Калараш - "Столица спорта 2025". Населенный пункт получит один миллион леев на организацию спортивных мероприятий
Город Калараш объявлен «Столицей спорта 2025 года», став победителем запущенной Министерством образования программы, направленной на продвижение спорта и активного образа жизни в местных сообществах. Так, город получит финансовую поддержку в размере одного миллиона леев - деньги пойдут на организацию в этом году спортивных мероприятий для граждан, передает МОЛДПРЕС.
Министр образования Дан Перчун заявил сегодня на пресс-конференции, что программа впервые реализуется в нашей стране.
«Заявки на участие в конкурсе «Столица спорта» подали девять примэрий. Они представили план спортивных мероприятий, чтобы жители могли воспользоваться разнообразной программой, с целью продвижения массового спорта среди молодежи, всего населения. Мы все хотим, чтобы у нас были активные, вовлеченные и здоровые граждане», - сказал министр.
Послом спорта в Калараше станет Мариана Ешану Кердивара, участница Олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы по женской борьбе, родом из Калараша.
По словам руководителя Управления молодежной и спортивной политики Минобразования Марчела Марина, в рамках программы будут организованы многочисленные спортивные мероприятия, в том числе чемпионат республики по одному из видов спорта, фестиваль, посвященный спорту для всех, и спортивный форум.
В частности, в 2025 году в Калараше будут организованы соревнования с инклюзивным участием по шашкам и шахматам, чемпионат страны по курашу и самбо, мероприятия по мобилизации сообщества посредством спорта, национальный чемпионат по мотокроссу, мероприятия, ориентированные на участие людей с ограниченными возможностями, а также марафон «Калараш — Family Marathon».
Программа реализуется Минобразования и разрабатывается в партнерстве с Национальным олимпийским спортивным комитетом, Паралимпийским комитетом и Федерацией спорта для всех.
В городе Калараш действуют две спортивные школы, в которых занимаются около 600 детей и молодых людей.
По данным Министерства образования, в 2018-2024 гг. количество медалей, завоеванных молдавскими спортсменами, увеличилось с 435 до 713. Рекорд по медалям в олимпийских видах спорта был зафиксирован в 2024 году, когда наши спортсмены получили 128 наград.
Правительство инвестирует в развитие спорта. За последние годы на спортивные премии было выделено более 86 млн леев
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Чемпионов Молдовы чествовали в Олимпийском доме за выступление на FOTE Skopje 2025
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная университетская сборная отправляется в Германию: Молдову представит 31 спортсмен
Четыре золотые и две серебряные медали у Молдовы на чемпионате мира по смешанным боевым искусствам
Национальная сборная по парапауэрлифтингу завоевала две бронзовые медали на Кубке мира в Пекине
Девять медалей завоевали молдавские легкоатлеты на командном чемпионате Европы в Словении
Минобразования осуждает проведение спортивных мероприятий без соблюдения правовых рамок
Каноист Сергей Тарновский завоевал серебряную медаль первенства Европы
В копилке Молдовы еще одна медаль ЧЕ по гребле на байдарках и каноэ
Десятки медалей и новые мировые рекорды молдавских спортсменов на Чемпионате мира по триатлону в Риме
Спортивные журналисты Молдовы с представителем ГИА "МОЛДПРЕС" завоевали новый международный трофей
Молдова завоевала 18 медалей на чемпионате мира по гиревому спорту
Молдавская спортсменка стала вице-чемпионкой Европы по борьбе среди юниоров
Молдавский борец стал вице-чемпионом Европы среди юниоров
День Соборности Украины отметили в Кишиневе
Энергетическую безопасность Молдовы и развитие Вертикального газового коридора обсудил министр Дорин Жунгиету с американским коллегой
ВИДЕО// Президент Румынии после неформального саммита Европейского совета: Республика Молдова — суверенное государство, мы уважаем ее суверените
DOC// Президент назначила новых судей. Указы опубликованы в "Официальном мониторе"
АРБОМ: В Албота де Жос появится "Уголок молодежи" – цифровое пространство для гражданской активности
DOC// Министерство образования будет отвечать за разработку финансовых норм для молодежной деятельности. Изменения опубликованы в "Официальном мониторе"
ВИДЕО// Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Участие в Давосском экономическом форуме укрепило имидж страны как надежного партнера
Авиакомпания запускает рейсы из Кишинева в Штутгарт
Молдавская парламентская делегация участвует в зимней сессии ПАСЕ
Игорь Гросу заявил о необходимости вызвать посла РФ после обнаружения дрона на юге страны
Япония предоставляет грант на модернизацию Центра здоровья в Анений Ной
Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях
На некоторых дорогах страны густой туман. Полиция призывает водителей к бдительности
Минэнергетики: Электроэнергетический сектор готов к вмешательству в сложных метеоусловиях
Здоровье и безопасность детей – в числе приоритетов президентуры в 2026 году
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Выставка фотографий "Magia Clipei" Михая Потырнике