
Более 4000 молдаван в диаспоре чествовали национальную культуру в рамках турне "Молдова — наша семья"
Более 4000 молдаван, обосновавшихся за рубежом, приняли участие в культурных мероприятиях, проведенных в рамках музыкального турне «Молдова – наша семья», организованного правительством Республики Молдова. Турне завершилось 18 мая концертом в Падуе (Италия), где артисты передали со сцены музыку, язык и дух родины, передает МОЛДПРЕС.
Мероприятия прошли в четырех странах — Румынии, Германии, Франции и Италии — и были направлены на укрепление связей между молдавскими общинами в диаспоре и странами их происхождения.
В выступлениях приняли участие Moldovan National Youth Orchestra и исполнитель Кэтэлин Жосан, другие известные артисты из Республики Молдова и Румынии. В репертуаре были мировые хиты, собственные творения и переосмысления известных произведений молдавского культурного пространства.
Турне стартовало 9 мая в Бухаресте грандиозным концертом «Pop Simfonic», включало Тимишоару, Мюнхен, Париж и Падую. 11 мая в Тимишоаре зрители были в восторге от шоу «Jazz meets Sympho», в которое вошли произведения, вдохновленные бессарабским фольклором, в исполнении композитора Кристиана Кябуру.
Благодаря этому турне молдаване в диаспоре получили возможность восстановить связь с культурными ценностями, родным языком и национальной самобытностью, показав, что связь с родиной остается живой, независимо от расстояния.
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Фестиваль «Пасхальный дом» в городе Яловены
Музей археологии и антропологии в Старом Оргееве снова открыт для посетителей
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие персональной выставки акварелей Иона Морару
В Национальном музее этнографии открылась выставка национальных рубашек с вышивкой
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Выставка "Мастерство и утонченность"
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Выставка «Пути света» Сильвиу Оравицана открылась в Национальном художественном музее Молдовы
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вручение премий Союза театральных деятелей Молдовы 2025 года
Бывшая женская гимназия в Кишинэу будет отреставрирована Министерством культуры при поддержке посольства ФРГ
Серджиу Мустяцэ стал генеральным секретарем Национальной комиссии Молдовы по делам ЮНЕСКО
Марчел Думбраван и Октавиан Якимовский допущены ко второму этапу конкурса на пост главы Прокуратуры по борьбе с коррупцией
Более 4000 молдаван в диаспоре чествовали национальную культуру в рамках турне "Молдова — наша семья"
В Брюсселе подписано важное соглашение по кибербезопасности Молдовы
Информационное агентство "Молдпрес" объявляет конкурс на замещение вакантной должности ответственного за выпуск
В мероприятиях в рамках Международного дня музеев и Европейской ночи музеев участвовали более 35 тысяч человек
ПДС запускает кампанию по информированию и диалогу с гражданами "Вместе заботимся о будущем Молдовы"
Лидер ПДС объявляет о проведении публичных консультаций по будущей программе правления
Вице-премьер Михай Попшой на встрече с вице-спикером Сейма Латвии Зандой Калниня: «Рассчитываем на поддержку Латвии в продвижении интересов Республики Молдова в ЕС»
Более 10 тысяч учеников в столице воспользуются летними образовательными программами
«Энергоком» заключил новые контракты на закупку газа на период 2025-2026 гг.
В Республике Молдова проходит Неделя образования. Дан Перчун: «Это возможность подвести итоги внедренных политик и инициатив»
Пчеловодство - растущий сектор в Молдове: 80% заявок на авансовые субсидии поступают от пчеловодов
Сеть «Аптека в твоем селе» расширяется. Шесть новых аптек открылись в сельской местности
Размер пенсии по содержанию не может быть менее 50% от прожиточного минимума
В столице из-за дождя и сильного ветра повалено много деревьев
В Республике Молдова впервые отмечается Национальный день пчелы