ru
Общество
01 Май, 2025 / 05:52
/ 1 день назад

С 2026 года в Молдове будут выдаваться новые типы паспортов, соответствующие наивысшим международным стандартам безопасности

С 2026 года власти Республики Молдова будут выдавать современные паспорта и проездные документы, соответствующие самым высоким международным стандартам безопасности. Законопроект об этом рассмотрели сегодня члены парламентской Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, передает МОЛДПРЕС.

Новые документы будут соответствовать техническим требованиям, установленным Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) и нормам ЕС, будут оснащены современными биометрическими элементами, едиными идентификационными кодами и усиленными мерами защиты персональных данных.

Среди нововведений — включение изображения лица, отпечатков пальцев и голографической подписи (с 14 лет).

Для облегчения международного признания часть информации, включенной в документы, будет представлена ​​на румынском, английском и французском языках.

Паспорта будут иметь разные сроки действия в зависимости от возраста и статуса владельца. Так, для лиц без гражданства, беженцев и лиц, пользующихся гуманитарной защитой, срок действия документов будет составлять от 3 до 10 лет, а в случаях, когда временно невозможно снять отпечатки пальцев, срок действия будет ограничен одним годом.

Агентство госуслуг будет отвечать за выдачу большинства удостоверяющих личность документов, за исключением дипломатических и служебных паспортов, которые будут выдаваться Министерством иностранных дел. Документы для лиц с особым статусом (лица без гражданства, беженцы, лица, пользующиеся защитой) будут выдаваться Генеральным инспекторатом по миграции.

/ 18 часов назад

Еще один судья Кишиневской апелляционной палаты прошел внешнюю оценку

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Стройплощадка ЛЭП "Вулканешты-Кишинэу" расширилась на 110 км, смонтировано более 130 опор и завершено около 340 фундаментов

/ 19 часов назад

По оценкам синоптиков, заморозки 27-29 апреля могут значительно повлиять на урожай сельхозкультур

/ 19 часов назад

Деятельность автосервисных мастерских будет регулироваться по новым требованиям

/ 20 часов назад

Молдавские школьники завоевали одну серебряную и три бронзовые медали на Балканской олимпиаде по математике

/ 20 часов назад

Спасатели напомнили о правилах безопасности во время активного отдыха на природе

/ 21 часов назад

Сегодня - последний день подачи декларации о подоходном налоге физлицами за 2024 год

/ 1 день назад

Майя Санду на встрече с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном: «Мы хотим укрепить наше партнерство во имя более сильной и устойчивой Европы»

/ 1 день назад

Речь президента Майи Санду на съезде Европейской народной партии

/ 1 день назад

Президент Майя Санду на cъезде ЕНП: Присоединение Молдовы и Украины укрепит Европу

Смотреть больше