Премьер-министр Дорин Речан: «Советские депортации принесли страдания, но не лишили нас достоинства»
По случаю 84-й годовщины первой волны сталинских депортаций из Бессарабии премьер-министр Дорин Речан направил эмоциональное послание, в котором рассказал о глубоких страданиях народа перед лицом советского режима и о личном влиянии этих трагедий на его собственную семью, передает МОЛДПРЕС.
«В ночь с 12 на 13 июня 1941 года тысячи семей были вырваны из своих домов, разлучены и погружены в вагоны для скота, предназначенные для отправки в Сибирь — на смерть, голод и террор. Учителя, примары, трудолюбивые крестьяне, интеллигенция — все стали жертвами безжалостной машины репрессий», — сказал Речан.
Премьер-министр рассказал, что и его семья пострадала: шестеро из 12 детей его деда по отцовской линии были депортированы, а трое других были вынуждены бежать в Румынию.
«Эта трагедия — не просто статистика. Это трагедия нашей нации. Глубокая рана, запрещенная, скрытая и цензурируемая на протяжении десятилетий».
Речан отметил, что советский режим сеял страх, смерть и насильственное забвение, но не смог уничтожить достоинство людей. Он подчеркнул важность передачи исторической правды новым поколениям и призвал к коллективной памяти и гражданской ответственности.
Ранее был сделан важный шаг к признанию и восстановлению исторической правды, когда последняя партия из почти 20 000 дел людей, подвергшихся политическим репрессиям, была передана из Министерства внутренних дел в Национальное агентство архивов. Таким образом, все 48 883 дела депортированных теперь находятся в одном месте, доступном для общественности, родственников жертв и исследователей.
«Давайте воспитывать наших детей в духе свободы и достоинства. Давайте не будем забывать, насколько хрупкой может быть жизнь при режиме, который презирает человека и жизнь», — призвал глава правительства.
Сегодня исполняется 84 года с первой волны сталинских депортаций, которая произошла в ночь с 12 на 13 июня 1941 года, трагедии огромных масштабов для населения Бессарабии и Северной Буковины. Операция была организована советскими властями в рамках политики чистки «антисоветских элементов» и привела к принудительной депортации более 30 000 человек в Сибирь и Казахстан.
Новые жилые дома обязательно должны быть оснащены инфраструктурой для оптоволоконных сетей
Водительские удостоверения, выданные в Республике Молдова, будут признаваться в Ирландии
Дело о коррупции во Флорештской районной больнице. Министр здравоохранения: Такие практики не делают лицо учреждению
Молдова намерена ввести единую систему экологических платежей и сборов. Власти предлагают углеродный налог и сборы за одноразовый пластик
Из-за сильных дождей и порывистого ветра пришлось вмешаться спасателям в Кишиневе и Кантемире
С начала года при поддержке НАЗН были трудоустроены более 8 тысяч человек
Судья Наталья Мэмэлигэ успешно прошла повторную оценку. ВСМ утвердил отчет комиссии
На заседании ВСП 17 судей принесли присягу
ФОТО// Первый пролет "Моста цветов" в Унгенах доставлен на строительную площадку в Республике Молдова
Премьер-министр Александру Мунтяну в Международный день медсестры: «Благодарю вас за работу, которую вы выполняете изо дня в день с терпением и заботой»
Началось национальное тестирование в начальной школе. Более 32 тысяч учеников сдадут экзамены
Абитуриентам, поступающим на педагогический факультет и в магистратуру, потребуется средний балл не ниже 7
Полиция рекомендует водителям проявлять осторожность на дорогах в дождливую погоду
Власти поощряют добровольное укрупнение: у 87% примэрий в Республике Молдова менее 3000 жителей
Президент Майя Санду получит Европейский орден за заслуги: церемония награждения пройдёт на следующей неделе в Страсбурге
Парламент денонсировал ещё одно соглашение с СНГ
В Молдове водителей, чьи автомобили зарегистрированы за границей, будет проще штрафовать
ФОТО // Культурный центр «Universul» обретает форму. Кристиан Жардан: «Это будет культурное пространство для артистов»
Гражданское общество приглашено на консультации с парламентом по вопросам процесса принятия решений
Игорь Гросу призвал молдаван поддержать Satoshi в финале конкурса «Евровидение»
Спикер Игорь Гросу пригласил граждан на мероприятие, посвящённое Международному дню семьи
DOC // Обращения о случаях экологических инцидентов можно будет подавать круглосуточно
Генеральный инспекторат полиции предупреждает о фальшивых email и SMS, рассылаемых от имени Центра по борьбе с киберпреступностью и НБМ
Две представительницы бывшей партии «Шор» и партии «Шанс» предстали перед судом за незаконное финансирование
Евровидение 2026: сегодня состоится второй полуфинал
Республика Молдова и Украина парафировали новые ветеринарно-санитарные сертификаты на мясо птицы и корм
DOC // Дорожно‑транспортные происшествия будут регистрироваться в едином общенациональном реестре
В День Европы президент Майя Санду подтвердила приверженность Республики Молдова вступлению в ЕС: «Уже четыре года Молдова решительно следует по европейскому пути»
Речь президента Майи Санду на приёме по случаю Дня Европы
Майя Санду в Ниспоренах: встречи с гражданами и местными властями