ru

 

Общество
18 Декабрь, 2025 / 01:44
/ 12 часов назад

Министерство труда продолжит в следующем году поддерживать молодые семьи и оказывать социальную помощь уязвимым группам населения

Министерство труда и социальной защиты в 2026 году активизирует меры на рынке труда, направленные на помощь тем, кто в поиске работы. Еще один приоритет — поддержка молодых семей и оказание социальной помощи уязвимым группам населения. Об этих мерах сегодня после заседания правительства объявила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару, передает МОЛДПРЕС.

Она прогнозирует, что 2026 год будет насыщенным с точки зрения темпов проведения реформ и обязательств, взятых на себя в рамках Национального плана вступления в Европейский союз.

«В сфере рынка труда мы расширим спектр мер, предлагаемых как ищущим работу, так и неработающим. Мы хотим лучше гармонизировать спрос и предложение на рынке труда, поскольку знаем, что бывают ситуации, когда компании ищут сотрудников, а с другой стороны, у нас есть неработающее население. Также мы намерены переложить ряд директив по охране труда и технике безопасности в контексте отношений между работниками и работодателями», — заявила Плугару.

Еще одним приоритетом является реализация программ для молодых семей. Она включает расширение ясельных групп, чтобы люди могли вернуться на работу.

«В сфере защиты детей мы стремимся к тому, чтобы ни один ребенок не был помещен в специализированные центры. Сейчас еще есть 360 детей, которым мы хотим помочь обрести семью, тепло и заботу. Мы продолжим программы для людей с ограниченными возможностями. Мы также будем расширять социальные услуги, чтобы люди не находились в центрах размещения, а попадали в общинные дома. Вчера я была в Дрокии, где посетила центр размещения для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Наше желание — сократить количество таких центров и предложить достойную жизнь в обществе. Мы продолжим оказывать социальную помощь уязвимым семьям, нуждающимся в дополнительной поддержке, поскольку государственные программы направлены на помощь наиболее уязвимым слоям населения. Мы хотим помочь людям получить доступ к услугам и вести достойную жизнь в Республике Молдова», — сказала министр.

Данные меры включены в программу поддержки граждан, проводимую на национальном уровне учреждениями, подчиненными Министерству труда и социальной защиты.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Глава государства осудила жестокое нападение в Сиднее, произошедшее в первый день праздника Ханука

/ 3 дней назад

Президент Молдовы поздравила еврейскую общину с праздником Хануки

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Премьер-министр Александру Мунтяну подвел итоги недели и ответил на вопросы граждан

/ 3 дней назад

ФОТО// На этой неделе парламент принимал молодых людей и общественные организации

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Водоотвод на дамбе в Гидигиче будет отремонтирован в 2026 году для предотвращения наводнений в столице

/ 4 дней назад

Сообщение о бомбе в поезде Бухарест-Киев оказалось ложным

/ 4 дней назад

ФОТО// Игорь Гросу: Этническое разнообразие — сила Республики Молдова и аргумент для европейской интеграции

/ 4 дней назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану организовал первое мероприятие по установлению партнерства в области исследований и инноваций

/ 4 дней назад

На КПП "Вэлчинец" сообщение о бомбе в поезде Бухарест-Киев

/ 4 дней назад

Выставка GIFT EXPO-2025: МВЦ "Moldexpo" представит единственную в Молдове рождественскую елку, украшенную местными производителями

/ 4 дней назад

Законопроект о фондах ОМС на 2026 год принят в первом чтении. Предусмотрено больше средств на медицинские услуги и компенсируемые лекарства

/ 4 дней назад

Родители могут воспользоваться налоговыми вычетами на обучение детей: министр образования объясняет процедуру

/ 5 дней назад

Расширены льготы для граждан Молдовы из диаспоры по ввозу личного имущества и машин

/ 5 дней назад

Молдова и Румыния объединяют усилия в борьбе с организованной преступностью

 


 
/ 13 часов назад

Государство возьмет кредит у ЕБРР на 150 млн евро на ремонт ключевых дорог

/ 13 часов назад

Республика Молдова реализует 48 новых проектов иностранной помощи, призванных улучшить качество жизни граждан

/ 14 часов назад

Разрешения на промышленную и экономическую деятельность, влияющую на окружающую среду, будут выдаваться в едином окне

/ 14 часов назад

Правительство утвердило Национальную программу интегрированного менеджмента государственной границы на 2026-2030 годы

/ 14 часов назад

Прогнозируемая среднемесячная заработная плата в экономике на 2026 год составит 17 400 леев

/ 14 часов назад

Правительство предоставит гранты группам МСП, которые совместно разработают решения в области зеленой энергии

/ 14 часов назад

Правительство утвердило размер минимальной и средней заработной платы на 2026 год

/ 14 часов назад

С 1 января минимальная заработная плата в Молдове повысится до 6300 леев

/ 14 часов назад

Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится с 1 января 2026 года

/ 15 часов назад

Правительство объявляет новый этап Национальной программы яслей с инвестициями на 385 млн леев в течение следующих двух лет

Смотреть больше