ru
Общество
30 Апрель, 2025 / 23:57
/ 1 день назад

Работающие в Украине граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие социальные выплаты

Работающие в Украине граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие социальные выплаты. Сейчас проходит второй раунд переговоров по Соглашению о социальном обеспечении с Украиной, передает МОЛДПРЕС.

В переговорах принимают участие представители профильных структур Украины и Республики Молдова, в том числе Национальной кассы социального страхования, Министерства иностранных дел, Национального консилиума по установлению ограничения возможностей и трудоспособности.

По мнению властей, соглашение о социальном обеспечении между Республикой Молдова и Украиной окажет существенное влияние на систему социальной защиты, предоставив расширенные социальные гарантии для лиц, работавших на территории двух государств.

«Переговоры по этому соглашению — важный шаг на пути к обеспечению надлежащей системы социальной защиты в контексте возросшей мобильности рабочей силы. Документ облегчит доступ граждан к пенсиям и другим социальным правам независимо от места проживания, что отражает нашу приверженность системе социального обеспечения, адаптированной к текущим потребностям граждан», — заявила заместитель генерального секретаря Министерства труда и социальной защиты Кристина Жандык.

Среди основных преимуществ соглашения — возможность реализации права на пенсию независимо от места жительства и стажа уплаты взносов в одном из двух государств путем применения принципа суммирования. 

Республика Молдова уже подписала 19 соглашений в области социального обеспечения: с Румынией, Португалией, Болгарией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чешской Республикой, Польшей, Венгрией, Бельгией, Литвой, Германией, Турцией, Республикой Беларусь, Грецией, Италией, Испанией, Латвией и Францией.

Последние новости
/ 12 часов назад

Еще один судья Кишиневской апелляционной палаты прошел внешнюю оценку

/ 13 часов назад

ВИДЕО// Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" расширилась на 110 км, смонтировано более 130 опор и завершено около 340 фундаментов

/ 13 часов назад

По оценкам синоптиков, заморозки 27-29 апреля могут значительно повлиять на урожай сельхозкультур

/ 14 часов назад

Деятельность автосервисных мастерских будет регулироваться по новым требованиям

/ 14 часов назад

Молдавские школьники завоевали одну серебряную и три бронзовые медали на Балканской олимпиаде по математике

/ 14 часов назад

Спасатели напомнили о правилах безопасности во время активного отдыха на природе

/ 15 часов назад

Сегодня - последний день подачи декларации о подоходном налоге физлицами за 2024 год

/ 1 день назад

Майя Санду на встрече с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном: «Мы хотим укрепить наше партнерство во имя более сильной и устойчивой Европы»

/ 1 день назад

Речь президента Майи Санду на съезде Европейской народной партии

/ 1 день назад

Президент Майя Санду на cъезде ЕНП: Присоединение Молдовы и Украины укрепит Европу

Смотреть больше