Комиссия по оценке вызывает прокуроров на слушания в марте
Комиссия по оценке прокуроров объявила о проведении нового раунда слушаний в марте, в которых примут участие прокуроры из Прокуратуры по борьбе с коррупцией и Генеральной прокуратуры, включая прокуроров, ранее откомандированных в специализированную прокуратуру, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Комиссии по оценке, первое слушание запланировано на 12 марта 2026 года 14.00, когда будет заслушан прокурор Александру Черней. Процедура проходит в рамках его повторной оценки. Ранее, 15 июля 2025 года комиссия представила отчет об оценке с предложением о прохождении, однако документ был отклонен Высшим советом прокуроров 12 сентября 2025 года, принято распоряжение возобновить процедуру оценки.
В тот же день будут заслушаны и два прокурора, которые ранее были откомандированы в Прокуратуру по борьбе с коррупцией. На 14.30 запланировано слушание Вячеслава Потынги, в настоящее время прокурора в прокуратуре Кишинева, а в 16.30 будет заслушан Эдуард Варзар.
На 13 марта запланировано слушание прокурора Геннадие Пырлия. Также на 13 марта приглашен Александру Морков из прокуратуры Стрэшень, Офис Кэлэраш, оцениваемый как прокурор, ранее откомандированный в Прокуратуру по борьбе с коррупцией. В комиссии отметили, в результате проведенных проверок не были выявлены сомнения в соблюдении критериев неподкупности. Прокурор был проинформирован, что может сам решить, участвовать ему в слушании или нет, он выбрал не присутствовать. При отсутствии новой информации комиссия намерена утвердить отчет об оценке с предложением о прохождении.
Слушания пройдут в Национальном институте юстиции. Лица, подлежащие оценке, имеют право ознакомиться с материалами до слушания, представить письменные объяснения или дополнительную информацию, а также воспользоваться помощью адвоката или стажера адвоката.
Трагедия в Хынчештах: власти требуют прояснить обстоятельства и возможную ответственность
ФОТО// Беженка из Одессы Юлия Зенченко превратила боль войны в миссию поддержки женщин
Кризисная ячейка МИД: Частично возобновлено авиасообщение в нескольких странах Ближнего Востока
Майя Санду направила поздравительное послание женщинам по случаю Международного женского дня
Премьер-министр Александру Мунтяну: Женщины Молдовы двигают эту страну вперед
ФОТО// Женщина Молдовы: портрет меняющегося общества
Международный женский день отмечается в Республике Молдова и во всем мире
Ограничения безопасности в Израиле продлены до 9 марта; вылеты будут постепенно возобновлены
Президент Майя Санду осудила российские атаки на украинские города: «Это военные преступления»
Кризисный центр МИД: Посольства поддерживают прямой контакт с гражданами Республики Молдова на Ближнем Востоке и оказывают консульскую поддержку
ФОТО // Празднование Мэрцишора в Баку в рамках мероприятия с молдавской диаспорой
ФОТО // Дорожники заделывают ямы на трассах и в выходные дни
Базары и ярмарки с отечественной продукцией проходят в нескольких секторах столицы
Гимназию им. Дмитрия Кантемира в Штефан-Водском районе отремонтируют при поддержке Японии
Более 3600 четвероклассников пройдут национальное тестирование по математике в цифровом формате
Меры по обеспечению безопасности газоснабжения Приднестровского региона. Проект представлен Министерством энергетики
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь провёл встречу с министром иностранных дел Румынии Оаной Цою
Политические партии должны представить отчеты о финансовом управлении до 31 марта с. г.
Кризисная ячейка МИД: 30 граждан Молдовы эвакуированы из Объединённых Арабских Эмиратов
Граждане могут получить компенсации за отопление за февраль
Инвестиции свыше 200 млн леев в развитие населённых пунктов: десятки проектов профинансированы в феврале по программам «Европейское село» и «Европа рядом»
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор Национального агентства по разрешению споров Анжела Мунтяну: «Мы обеспечиваем правильный и прозрачный путь поступления средств из госбюджета в больницы, школы или инфраструктуру»
Тёплая погода и ветер повышают риск ландшафтных пожаров, предупреждает ГИЧС
Глава молдавской дипломатии отправляется в Брюссель на встречи с лидерами ЕС и НАТО
Более 300 законопроектов по гармонизации с законодательством ЕС будут рассмотрены парламентом в этом году
DOC // Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
Голос женщин Молдовы в ООН. Дойна Герман: «Ни одна женщина не должна больше молча страдать»
Молодые выпускники из Молдовы могут подать заявку на стажировку Blue Book Еврокомиссии: регистрация начинается 16 марта
Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: Железнодорожный туризм как новая возможность продвижения страны — живописные путешествия через сёла, виноградники и аутентичные пейзажи
ВИДЕО // Общенациональная мобилизация ради зелёного будущего Республики Молдова: кампания по лесовосстановлению 14 марта 2026 года