
Калараш - "Столица спорта 2025". Населенный пункт получит один миллион леев на организацию спортивных мероприятий
Город Калараш объявлен «Столицей спорта 2025 года», став победителем запущенной Министерством образования программы, направленной на продвижение спорта и активного образа жизни в местных сообществах. Так, город получит финансовую поддержку в размере одного миллиона леев - деньги пойдут на организацию в этом году спортивных мероприятий для граждан, передает МОЛДПРЕС.
Министр образования Дан Перчун заявил сегодня на пресс-конференции, что программа впервые реализуется в нашей стране.
«Заявки на участие в конкурсе «Столица спорта» подали девять примэрий. Они представили план спортивных мероприятий, чтобы жители могли воспользоваться разнообразной программой, с целью продвижения массового спорта среди молодежи, всего населения. Мы все хотим, чтобы у нас были активные, вовлеченные и здоровые граждане», - сказал министр.
Послом спорта в Калараше станет Мариана Ешану Кердивара, участница Олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы по женской борьбе, родом из Калараша.
По словам руководителя Управления молодежной и спортивной политики Минобразования Марчела Марина, в рамках программы будут организованы многочисленные спортивные мероприятия, в том числе чемпионат республики по одному из видов спорта, фестиваль, посвященный спорту для всех, и спортивный форум.
В частности, в 2025 году в Калараше будут организованы соревнования с инклюзивным участием по шашкам и шахматам, чемпионат страны по курашу и самбо, мероприятия по мобилизации сообщества посредством спорта, национальный чемпионат по мотокроссу, мероприятия, ориентированные на участие людей с ограниченными возможностями, а также марафон «Калараш — Family Marathon».
Программа реализуется Минобразования и разрабатывается в партнерстве с Национальным олимпийским спортивным комитетом, Паралимпийским комитетом и Федерацией спорта для всех.
В городе Калараш действуют две спортивные школы, в которых занимаются около 600 детей и молодых людей.
По данным Министерства образования, в 2018-2024 гг. количество медалей, завоеванных молдавскими спортсменами, увеличилось с 435 до 713. Рекорд по медалям в олимпийских видах спорта был зафиксирован в 2024 году, когда наши спортсмены получили 128 наград.
Три медали завоевали молдавские спортсмены на чемпионате Европы по самбо
Молдавские спортсмены завершили чемпионат Европы по тяжелой атлетике с 13 медалями
Тяжелоатлет Марин Робу принес Республике Молдова еще три медали на Чемпионате Европы
Легендарный футболист Христо Стоичков находится с официальным визитом в нашей стране
Еще одна медаль чемпионата Европы в копилке молдавских тяжелоатлетов
Молдавский тяжелоатлет стал серебряным призером ЧЕ
Легенда мирового футбола, обладатель «Золотого мяча» Христо Стоичков приезжает в Республику Молдова. Он примет участие в открытии футбольного поля
В Кишинэу пройдет международный турнир по теннису ATP Challenger "Moldova Open"
Молдавские борцы завоевали еще одну медаль ЧЕ в Братиславе
Премьер посетил плантации в селе Бурлаку Кагульского района, где выращивают самые крупные в стране столовые сорта винограда
Кагульский район - центр креативности и цифровизации. Премьер участвовал в открытии нового помещения Центра Inotek
Молдова поднялась в мировом рейтинге гендерного равенства
В Президентуре открылась выставка, посвященная 35-летию принятия Декларации о суверенитете
Правительство отвечает критикам: Помощь школьникам в размере 1000 леев — это не предвыборная мера, а инвестиция в будущее
Спикер встретился с тремя послами, которые завершают дипмиссии в Молдове
В Национальном дворце будет организован концерт памяти композитора Евгения Доги
В Кагульском районе по современным технологиям выращивается богатый урожай винограда и фруктов
ИТЕРВЬЮ// Министр энергетики Дорин Жунгиету: Кризисы в энергетическом секторе, спровоцированные Россией, превратились в возможности для развития
Партнеры по развитию поддерживают Молдову в достижении стандартов ЕС в области водных ресурсов
Почта Молдовы временно не будет принимать почтовые отправления, предназначенные для Израиля
Правительство инвестирует в ирригацию и поддерживает фермеров, пострадавших от экстремальных погодных явлений: борьба с опустыниванием и засухой - национальный приоритет
Калараш - "Столица спорта 2025". Населенный пункт получит один миллион леев на организацию спортивных мероприятий
Хорватские парламентарии посетят Молдову
Премьер-министр Дорин Речан в Кагульском районе: «Мы продолжим заботиться о людях, стране и наших населенных пунктах»
Правительство и парламент объявили о помощи к школе детям по 1000 леев