавил, что, укрепляя сотрудничество в сфере внешней политики, безопасности и обороны, Республика Молдова становится «активным участником внешнеполитической деятельности Европейского союза, укрепляя как собственную устойчивость, так и безопасность всего региона».

«Много лет мы говорим, что европейская интеграция — это самая сильная гарантия мира, безопасности и стабильности. Сегодня мы демонстрируем не менее важную вещь, а именно то, что Республика Молдова готовится взять на себя свою долю ответственности за безопасность Европы. Укрепляя сотрудничество в области внешней политики, безопасности и обороны, мы становимся активным участником внешнеполитической деятельности Европейского союза, укрепляя как собственную устойчивость, так и безопасность всего нашего региона», — уточнил Осмокеску.

Исполняющий обязанности премьер-министра заявил, что в последние годы Республика Молдова существенно углубила сотрудничество с Европейским союзом через наше партнёрство в сфере безопасности и обороны.

«Мы постоянно повышали степень согласования с общей внешней и оборонной политикой Европейского союза, усиливали применение санкций, а также предотвращение их обхода. Мы укрепили устойчивость перед лицом гибридных угроз, манипуляций, внешнего информационного вмешательства и продолжили модернизацию наших оборонных возможностей при поддержке Европейского инструмента мира», — отметил Осмокеску.

По его словам, «агрессивная война России против Украины коренным образом изменила архитектуру безопасности Европы, а Республика Молдова напрямую ощутила её последствия, приняв на своей территории наибольшее в Европе число украинских беженцев в пересчёте на население, а также став целью повторяющихся гибридных атак, попыток подрыва наших демократических институтов, нарушений воздушного пространства и энергетического шантажа».

В этом контексте, по словам Осмокеску, «накопленный Республикой Молдова опыт противодействия этим вызовам стал преимуществом как для нашей собственной безопасности, так и для безопасности всей Европы».

«Мы готовы поделиться этим опытом и дальше способствовать укреплению коллективной устойчивости перед гибридными угрозами и иностранным вмешательством. Республика Молдова также показала, что готова вносить вклад в укрепление основанного на правилах международного порядка. В период нашего председательства в Комитете министров Совета Европы мы содействовали достижению исторического момента — учреждению Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Мы продолжаем укреплять региональное сотрудничество с соседями и нашими партнёрами и активно поддерживать стабильность и безопасность во всём регионе», — сообщил Еуджениу Осмокеску.

Исполняющий обязанности премьер-министра также отметил, что принятое сегодня в Брюсселе решение имеет и большое экономическое значение.

«Европейский союз уже является основным торговым партнёром Республики Молдова, будучи направлением, куда на протяжении многих лет поступают более двух третей нашего экспорта. Присоединившись к общей торговой политике Европейского союза, молдавские предприятия станут частью крупнейшей сети торговых соглашений, что создаст новые возможности для инвестиций, экспорта и устойчивого экономического роста», — заявил он.

Кроме того, по словам и. о. главы кабмина, состоявшаяся сегодня в Брюсселе межправительственная конференция «признаёт также огромный труд, проделанный учреждениями Республики Молдова в рамках технических переговоров».

«После представления переговорной позиции мы продолжили укреплять законодательную и институциональную базу. Мы добились значительного прогресса в выполнении критериев закрытия по обеим главам этого кластера. Это также подтверждение того, как Республика Молдова подходит ко всему процессу присоединения. Мы готовимся заблаговременно, последовательно внедряем реформы и поддерживаем темп. Наша цель остаётся неизменной — завершить переговоры о вступлении к 2028 году и быть полностью готовыми к присоединению к 2030 году, чтобы построить более сильную, более безопасную и более процветающую Республику Молдова в составе Европейского союза. Европейское будущее Республики Молдова уже определяется не только тем, чего мы стремимся достичь, но и вкладом, который мы уже вносим в европейский проект. Мы продолжим продвигаться вперёд с решимостью, ответственностью и уверенностью», — подвёл итог Еуджениу Осмокеску.

Республика Молдова сегодня сделала очередной шаг в продвижении процесса европейской интеграции, официально открыв переговоры по Кластеру 6 «Внешние отношения» в рамках третьей Межправительственной конференции «Республика Молдова — Европейский союз», состоявшейся сегодня вечером в Брюсселе.

ВИДЕО // Республика Молдова открыла переговоры по кластеру 6 о вступлении в ЕС: «Это исторический день для расширения ЕС»

Кластер 6 «Внешние отношения» является частью структуры переговоров о вступлении в Европейский союз и состоит из двух глав переговорного досье — Глава 30, касающаяся внешней торговой политики Европейского союза, и Глава 31, посвящённая внешней политике, безопасности и обороне.

Республика Молдова открыла первый кластер переговоров о вступлении в Европейский союз — Кластер 1 «Основополагающие ценности» — 15 июня 2026 года в рамках второй Межправительственной конференции ЕС-РМ, состоявшейся в Люксембурге.


