ru

 

ЕС
21 Июль, 2026 / 14:29
/ 03 Июнь, 2026

ВИДЕО// Кристина Герасимов: Республика Молдова готова к началу переговоров о вступлении в ЕС

Республика Молдова готова к началу переговоров о вступлении в Европейский союз, это подтверждают как европейские институты, так и власти страны. Об этом сегодня заявила вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов, передает МОЛДПРЕС.

Он подчеркнула, что усилия по запуску переговоров продолжаются как на национальном, так и на европейском уровне.

«Хотим вас заверить, что все коллеги из европейских институтов, а также и здесь, дома, прилагают усилия, чтобы переговоры начались как можно скорее. Речь идет как о первой группе глав — Кластере I, так и о других, поскольку и Европейская комиссия, и Совет подтвердили, что наша страна готова к их открытию», — заявила сегодня Кристина Герасимов после заседания правительства.

Поддержка продвижения процесса вступления подтвердил и Европейский парламент. Евродепутат Зигфрид Мурешан заявил по итогам встречи в Брюсселе с вице-спикерами и председателями постоянных комиссий парламента Республики Молдова, что законодательный форум ЕС поддерживает открытие переговоров о вступлении по всем кластерам.

Европарламент поддерживает Молдову в процессе европейской интеграции. Зигфрид Мурешан: Мы поддерживаем открытие переговоров о вступлении по всем кластерам

В контексте укрепления европейского курса Республики Молдова европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос совершит официальный визит в Республику Молдова 4-6 июня. Программа визита предусматривает участие в первой Инвестиционной конференции ЕС-Молдова, открытие Moldova Digital Summit 2026 и поездки по населенным пунктам страны.

Еврокомиссар по расширению посетит Республику Молдова

 


 
Последние новости
/ 22 Июнь, 2026

Саммит ЕС–Молдова// Вице-премьер Кристина Герасимов: Обсуждаем, как можем продвигаться быстрее, опираясь на собственные заслуги

/ 18 Июнь, 2026

Кристина Герасимов и Марцин Босацки обсудили в Кишинёве дальнейшие шаги Республики Молдова на пути к вступлению в ЕС

/ 17 Июнь, 2026

ВИДЕО// Правосудие, борьба с коррупцией и сильные институты — приоритеты в переговорах с ЕС

/ 16 Июнь, 2026

Республика Молдова участвовала в дебатах ЕС по Европейскому щиту демократии. Кристина Герасимов: «Мы строим более устойчивое и безопасное общество»

/ 15 Июнь, 2026

ВИДЕО// Кристина Герасимов представила программу Межправительственной конференции Молдова – ЕС

/ 12 Июнь, 2026

ЕС открывает первый переговорный кластер с Республикой Молдова и Украиной. Антониу Кошта: «Это решение является признанием решимости в продвижении реформ даже перед лицом огромных вызовов»

/ 12 Июнь, 2026

Председатель Европейского парламента Роберта Метсола: «Расширение — наш самый мощный геополитический инструмент, а Украина и Республика Молдова занимают свое место в ЕС»

/ 12 Июнь, 2026

Страны ЕС договорились открыть первый кластер переговоров. Урсула фон дер Ляйен: «Расширение остается одной из самых больших историй успеха ЕС»

/ 12 Июнь, 2026

Страны ЕС одобрили открытие первого кластера переговоров. Кристина Герасимов: «Это решение подтверждает признание успехов, достигнутых нашей страной»

/ 09 Июнь, 2026

Урсула фон дер Ляйен: В ближайшие дни ЕС откроет первый кластер переговоров с Республикой Молдова

/ 05 Июнь, 2026

Кишинев и Братислава обсуждают следующие шаги в переговорах о вступлении в ЕС

/ 04 Июнь, 2026

Председательствующий в Совете ЕС Кипр начал подготовку к официальному открытию Кластера 1 в переговорах о вступлении с Республикой Молдова и Украиной

/ 02 Июнь, 2026

Еврокомиссар по расширению посетит Республику Молдова

/ 02 Июнь, 2026

ФОТО // Второй Диалог на высоком уровне РМ-ЕС по вопросам труда, образования и соцзащиты проходит в Брюсселе

 


 
/ 20 часов назад

Василе Тофан: «Молдова может стать инвестиционной платформой для индийских компаний и точкой доступа к рынку ЕС»

/ 21 часов назад

Правительство Тофана сохранит компенсации за энергоносители на отопительный сезон, но более адресно, только для уязвимых домохозяйств и в сочетании с мерами по повышению энергоэффективности

/ 22 часов назад

Президент Республики Молдова Майя Санду по случаю визита президента Республики Индия: «Мы хотим, чтобы эти отношения приносили конкретные результаты для наших людей»


/ 22 часов назад

Упрощённый доступ предпринимателей к информации о возможностях финансирования и поддерживающих услугах: ОРП запускает новую цифровую платформу

/ 23 часов назад

Деловой форум Молдова-Индия: новые перспективы для экономического партнёрства и двусторонних инвестиций

/ 23 часов назад

Деловой форум Молдова-Индия прошёл в Кишинёве. Майя Санду: «Индия умеет превращать амбиции в развитие, а Республика Молдова умеет превращать вызовы в реформы»

/ 1 день назад

Игорь Гросу на встрече с президентом Индии: «Мы стремимся к большему количеству инвестиций и совместных проектов в энергетике»

/ 1 день назад

Программа деятельности будущего правительства «Европейская экономика, эффективное государство» представлена Василе Тофаном: «Построить более сильное государство и решительно ускорить вступление в ЕС»

/ 1 день назад

Республика Молдова и Индия укрепляют двусторонние отношения и расширяют сотрудничество в стратегических сферах. Драупади Мурму: «Вместе мы построим ещё более прочное, ориентированное на будущее партнёрство»

/ 1 день назад

НМСК предупреждает о новой попытке онлайн-мошенничества: злоумышленники обещают возвраты и запрашивают персональные данные

/ 1 день назад

Речь президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Индия Драупади Мурму

/ 1 день назад

Республика Молдова и Индия подпишут новое соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования

/ 1 день назад

Субсидии почти в 10 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены к выплате за последнюю неделю

/ 1 день назад

ВИДЕО // Линия электропередачи Вулканешты–Кишинёв будет полностью под напряжением на этой неделе

/ 1 день назад

ВИДЕО // Михай Попшой: «Визит президента Индии открывает новую главу в отношениях между Республикой Молдова и Индией»

/ 1 день назад

Президент Индии Драупади Мурму находится с визитом в Кишинёве по приглашению Майи Санду

Смотреть больше