ru

 

Общество
15 Апрель, 2026 / 00:58
/ 21 Июнь, 2025

ReadFest превратил двор Исторического музея в страну детских сказок

Двор Национального исторического музея (Кишинев) сегодня превратился в настоящую страну сказок, где прошел ReadFest — мероприятие, посвященное раннему чтению, организованное ЮНИСЕФ в партнерстве с Министерством образования и исследований и Министерством культуры, передает МОЛДПРЕС. 

Мероприятие прошло в рамках Месяца родительства и было направлено на популяризацию чтения как важнейшего инструмента эмоционального, когнитивного и социального развития детей. Сотни детей, родителей, учителей и должностных лиц официальных лиц участвовали в интерактивном чтении и творческих мастерских. 

ReadFest является частью национальной программы «Прочитай мне 100 сказок», запущенной в апреле 2025 года ЮНИСЕФ в партнерстве с Министерством образования и исследований, Ассоциацией OvidiuRo и Национальной детской библиотекой им. Иона Крянгэ. В рамках этой инициативы детские сады по всей стране обустроили  островки чтения — пространства, предназначенные для чтения и прослушивания сказок, как в помещении, так и на открытом воздухе. 

На сегодняшний день более 26 000 книг были распределены по 1 200 детским садам, включая 150 ресурсных центров, что обеспечивает реальные возможности раннего обучения для примерно 110 000 детей. Еще 60 000 книг должны поступить в детские сады в ближайшие месяцы благодаря щедрой поддержке правительств Соединенного Королевства и Соединенных Штатов. 

Присутствовавший на мероприятии министр образования и исследований Дан Перчун отметил, что чтение — один из самых простых и эффективных методов, с помощью которых мы можем   развивать детей с первых лет жизни. 

«Обеспечение доступа детей к раннему чтению является приоритетом для Министерства образования и исследований, потому что мы знаем, насколько важны эти первые шаги в мире книг», — отметил Перчун. 

«Знаете ли вы, что ребенок, которому читают ежедневно, слышит дополнительно более миллиона слов до того, как пойдет в школу? И что основное развитие мозга происходит до трех лет? Эти ранние годы бесценны. Каждая сказка на ночь, каждая иллюстрированная книга, каждый момент, проведенный за чтением вместе, укрепляют развитие их мозга. Программа «Прочитай мне 100 сказок» — это не просто распространение книг. Она заключается в создании тех драгоценных моментов — и, к сожалению, все более редких в современном цифровом мире — когда родители, педагоги и дети  вместе переворачивают страницы, изучают картинки и задают вопросы», — добавила представитель ЮНИСЕФ в Молдове Маха Дамай. 

«ReadFest, организованный во дворе Национального исторического музея, является ярким примером сотрудничества культуры и образования в поддержку раннего детства. Организуя вебинары для педагогов, а также мероприятия, посвященные родителям и детям, в том числе из уязвимых сообществ, библиотека становится настоящим пространством инклюзивности, обучения и воображения. Это живой пример того, как культура может поддерживать гармоничное развитие детей с первых лет жизни», — сказал министр культуры Серджиу Продан. 

Мероприятие завершилось представлением кукольного театра, а  каждый ребенок получил в подарок книгу.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Муниципий Унгены и ещё 18 населённых пунктов объединяются в процессе добровольного укрупнения. Примар Виталие Врабие: «Формируется крупнейший кластер в Республике Молдова»

/ 4 дней назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту оказалось ложным. Аэровокзал возобновил работу

/ 4 дней назад

Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки

/ 4 дней назад

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников

/ 4 дней назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту. Пассажиры и сотрудники аэровокзала эвакуированы

/ 4 дней назад

Полиция призывает родителей и детей соблюдать меры безопасности во время пасхальных каникул

/ 4 дней назад

НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП

/ 4 дней назад

Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику

/ 4 дней назад

Экологи предупреждают: сжигание шин на Пасху незаконно и вредно для здоровья

/ 4 дней назад

Попытки мошенничества через SMS и онлайн-платформы. Власти призывают граждан к бдительности

/ 4 дней назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги обеспечивает стабильность рейсов на Пасху несмотря на интенсивный пассажиропоток

/ 4 дней назад

Школьники уходят на пасхальные каникулы

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Правильное хранение мяса в холодильнике — ключ к предотвращению загрязнения продуктов. Рекомендации ANSA

/ 4 дней назад

Более 400 пожарных и спасателей будут дежурить в ночь перед Пасхой

 


 
/ 14 часов назад

Спикер Игорь Гросу совершит визит в Австрию. Председатель парламента приглашает граждан Молдовы на встречу

/ 14 часов назад

Цифровые документы можно будет использовать напрямую в окне и онлайн через кошелёк EVO

/ 15 часов назад

ФОТО // Сапёры Национальной армии выполнили работу по разминированию в Оргееве, Кишинёве и Чимишлии

/ 15 часов назад

Более 53 миллионов леев AIPA направило фермерам в первую декаду апреля

/ 1 день назад

Король юмора Молдовы скончался в возрасте 78 лет

/ 2 дней назад

Граждане могут инвестировать в ГЦБ: Министерство финансов объявляет новый период подписки на платформе eVMS.md

/ 2 дней назад

Правительственная программа DOR: дети и молодежь из диаспоры могут подать документы на участие до 22 апреля

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Православные христиане празднуют Светлое Христово Воскресение

/ 2 дней назад

Молдавские компании могут принять участие в выставке «Республика Молдова представляет», организуемой в Васлуе

/ 2 дней назад

Послание премьер-министра Александру Мунтяну на Пасху: «Примем свет Воскресения со смирением и надеждой»

Смотреть больше