ru

 

Общество
28 Июль, 2026 / 18:19
/ 3 часов назад

«Абсолютным приоритетом является питьевая вода для людей», — заявил премьер-министр Василе Тофан. Приняты меры в отношении поставщиков, экономических агентов и местных властей

Абсолютным приоритетом властей в контексте введения режима повышенной готовности в гидрологическом секторе является обеспечение граждан питьевой водой. В то же время поставщики воды должны обновить свои планы   обеспечения бесперебойной работы, а местные органы власти — проверить скважины, резервуары и все резервные источники. Предпринять эти  меры распорядился премьер-министр Василе Тофан после заседания Национальной комиссии по управлению кризисами, проведённого вслед за внеочередным заседанием правительства, на котором был объявлен режим повышенной готовности в гидрологическом секторе в связи со снижением уровня воды в реке Днестр, передаёт МОЛДПРЕС.

Премьер-министр отметил, что ответственные структуры будут обеспечивать постоянный мониторинг уровня воды в реке Днестр и её качества.

«Нам не нужна паника, но мы должны подготовиться. Мы приняли решение о постоянном мониторинге уровня воды, её расхода и качества. К сожалению, в Карпатах выпало очень мало осадков. Днестр находится на минимальном уровне за всю свою историю, а водохранилища в Новоднестровске и Дубоссарах также на минимальных отметках. Мы должны признать эту реальность. Абсолютным приоритетом является питьевая вода для людей. Водоснабжающие компании  должны немедленно обновить свои планы обеспечения бесперебойной работы. Местные власти должны проверить скважины, резервуары и все резервные источники», — заявил Василе Тофан на пресс-конференции.

Премьер подчеркнул, что необходимо, чтобы власти заранее знали, какие существуют альтернативные решения и как быстро их можно задействовать.

Василе Тофан распорядился, чтобы о любых проблемах при заборе или распределении воды сообщали немедленно, особенно о ситуациях на Кишинёвской водозаборной станции.

«Особое внимание мы должны уделить Кишинёвской водозаборной станции, построенной в 60‑е годы. Если уровень Днестра опустится ниже уровня водозаборной станции, она не сможет забирать воду. И здесь я обращаюсь в том числе к примэрии Кишинёва — нам нужно выстроить конструктивные отношения, поскольку пришло время оставить в стороне все политические разногласия: людям будет не важно, кто с кем конфликтует, людей будет волновать то, что у них нет воды в кране. Прошу примэрию Кишинёва проявить ответственность и обещаю то же самое с нашей стороны», — отметил премьер-министр.

Глава правительства уточнил, что в случае ухудшения ситуации в первую очередь будут ограничены несущественные виды потребления: отдельные виды орошения, некоторые промышленные процессы, мойка поверхностей и второстепенные виды использования воды.

Правительство сегодня провело внеочередное заседание и ввело режим повышенной готовности в гидрологическом секторе сроком на 30 дней в условиях снижения  уровня воды в реке Днестр. Власти заверяют, что это решение необходимо для того, чтобы при необходимости обеспечить целенаправленные вмешательства и действия.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

С 1 сентября четвероклассники будут получать отметки вместо дескрипторов. Минобразования утвердило методологию

/ 4 дней назад

ФОТО // Инвестиции в 4,8 млн леев в школы: более 100 учреждений получат современное оборудование

/ 4 дней назад

Министерство юстиции ищет решения по удержанию судей и прокуроров в системе. Создана рабочая группа

/ 5 дней назад

Основательницу туристической компании задержали по делу о мошенничестве примерно на один миллион леев

/ 5 дней назад

ФОТО // «Автомагистраль Объединения» A8 переходит к этапу проектирования на территории Республики Молдова

/ 5 дней назад

DOC // Ион Николаев назначен на должность вице-председателя Национального органа по неподкупности. Указ подписан главой государства Майей Санду

/ 5 дней назад

Тысячи учеников получат лучшие условия в школах: 20 учреждений будут модернизированы благодаря инвестиции более чем в 50 млн евро

/ 5 дней назад

НАЦ проводит обыски в «MoldATSA». Расследуются предполагаемые факты коррупции и злоупотребления служебным положением

/ 6 дней назад

Минимальная заработная плата будет поэтапно повышена до 10 000 леев. Министр Наталья Плугару: «Правительство инициирует дискуссии с профсоюзами и работодателями»

/ 6 дней назад

Налоговая реформа не затронет фармацевтические продукты, заявил премьер-министр Василе Тофан

/ 6 дней назад

Партия «Шанс» будет распущена, а деятельность ещё трёх формирований будет ограничена

/ 6 дней назад

Развитие первичной медицины и цифровизация услуг - в числе приоритетов нового министра здравоохранения Александру Гаснаша: «Мы хотим, чтобы услуги были ближе к потребностям людей»

/ 7 дней назад

Повышение зарплат учителей и инвестиции около 6 миллиардов леев в модернизацию образования: предлагаемые реформы в сфере образования

/ 7 дней назад

ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Отремонтированная дорога, канализация и лучшие условия для детей в селе Цыпала

 


 
/ 5 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу об энергетическом кризисе: «Мы не рискуем остаться без горючего»

/ 6 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан обсудил с участниками топливного рынка меры по обеспечению внутреннего рынка

/ 6 часов назад

Что означает режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах: Правительство выводит в приоритет действия по защите населения и обеспечению бесперебойной работы жизненно важных услуг


/ 7 часов назад

Граждане смогут вносить предложения в программу властей через платформу "Электронная демократия"

/ 7 часов назад

Премьер Василе Тофан о формировании цен на топливо: «У нас самые низкие цены в регионе, нужно обеспечить и необходимые объёмы»

/ 7 часов назад

Игорь Гросу в День Конституции: «Соблюдение Основного закона означает уважение к демократии и правам граждан»

/ 7 часов назад

Правительство ввело режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах на 30 дней

/ 8 часов назад

Республика Молдова вводит режим повышенной готовности в гидрологическом секторе. «Мы должны быть готовы и действовать осторожно и ответственно»

/ 9 часов назад

Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе. Премьер-министр Василе Тофан: «Ситуация сложная, и мы должны действовать ответственно»

/ 23 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан на заседании НКЕИ: «Европейская интеграция — главнейший приоритет правительства»

/ 1 день назад

Депутаты соберутся во вторник и четверг на последние пленарные заседания весенней сессии. На повестке дня — 15 проектов с пометкой ЕС

/ 1 день назад

Президент Майя Санду провела заседание Национальной комиссии по европейской интеграции

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Старинная «клака» возродилась в селе Вэратик

/ 1 день назад

Более 100 ДТП с участием велосипедистов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила безопасности

/ 1 день назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду о возобновлении движения по объездной дороге вокруг населённого пункта Большая Слобозия: «Мы продолжим инвестировать в лучшие дороги, достойные европейской страны»

/ 1 день назад

Добровольное укрупнение при финансовой поддержке правительства: 81 примэрия получила первую стимулирующую выплату

Смотреть больше