Эксперт: «Новая военная стратегия - адаптация к реалиям безопасности с упором на развитие современных оборонных возможностей»
Новая военная стратегия Республики Молдова представляет собой важный этап адаптации к современным реалиям безопасности и знаменует собой существенный сдвиг парадигмы по сравнению с предыдущим документом, принятым в 2018 году и истекшим в 2022 году, считает эксперт сообщества WatchDog.MD Артур Лешку. Эксперт подчеркивает, что документ вводит концепцию «тотальной обороны» и обращает внимание на сохраняющуюся проблему: недостаточное финансирование обороны, передает МОЛДПРЕС.
По мнению эксперта, если предыдущая стратегия разрабатывалась в более стабильном региональном контексте и делала акцент на сохранении нейтралитета и постепенной модернизации существующих структур, то новый документ имеет более реалистичную и комплексную направленность.
«В стратегии прямо признается, что после агрессии Российской Федерации против Украины ситуация в сфере безопасности существенно ухудшилась, а гибридные угрозы в регионе усилились. Впервые открыто говорится о необходимости укрепления национальной устойчивости и эффективного оборонного потенциала, в том числе путем вовлечения рядовых граждан», — сказал Лешку.
В документе подчеркивается важность развития современных оборонных возможностей, таких как противовоздушная оборона, использование беспилотников, защита критически важной инфраструктуры и реагирование на кибератаки.
Ещё одним новшеством является более чёткое определение международного сотрудничества, которое теперь рассматривается как базовый элемент национальной безопасности. В то же время стратегия подтверждает конституционный нейтралитет, но в прагматичном ключе – это не исключает укрепления обороны и сотрудничества с демократическими государствами для обеспечения безопасности Республики Молдова.
Эксперт подчёркивает, что в документе также вводится концепция «тотальной обороны», основанной на участии гражданского общества и координации действий гражданских и военных институтов в кризисных ситуациях.
«Это зрелое видение, признающее, что защита страны – это уже не только задача армии, но и общая ответственность всей государственной администрации, экономической среды и граждан», – говорит Лешку.
Однако он обращает внимание на сохраняющуюся проблему: недостаточное финансирование обороны.
«Будем честны: цели часто достигаются лишь частично. Один процент ВВП даже отдалённо не покрывает расходы на оснащение современными системами и обучение, необходимое для противодействия современным угрозам», — заявил эксперт.
Лешку напоминает, что страны-члены НАТО, ВВП которых сопоставим с ВВП Республики Молдова, выделяют на оборону не менее 2% ВВП, а некоторые ставят перед собой цели роста до 5%.
«Простого достижения 1% недостаточно. Без чёткой финансовой амбиции стратегия рискует остаться лишь теоретической дорожной картой, а не жизнеспособной программой укрепления национальной обороны», — заключил эксперт WatchDog.MD.
ФОТО // Более 1000 волонтеров приняли участие в посадке деревьев в селе Михайловка Чимишлийского района
ФОТО // Премьер-министр Александру Мунтяну участвовал в национальной кампании по лесовосстановлению: «Мы стремимся посадить 145 000 гектаров леса к 2032 году»
ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу принял участие в национальной кампании по лесовосстановлению: «В ближайшие годы мы будем радоваться более зелёной стране, с лесами и чистым воздухом»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная кампания по лесовосстановлению «Осень 2025» официально стартовала в с. Михайловка Чимишлийского района
При пересечении государственной границы на транспортных средствах должны быть правильно установлены оба номерных знака
Генинспекторат полиции получил партию современного оборудования от Германии
НКСС профинансировала выплату пособий по временной нетрудоспособности и пособия семьям с детьми
Национальная кампания по лесонасаждению «Осень 2025» официально стартует 15 ноября в с. Михайловка Чимишлийского района
Еще один прокурор прошел внешнее оценивание неподкупности
В Молдове ожидаются сложные погодные условия: мокрый снег, снег и дождь
Молдавская столица готовится к зимним праздникам
Парламент Республики Молдова принимает заседания ПАСЕ
Президент на Moldova Security Forum: Госучреждения извлекли уроки из 2024 года и согласованно действовали, чтобы ограничить иностранное вмешательство в 2025 году
Премьер Александру Мунтяну побеседовал с румынскими депутатами Европарламента, верными сторонниками европейского пути Республики Молдова
Прогресс реформы госуправления проанализирован на совещании под председательством заместителя генсекретаря правительства Лилии Дабижа
В Кишиневе открылось Бюро по энергетической независимости и устойчивости Молдовы
Кристина Герасимов заявила в Брюсселе о готовности Молдовы укреплять безопасность ЕС
Премьер-министр Александру Мунтяну на Форуме по расширению ЕС: «Республика Молдова сознательно, день за днём, выбирает демократию, мир и принадлежность к большой европейской семье»
Европейский комиссар по обороне Андрюс Кубилюс: «С точки зрения безопасности ЕС получит огромную выгоду от вступления Республики Молдова в ЕС»
Президент Румынии Никушор Дан отдал дань уважения Илие Илашку: «Стойкий патриот, современный герой»
Заместитель генерального секретаря НАТО на Форуме по безопасности: «Республика Молдова вправе самостоятельно определять свое будущее без внешнего вмешательства»
Михай Попшой на форуме Moldova Security Forum 2025: «Нам удалось противостоять внешнему давлению, соблюдая интересы Республики Молдова»
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
Республика Молдова разработает Национальный план устойчивости. Майя Санду: «Гибридные атаки России в Молдове носят многоплановый характер»
Европейский парламент подтверждает твёрдую поддержку европейской интеграции Республики Молдова