 
Последние новости
/ 08 Октябрь, 2026

ЕС поддерживает намерение правительства завершить переговоры о вступлении в 2028 году. Ивона Пьорко: Вскоре будут открыты еще два кластера

/ 08 Октябрь, 2026

Молдова готова открыть все оставшиеся кластеры переговоров о вступлении в ЕС. Майя Санду обсудила это с Антониу Коштой

/ 08 Октябрь, 2026

Республика Молдова выполнила 68% мероприятий, предусмотренных для переговорной главы "Энергетика"

/ 07 Октябрь, 2026

Республика Молдова представит переговорные позиции по кластерам 2 и 3 для вступления в ЕС. Кристина Герасимов заявила о готовности двигаться вперед

/ 07 Октябрь, 2026

Молдова получит до конца года дорожную карту вступления в ЕС. Кристина Герасимов: Наша страна серьезно настроена продвигаться в переговорном процессе

/ 06 Октябрь, 2026

ВИДЕО// Кристина Герасимов: Молдова может завершить переговоры о вступлении в ЕС в начале 2028 года. Марта Кос: Если и в будущем вы будете добиваться таких же результатов, я не вижу никаких препятствий

/ 06 Октябрь, 2026

ВИДЕО// Правительство приветствует анализ Еврокомиссии о подготовке ЕС к расширению. Кристина Герасимов: Мы продолжим реформы ради конкурентоспособной экономики и эффективных институтов

/ 06 Октябрь, 2026

ВИДЕО// Европейский комиссар по расширению Марта Кос: Республика Молдова 28 октября получит дорожную карту вступления в ЕС

/ 05 Октябрь, 2026

Генеральный секретарь правительства после заседания Совета по ассоциации: Реформы, которые мы доводим до конца, превращаются в возможности для развития страны

/ 05 Октябрь, 2026

Молдова продвигается к вступлению в ЕС впечатляющими темпами. Марта Кос: Мы ждем открытия всех переговорных кластеров до конца этого года

/ 05 Октябрь, 2026

LIVE// Кая Каллас, Марта Кос и Василе Тофан проводят пресс-конференцию после заседания Совета по ассоциации Молдова-ЕС

/ 05 Октябрь, 2026

ВИДЕО// В Брюсселе проходит десятое заседание Совета по ассоциации Молдова-ЕС

/ 01 Октябрь, 2026

Василе Тофан и Валдис Домбровскис сделали совместные заявления о Плане роста и европейском пути Молдовы: "Страна, которой суждено стать членом ЕС"

/ 29 Сентябрь, 2026

ФОТО// Приоритеты и реформы для продвижения европейского курса обсудил премьер Василе Тофан с послами государств-членов ЕС

 


 
/ 4 часов назад

ФОТО // Три молдавских карабинера вернулись из Косово после шестимесячной миротворческой миссии

/ 5 часов назад

Доступ к образованию и качественным государственным услугам — в центре внимания государственного секретаря Ивана Цуркана в ходе визитов в Тирасполь, Бендеры и Варницу

/ 5 часов назад

Новый премьер-министр Румынии Лука Никулеску совершит первый визит в Кишинёв 27 октября


/ 5 часов назад

Пакет налоговой и таможенной политики на 2027 год принят парламентом

/ 6 часов назад

Заместитель генсекретаря правительства Лилия Дабижа: «Европейский путь Республики Молдова проходит через наши сёла, а преимущества реформ должны ощущаться на местном уровне»

/ 6 часов назад

Сотрудничество между Республикой Молдова и International IDEA обсудили в Кишинёве. Министр Михай Попшой: «Мы хотим, чтобы наш опыт способствовал защите демократических процессов в других государствах»

/ 6 часов назад

Президент Майя Санду совершит визит в Венгрию

/ 6 часов назад

Принято парламентом: платформы такси будут обязаны обрабатывать платежи через лицензированные финансовые учреждения в Молдове

/ 7 часов назад

Доступ к кадастровой информации расширен для ряда категорий лиц и учреждений

/ 7 часов назад

Люди с ограниченными с детства возможностями смогут одновременно получать пенсию по ограничению возможностей и пенсию по случаю потери кормильца. Проект принят Парламентом

/ 7 часов назад

Работы по модернизации систем теплоснабжения в Кишинёве и Бельцах объявлены общественно полезными объектами национального значения

/ 7 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу призывает пограничные органы Молдовы и Украины найти решения для предотвращения инцидентов на Днестре

/ 7 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с послом Аргентины: «Мы полностью открыты для преобразования существующих возможностей в конкретные проекты»

/ 7 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальное представление команды Республики Молдова на юношеских Олимпийских играх 2026 года в Дакаре

/ 7 часов назад

Игорь Гросу объявляет о решениях по защите персональных данных и контролю платежей после журналистского расследования о платформе такси

/ 8 часов назад

Председатель парламента призвал жителей Гагаузии принять участие в выборах 15 ноября: Попытки спровоцировать бойкот провалились

Смотреть больше