
С 8 апреля граждане смогут получить денежную компенсацию за отопление
Денежная компенсация за отопление, предоставленная за март, будет доступна для получения с 8 апреля. Информацию предоставила МОЛДПРЕС Национальная касса социального страхования (НКСС).
Как сообщил корр. агентства начальник службы информации и коммуникаций НКСС Петру Соколан, учреждение осуществит перевод, начиная с завтрашнего дня через правительственную систему Mpay.
«Деньги будут переведены на социальную карту получателей, на счет, на который они получают пенсию, пособие, компенсацию или другую социальную выплату. Люди, у которых нет социальной карты, могут забрать деньги в любом почтовом отделении страны», — уточнил Соколан.
Более 720 тысяч семей, которым была оказана компенсация за тепло и электроэнергию, после регистрации в программе «Ajutor la contor» получат поддержку за отопление в денежной форме за март, а за электроэнергию — в счете.
Начиная с февраля и до декабря 2025 года все бытовые потребители будут пользоваться компенсацией за электроэнергию, которая будет включена непосредственно в счета. Компенсации будут покрывать разницу между регулируемой ценой и текущей ценой до максимального предела в 1,84 лея/кВтч, применимого к объему потребляемой ежемесячно энергии, который не будет превышать лимит в 110 кВтч для точки потребления.
Поставщики электроэнергии будут ежемесячно производить расчет суммы компенсации из Фонда снижения энергетической уязвимости для каждого домохозяйства-потребителя и в выставляемых счетах указывать общую стоимость поставленной электроэнергии, размер предоставленной компенсации и окончательную сумму, которую потребитель должен заплатить после применения этой компенсации.
Предоставление компенсации за электроэнергию всем домохозяйствам Республики Молдова осуществляется в рамках пакета финансовой поддержки, объявленного Европейским союзом на 2025 год.
Выпускники гимназий получат доступ к видеоматериалам и интерактивным урокам для подготовки к экзамену по математике
Еще один судья Кишиневской апелляционной палаты прошел внешнюю оценку
По оценкам синоптиков, заморозки 27-29 апреля могут значительно повлиять на урожай сельхозкультур
Молдавские школьники завоевали одну серебряную и три бронзовые медали на Балканской олимпиаде по математике
Спасатели напомнили о правилах безопасности во время активного отдыха на природе
Работающие в Украине граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие социальные выплаты
Образцовые классы румынского и болгарского языков в Тараклийском районе оснащены новой мебелью и оборудованием
Около 1400 молодых людей будут призваны на срочную военную службу
2 мая будет рабочим днем
Республика Молдова увеличивает возможности экспорта электроэнергии в ЕС
В Национальной библиотеке представлены три книги публициста Николае Скицко
В Международный день труда в столице прошел марш солидарности и социальной справедливости
Президент поздравила с Международным днем солидарности трудящихся
Посольство Молдовы в Израиле выступило с предупреждением в связи с пожарами в районе Иерусалима
Число мигрирующих в поисках работы граждан сокращается
Игорь Гросу призвал граждан участвовать в выборах президента Румынии
Пресс-секретарь правительства: Власти поддерживают трудящихся через государственную политику, направленную на справедливость и безопасность на рабочем месте
Вице-премьер по евроинтеграции: Десять вступивших в ЕС в 2004 году государств доказали, что ЕС — лучшее будущее для граждан Молдовы
Председатель парламента поздравил с Международным днем труда и призвал работать во имя европейской Молдовы
Президент в День труда: Благодаря вашим усилиям у нас есть надежда на лучшее будущее – здесь, дома, в Молдове
Премьер в Международный день труда: Вместе, шаг за шагом, мы строим страну, которая обеспечивает благополучие для всех
Республика Молдова отмечает Международный день труда
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Мероприятие по случаю юбилея публициста Николае Скицко
AIPA запустило процесс предоставления предприятиям компенсаций за электроэнергию
Кристина Герасимов встретилась с Ольгой Стефанишиной: «Мы говорили как сестры, которых объединяет боль, но также и надежда»