ru

 

Общество
16 Апрель, 2026 / 11:01
/ 25 Сентябрь, 2025

Швейцария окажет Республике Молдова поддержку в конфискации и возврате активов, полученных преступным путём

Министерство юстиции и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству подписали сегодня Соглашение о внедрении первого этапа проекта «Поддержка Республики Молдова в конфискации и возврате активов, полученных преступным путём  (CRESTA)», передает МОЛДПРЕС. 

Таким образом, Швейцария окажет поддержку таким учреждениям, как ARBI и Генеральная прокуратура, посредством экспертных знаний в области ведения дел, обучения судей и эффективного применения законодательства в этой области. Координировать деятельность будет Министерство юстиции. 

Проект, рассчитанный на четыре года, направлен на разработку механизмов выявления, конфискации и возврата активов, полученных преступным путем, с целью направления полученных средств на проекты, представляющие национальный интерес и служащие благу общества.

После подписания Соглашения министр юстиции Вероника Михайлов-Морару отметила, что этот проект полностью соответствует  национальным обязательствам РМ в отношении функционирования механизмов конфискации и возврата активов, полученных преступным путем. 

«Сотрудничество со Швейцарией и признанный опыт ICAR обеспечат нам не только техническую поддержку, но и уверенность в том, что мы сможем построить эффективную и ориентированную на результаты систему правосудия», — заявила Вероника Михайлов-Морару. 

Инициатива интегрирована в Национальную стратегию развития «Европейская Молдова 2030» и Национальный план развития на 2026–2028 годы и способствует достижению целей ООН по сокращению коррупции.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Православные христиане празднуют Светлое Христово Воскресение

/ 4 дней назад

Послание премьер-министра Александру Мунтяну на Пасху: «Примем свет Воскресения со смирением и надеждой»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Председатель парламента Игорь Гросу: «Пусть Свет Воскресения принесёт нам спокойствие, мужество и новую надежду. Давайте верить в себя и в будущее нашей страны»

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду поздравляет граждан с Воскресением Христовым: «В эти светлые дни призываю вас вспомнить о том, что действительно важно: вере, надежде и заботе о ближних»

/ 4 дней назад

Благодатный огонь доставлен из Иерусалима в Республику Молдова

/ 4 дней назад

Автобусы и троллейбусы в столице на пасхальные праздники будут курсировать по специальному расписанию

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Старый Оргеев в преддверии Пасхи

/ 4 дней назад

Прямой поезд из Киева до Кишинёвского аэропорта запущен в тестовом режиме

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Пасха наполняет сёла и всю Молдову жизнью и теплом»

/ 5 дней назад

Синоптики прогнозируют на Пасху осадки и заморозки до −3°C

/ 5 дней назад

Трагический случай в столице. 16-летняя девушка погибла после падения с высоты

/ 5 дней назад

Муниципий Унгены и ещё 18 населённых пунктов объединяются в процессе добровольного укрупнения. Примар Виталие Врабие: «Формируется крупнейший кластер в Республике Молдова»

/ 5 дней назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту оказалось ложным. Аэровокзал возобновил работу

/ 5 дней назад

Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки

 


 
/ 19 часов назад

Премьер Александру Мунтяну отдал последние почести маэстро Георге Урски: Благодарим его за все, что он нам подарил – за юмор, который нас объединил, за мысли, которые сделали нас более осознанными, за свет, который он принес в наши души

/ 19 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Аплодисментами проводили в последний путь маэстро Георге Урски

/ 20 часов назад

Глава НБМ в Вашингтоне: Мы рассчитываем на поддержку МВФ для укрепления устойчивого финансового сектора, способного привлекать инвестиции и поддерживать экономическое развитие


/ 20 часов назад

Глава Партнерской миссии ЕС в Молдове посол Космин Динеску награжден медалью "За дипломатические заслуги"

/ 20 часов назад

Три молдавские школьницы получили почетные упоминания на Европейской олимпиаде по математике для девочек

/ 20 часов назад

LIVE, ВИДЕО// Молдова в трауре: Георге Урски проводят в последний путь с государственными почестями

/ 20 часов назад

Новая встреча в формате "1+1" состоится завтра в Тирасполе. Вице-премьер по реинтеграции сообщил повестку переговоров

/ 21 часов назад

Запасы бензина и дизельного топлива растут: 33 тысячи тонн горючего импортированы за последние дни

/ 21 часов назад

Траурный митинг и прощание на сцене с маэстро Георге Урски, который объединил страну смехом

/ 22 часов назад

Марк Ткачук покидает парламентскую фракцию блока "Альтернатива"

/ 22 часов назад

Министр иностранных дел: Республика Молдова официально выйдет из СНГ 8 апреля 2027 года

/ 22 часов назад

Новая структура организации и деятельности МИДа: будет создана Служба по связям с Румынией и Служба кибердипломатии

/ 22 часов назад

Новое снижение цен на топливо: солярка дешевеет почти на один лей

/ 23 часов назад

Правительство ускоряет развитие региональной инфраструктуры управления отходами

/ 1 день назад

Правительство утвердило программу "Молодежная столица"

/ 1 день назад

Распределение жилья для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — более понятный и справедливый процесс

Смотреть больше