ru

 

ЕС
02 Июнь, 2026 / 14:45
/ 2 часов назад

ФОТО // Второй Диалог на высоком уровне РМ-ЕС по вопросам труда, образования и соцзащиты проходит в Брюсселе

Второй Диалог на высоком уровне между Республикой Молдова и Европейским союзом по вопросам политики в сфере труда, компетенций, образования, социальной защиты и прав детей проходит сегодня в Брюсселе, передаёт МОЛДПРЕС.

Республику Молдова представляют министр труда и социальной защиты Наталья Плугару и министр образования и исследований Дан Перчун. Официальные лица обсудят с представителями европейских институтов достигнутые нашей страной успехи, а также вызовы в секторах труда, социальной защиты и образования.

«Сегодня в Брюсселе я приняла участие во втором Диалоге на высоком уровне между Республикой Молдова и Европейским союзом по вопросам образования, компетенций, занятости и социальных дел. Вместе с Даном Перчуном, министром образования и исследований, мы обсудили с  исполнительным вице-председателем Европейской комиссии по социальным правам и компетенциям Роксаной Мынзату наши результаты и вызовы. Диалог был сосредоточен на реформах, которые оказывают прямое влияние на жизнь людей – от образования и занятости до социальной защиты, инклюзии и равных возможностей. Также у меня была возможность рассказать об успехах Республики Молдова в сфере труда и социальной защиты в части приведения к европейским стандартам по мере того, как наша страна продвигается по пути к вступлению в ЕС», – написала Плугару на своей странице.

Как отмечают профильные учреждения, данный диалог имеет важнейшее значение для Республики Молдова, способствуя продвижению реформ в социальной и образовательной сферах, укреплению системы социальной защиты и рынка труда, а также сближению национальной политики со стандартами Европейского союза.


 
Последние новости
/ 17 Март, 2026

Республика Молдова решительно продвигается в процессе вступления в ЕС. Марилена Рауна: «Более сильная Молдова означает более сильную Европу»

/ 17 Март, 2026

Марта Кос: «Еврокомиссия выделила 200 млн евро Республике Молдова после завершения десятков реформ»

/ 17 Март, 2026

В Брюсселе начаты технические переговоры по последним кластерам процесса присоединения Республики Молдова к ЕС

/ 16 Март, 2026

Исторический момент в Брюсселе: Республика Молдова начинает технические переговоры по последним трём кластерам присоединения к ЕС

/ 13 Март, 2026

Бюро по европейской интеграции отмечает два года со дня создания. Кристина Герасимов: Когда есть воля и веришь в свою страну, нет ничего невозможного

/ 09 Март, 2026

Молодые выпускники из Молдовы могут подать заявку на стажировку Blue Book Еврокомиссии: регистрация начинается 16 марта

/ 19 Февраль, 2026

Примары Молдовы, напрямую вовлеченные в процесс вступления в ЕС, дали старт работы Сети местных послов

/ 13 Февраль, 2026

Республика Молдова участвовала в конференции по расширению ЕС. Кристина Герасимов: «Мы образцовая страна-кандидат»

/ 12 Февраль, 2026

Мясо птицы из Республики Молдова выходит на рынок ЕС: разрешение на экспорт с территории всей страны

/ 11 Февраль, 2026

От стратегии к инвестициям: шесть городов Армении, Молдовы и Украины получат финансовые консультации в рамках программы ЕС "Мэры за экономический рост"

/ 10 Февраль, 2026

Муниципии Унгены и Единцы включены в европейскую программу городского развития и привлечения инвестиций

/ 06 Февраль, 2026

Министр иностранных дел Литвы подтвердил в Кишинёве поддержку европейского курса нашей страны: «Мы хотим построить гораздо более сильную Европу с Республикой Молдова – членом ЕС»

/ 04 Февраль, 2026

ФОТО // Брюссельцы стоят в очереди, чтобы купить хлеб на закваске в пекарне молдаванки. Успешный бизнес вдохновлён советами бабушки из села Орак Леовского района

/ 03 Февраль, 2026

Поддержка ЕС в продвижении европейского курса Республики Молдова обсуждалась в Брюсселе

 


 
/ 19 часов назад

Болгария подтверждает поддержку европейского курса Республики Молдова

/ 20 часов назад

Молдавские парламентарии обсуждают в Брюсселе открытие переговоров о вступлении в ЕС. Дойна Герман: На уровне институтов есть единая политическая воля в поддержку евроинтеграции

/ 21 часов назад

В следующие дни возможны паводки и локальные наводнения

/ 22 часов назад

ФОТО// Центризбирком получил протоколы о результатах второго тура новых местных выборов

/ 1 день назад

В Молдове пройдут сильные дожди и грозы

/ 1 день назад

Греческий теннисист Стефанос Сакелларидис выиграл турнир Moldova Open Challenger 100

/ 1 день назад

ВИДЕО// Спикер Игорь Гросу поздравил с Днем защиты детей

/ 1 день назад

Премьер Александру Мунтяну: Дети — самое важное будущее Республики Молдова

/ 1 день назад

Делегация молдавского парламента отправилась в Брюссель для обсуждения европейской интеграции

/ 1 день назад

Майя Санду объявила конкурс чтения для детей по случаю 1 июня: Книги могут стать вашими лучшими друзьями этим летом

Смотреть больше