Система MD-ALERT будет введена в эксплуатацию в 2027 году
Система MD-ALERT будет введена в эксплуатацию в 2027 году. После завершения технико-экономического обоснования и окончательной разработки концепции власти приступят к проведению закупок технического оборудования. Об этом сообщила министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин перед заседанием правительства, передает МОЛДПРЕС.
По ее словам, сейчас власти занимаются окончательной разработкой концепции системы MD-ALERT, которая в ближайшее время будет рассмотрена правительством.
«Затем будут инициированы процедуры, связанные с вводом системы в эксплуатацию, имею в виду несколько технических компонентов, которые предстоит закупить. Это совершенно необходимые процессы. В прошлом году было завершено технико-экономическое обоснование. На его основе сейчас дорабатывается концепция, и как только у нас будет правовая нормативная база, будут запущены необходимые закупки для этой системы», – отметила глава МВД.
Система MD-ALERT позволит в рискованных ситуациях – экстремальные метеоявления, крупные аварии или другие чрезвычайные ситуации – незамедлительно направлять гражданам предупреждающие сообщения напрямую на мобильные телефоны через сети операторов связи.
Ввод системы в эксплуатацию осуществляется в соответствии с Национальной программой по присоединению Республики Молдова к ЕС на 2025–2029 годы. Проект реализуется в партнерстве с Всемирным банком.
Тёплая погода и ветер повышают риск ландшафтных пожаров, предупреждает ГИЧС
ВИДЕО // Общенациональная мобилизация ради зелёного будущего Республики Молдова: кампания по лесовосстановлению 14 марта 2026 года
ФОТО // Генеральный инспекторат полиции оснащён 17 спецавтомобилями - передвижными полицейскими участками
Генеральный инспекторат полиции начал два уголовных процесса по факту смерти Людмилы Вартик
Жители Флорештского, Сорокского и Хынчештского районов воспользуются бесплатными медицинскими консультациями
ВИДЕО // Правительство Японии предоставляет грант на ремонт социального центра в Леова по программе «Kusanone»
Вниманию путешественников! Работа молдавско-украинских КПП временно приостановлена из-за технических неполадок
Минтруда: Семья Вартик из Хынчешт ранее не состояла на учёте как находящаяся в ситуации риска
ВИДЕО// 14 марта граждан приглашают принять участие в мероприятия по посадке деревьев по всей стране
ФОТО// ГМФУ им. Н. Тестемицану – национальный лидер по числу статей, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus
Более 3 600 водителей оштрафованы в выходные дни за нарушения правил дорожного движения
Актуальная информация МИД о ситуации на Ближнем Востоке: 33 гражданина Молдовы вернулись в Кишинев из Дубая
Война 1992 года, которую не забыть// Бывший директор тираспольского лицея им. Лучиана Благи Ион Йовчев: Я вывел детей, взял печать и школьный звонок. Остался один, но не сдался
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Цветы, улыбки и весна: праздничная атмосфера в Кишиневе
Президент Майя Санду в литовском Сейме: Молдова рассчитывает на голос Литвы в нашу поддержку в Брюсселе
Железная дорога Молдовы выставляет на торги недвижимость и тяговой подвижной состав
ВИДЕО// Министр окружающей среды сообщил об установке улавливающих фильтров, чтобы предотвратить загрязнение Днестра
Кризисная ячейка МИД: 40 граждан вернулись в страну авиарейсом из Дубая
Выступление президента Майи Санду в парламенте Литвы в День восстановления независимости
ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап
ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку
Водители автомобилей, зарегистрированных в других странах, будут штрафоваться за нарушения ПДД на трассах Молдовы
Более строгие правила использования ветеринарных лекарственных средств для безопасности пищевых продуктов
С 1 апреля минимальный гарантированный ежемесячный доход будет проиндексирован на 6,8%
Республика Молдова начала процедуры по окончательному выходу из уставных органов СНГ
Молдова и Корея будут развивать экономическое сотрудничество на основе нового соглашения
Правительство инициирует выход Республики Молдова из уставных органов СНГ
ВИДЕО// Более 20 000 больничных листов оформлены через новый портал за первые десять дней с момента запуска
Людмила Катлабуга заявила о поддержке фермеров для продолжения сельскохозяйственных работ
Таможенная служба сотрудничает с правоохранительными органами для установления обстоятельств случая системной коррупции, касающегося таможенных служащих