Правоохранители раскрыли схему "легализованной" контрабанды с ущербом свыше 4 млрд леев
Генеральная прокуратура объявила о раскрытии сложной схемы незаконного принятия законодательства, которая способствовала ввозу подакцизных товаров в 2015–2019 годы через «duty-free режим», созданный злоумышленниками для формального декларирования этих товаров в районах на левом берегу Днестра, передает МОЛДПРЕС.
Согласно материалам уголовного дела, расследуемого Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), эта схема причинила ущерб более чем на 4 млрд леев, что соответствует сумме неуплаченных импортных платежей.
Расследование показывает, что схема была разработана и реализована преступной организацией, возглавляемой несколькими лицами, среди которых и бывший депутат того времени. Впоследствии соответствующий законодательный проект был продвинут в парламенте как часть более объемного нормативного акта.
«После вступления закона в силу документы для ввоза товаров носили общий и формальный характер, как это было изначально незаконно задумано. «Легализованная» контрабандная схема была реализована через злоупотребление служебным положением со стороны правительственных чиновников и других причастных лиц в интересах преступной организации и использовалась специализированными группами, занимавшимися контрабандой подакцизных товаров, в частности табачной продукции», — уточняет прокуратура.
Для накопления доказательственной базы прокуроры возбудили два уголовных дела в 2021–2022 годы. В результате расследования, включавшего и международное правовое сотрудничество, PCCOCS совместно с офицерами Национального инспектората по расследованию (INI) и сотрудниками спецподразделения "Fulger" задержали подозреваемых лиц. Им предъявлено обвинение в создании и руководстве преступной организацией и злоупотреблении служебным положением; они помещены под предварительный арест на 30 суток.
Уголовное преследование продолжается для установления всех обстоятельств и выявления всех причастных лиц, при этом обвиняемые пользуются презумпцией невиновности в соответствии с законом.
Более 30 очагов горящей растительности ликвидировали пожарные
Ежедневные пособия для детей в службах по размещению будут проиндексированы с 1 апреля
Дело о "Банковском мошенничестве": Владимир Плахотнюк выступит с речью на этапе судебных прений
ANSA: Причиной гибели птиц в Похребя стал вирус птичьего гриппа
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
ВИДЕО// Более 650 водительских удостоверений аннулированы после мошенничества на экзаменах в автошколах. Результаты расследования ASP о нарушениях в системе
DOC// Чрезвычайное положение в Республике Молдова. Постановление парламента опубликовано в "Официальном мониторе"
Комиссия по оценке судей проводит новые публичные слушания
Министр образования: Мы хотим, чтобы каждый молодой человек из восточных районов имел доступ к качественному образованию и возможностям профессионального развития
Молдова запускает приложение 112MD для более быстрых и надежных экстренных служб
Директор НЦУК о предложении ввести чрезвычайное положение: «Это мера защиты национальной безопасности»
Возле линии электропередачи Исакча–Вулканешты обнаружены разбившиеся дроны, что накладывает ограничения на доступ технических бригад
ОТЧЁТ: Школьная сеть в Республике Молдова лишь частично адаптирована к современным реалиям, различия между городом и селом остаются значительными
НЦУК: Введение чрезвычайного положения позволит оперативно обеспечить энергоснабжение и мобилизовать ресурсы для ремонта повреждённой инфраструктуры
Новые правила в магазинах: Продавцы будут обязаны указывать страну происхождения продуктов питания
Министр окружающей среды подтвердил, что источник загрязнения на Днестре остановлен, а власти готовы перехватить возможные утечки в верхнем течении
ВИДЕО// Вице-премьер Владимир Боля: Сейчас более половины регулярных пассажирских рейсов не выполняются
Равные налоги на обоих берегах Днестра. Парламент проголосовал за первые меры
Механизм формирования цен на топливо будет изменен на период ЧП
ФОТО// В Братиславе подписано Соглашение о социальном обеспечении между Молдовой и Словакией
Внеочередное заседание правительства по введению новых мер в период чрезвычайного положения
Состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии
ВИДЕО// Тарифы на автомобильные пассажирские перевозки временно скорректированы решением правительства
Майя Санду в Братиславе: Мы выбрали путь к миру, свободе и процветанию в европейской семье — и не отступим от него
"Energocom": Потребность в электроэнергии на сегодняшний день полностью покрыта
ГНС: ставка НДС в секторе HoReCa остаётся неизменной на период ЧП
Президент Словакии Петер Пеллегрини: «Республика Молдова доказала, что готова к ускорению процесса присоединения к Европейскому союзу»
Новые правила на рынке недвижимости: агентам потребуется профессиональный сертификат
Речь президента Майи Санду на совместной пресс‑конференции с президентом Словацкой Республики Петером Пеллегрини
Постоянная поддержка Румынией Республики Молдова подчеркнута в парламенте