Министр окружающей среды подтвердил, что источник загрязнения на Днестре остановлен, а власти готовы перехватить возможные утечки в верхнем течении
Выявленный источник загрязнения реки Днестр был остановлен, власти продолжают мониторинг ситуации, включая возможные утечки, которые могут достичь территории Республики Молдова. Об этом заявил министр окружающей среды Георге Хаждер после сегодняшнего заседания правительства, передает МОЛДПРЕС.
По словам министра, проверки, проведенные на территории Украины, подтвердили прекращение сбросов в месте их происхождения.
«Я был в Новоднестровске, чтобы лично убедиться, что источник загрязнения остановлен. Это подтвердилось», — заявил Георге Хаждер.
Министр уточнил, что были проведены инспекции и в верхнем течении относительно территории Республики Молдова, где были замечены следы загрязнения.
«Мы также провели инспекцию реки Днестр в верхнем течении, и там все еще есть небольшие пятна масла, которые, скорее всего, достигнут Республики Молдова, но мы уже готовы к тому, чтобы они были перехвачены и извлечены из Днестра», — сообщил чиновник.
Говоря об источнике загрязнения, Георге Хаждер указал, что оно было вызвано действиями против энергетической инфраструктуры Украины.
«Это была атака на гражданскую энергетическую инфраструктуру Украины, которая вызвала утечки из оборудования на гидроэлектростанциях. Вещества попали в реку Днестр, и мы их перехватили и продолжаем этот процесс», — отметил министр окружающей среды.
Он рассказал и о мерах, рассматриваемых для обеспечения водоснабжения Бельц.
«В Бельцах существует ряд подземных скважин, которые могли бы быть использованы в этот кризис, и часть из них уже была использована», — заявил Хаждер.
Министр подчеркнул необходимость четкого механизма управления этими альтернативными источниками.
«Нам нужен очень четкий механизм как для водоканалов, так и для органов местного публичного управления, чтобы эти скважины своевременно обслуживались и содержались в надлежащем состоянии, чтобы в подобных ситуациях их можно было использовать как альтернативные источники для потребителей», — подытожил Георге Хаждер.
Загрязнение Днестра произошло в результате российской атаки на Днестровский гидроэнергетический комплекс на территории Украины в ночь с 6 на 7 марта, что вызвало выброс в воду технических масел и нефтепродуктов. Через несколько дней, 10 марта, загрязнение было подтверждено и на территории Республики Молдова, в том числе лабораторными анализами, показавшими превышение допустимых пределов.
В результате целый ряд населенных пунктов на севере страны, включая Бельцы и Сорокский, Сынжерейский и Флорештский районы, на несколько дней остались без питьевой воды, поскольку власти были вынуждены приостановить водоснабжение для защиты населения.
После проведения технических работ и мониторинга качества воды власти объявили о возобновлении подачи питьевой воды после подтверждения того, что показатели безопасности вернулись к нормальным значениям.
Ежедневные пособия для детей в службах по размещению будут проиндексированы с 1 апреля
Дело о "Банковском мошенничестве": Владимир Плахотнюк выступит с речью на этапе судебных прений
ANSA: Причиной гибели птиц в Похребя стал вирус птичьего гриппа
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
ВИДЕО// Более 650 водительских удостоверений аннулированы после мошенничества на экзаменах в автошколах. Результаты расследования ASP о нарушениях в системе
DOC// Чрезвычайное положение в Республике Молдова. Постановление парламента опубликовано в "Официальном мониторе"
Комиссия по оценке судей проводит новые публичные слушания
Министр образования: Мы хотим, чтобы каждый молодой человек из восточных районов имел доступ к качественному образованию и возможностям профессионального развития
Молдова запускает приложение 112MD для более быстрых и надежных экстренных служб
Директор НЦУК о предложении ввести чрезвычайное положение: «Это мера защиты национальной безопасности»
Возле линии электропередачи Исакча–Вулканешты обнаружены разбившиеся дроны, что накладывает ограничения на доступ технических бригад
ОТЧЁТ: Школьная сеть в Республике Молдова лишь частично адаптирована к современным реалиям, различия между городом и селом остаются значительными
НЦУК: Введение чрезвычайного положения позволит оперативно обеспечить энергоснабжение и мобилизовать ресурсы для ремонта повреждённой инфраструктуры
ЛОЖНЫЕ СООБЩЕНИЯ! Налогоплательщиков информируют о несуществующих штрафах
ВИДЕО// Тарифы на автомобильные пассажирские перевозки временно скорректированы решением правительства
Майя Санду в Братиславе: Мы выбрали путь к миру, свободе и процветанию в европейской семье — и не отступим от него
"Energocom": Потребность в электроэнергии на сегодняшний день полностью покрыта
ГНС: ставка НДС в секторе HoReCa остаётся неизменной на период ЧП
Президент Словакии Петер Пеллегрини: «Республика Молдова доказала, что готова к ускорению процесса присоединения к Европейскому союзу»
Новые правила на рынке недвижимости: агентам потребуется профессиональный сертификат
Речь президента Майи Санду на совместной пресс‑конференции с президентом Словацкой Республики Петером Пеллегрини
Постоянная поддержка Румынией Республики Молдова подчеркнута в парламенте
Джурджулештский свободный порт становится стратегическим объектом и получает новые льготы для инвесторов
Парламент Республики Молдова присоединяется к глобальному движению «Час Земли»
Аплодисменты в парламенте Николае Ботгросу при его уходе с должности
Более 2200 тонн топлива импортировано в среду в Республику Молдова
ФОТО, ВИДЕО // Президент Майя Санду встречена в Братиславе своим словацким коллегой Петером Пеллегрини
ФОТО // Министр финансов замечен на самокате по пути на работу. Андриан Гаврилицэ отказался от автомобиля в пользу альтернативного транспорта
НМСК: В 2025 году каждый вызов скорой помощи обошёлся в среднем в 1 885 леев
Апелляционная палата оставила в силе обвинительный приговор в отношении председателей Дондюшанской и Фалештской территориальных организаций бывшей партии «Шор»