
Улучшение условий для 46 тысяч учеников и учителей. Десятки школ будут отремонтированы на инвестиции в $54 млн
Более 46 тысяч учеников и учителей будут пользоваться лучшими условиями после того, как десятки школ в Республике Молдова будут отремонтированы. Инвестиции превышают 54 млн долларов. Деньги пойдут на проведение работ по повышению энергоэффективности в зданиях и модернизацию системы теплоснабжения, передает МОЛДПРЕС.
Работы будут проводиться в рамках проекта «Устойчивый переход к энергоэффективности в Молдове (STEEM)», старт которому сегодня был дан в Кишинэу.
Министр энергетики Дорин Жунгиету заявил, что работы по реконструкции и модернизации приведут, по оценкам, к снижению потребления энергии в зданиях более чем на 50%.
Директор представительства Группы Всемирного банка в Молдове Ингуна Добрая подчеркнула, что проект STEEM первый в серии проектов по повышению энергоэффективности, которые будут поддержаны Всемирным банком в Республике Молдова. Она добавила, что инвестиции помогут бороться с изменением климата и энергетической бедностью.
Министр образования и науки Дан Перчун заявил, что эти инвестиции в школьную инфраструктуру отражают приверженность созданию современной, справедливой и устойчивой образовательной системы. «Благодаря этому проекту мы не только улучшаем условия в десятках школ, но и напрямую инвестируем в будущее наших детей», — отметил министр.
В отобранных учреждениях будут проведены следующие виды работ: по теплоизоляции стен и крыш, замена окон и дверей, обновление внутренней системы отопления и повышение эффективности системы освещения, установка тепловых насосов, солнечных тепловых коллекторов и фотоэлектрических панелей.
Общий бюджет проекта «Устойчивый переход к энергоэффективности в Молдове» составляет 54,5 млн долларов, из которых 50 млн будут предоставлены в качестве кредита МБРР, а 4,5 млн — в качестве гранта, предоставленного Многосторонним донорским трастовым фондом «Молдова — развитие, устойчивость и возможности для благополучия (M-GROW)».
Инициатива будет осуществлена правительством Республики Молдова через Министерство энергетики и UCIPE при поддержке Многостороннего трастового фонда (MDTF) «Молдова – развитие, устойчивость и возможности для благополучия (M-GROW), управляемого Группой Всемирного банка. Среди партнеров-основателей M-GROW – Ирландия, Норвегия и Великобритания, которые совместно внесли свой вклад в MDTF.
Резервисты призываются на сборы, сообщает Минобороны
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану получил международную аккредитацию еще на пять лет
С 9 мая лов сельди будет разрешен в естественных водоемах
В Комрате откроется молдавско-турецкий колледж
Учителям с дидактической категорией, преподающим предмет не менее 10 лет, больше не нужно проходить курсы повторной квалификации
«Мы пишем от имени тех, кто больше не может»: послания в поддержку свободы прессы, запущенные журналистами во время акции, организованной в Кишиневе
Уникальная выставка в парламенте. Документальные кадры 1990 года, представленные в честь 35-летия Цветочного моста
Девять человек из Единецкого района обвиняются в коррупции на выборах. Они предположительно обещали деньги в обмен на голоса на президентских выборах и референдуме 2024 года
LIVE // Открытие выставки документальной фотографии Moldpres – Agerpres «Цветы на Пруте: 35 лет с момента первого Цветочного моста»
ЦИК аккредитовал национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов
Улучшение условий для 46 тысяч учеников и учителей. Десятки школ будут отремонтированы на инвестиции в $54 млн
Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова является и останется приоритетом для Евросоюза»
Из новых идентификационных карт исключена информация о месте жительства
Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg
Спортсменов, завоевавших медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, поздравили в парламенте. Игорь Гросу: Спасибо за ваш труд и самоотверженность
Цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние годы
Нина Онофрей назначена членом Счетной палаты
Программа EcoVoucher // Тысячи семей получили по шесть тысяч леев на покупку новой бытовой техники
Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч
Визит еврокомиссара Марты Кос в Кишинев. Доступ в некоторые общественные места будет ограничен
Депутаты почтили память ветеранов Второй мировой войны. Игорь Гросу: «Наш долг — защищать с трудом завоеванные ценности и оставаться едиными»
Житель Кишинева предположительно требовал 1200 евро за оформление водительских прав
Граждане смогут принять 9 мая участие в дискуссиях с министрами и в различных мероприятиях, организованных Площади Великого национального собрания по случаю Дня Европы
Вице-премьер Владимир Боля: У Маркулештского аэропорта есть потенциал стать региональным логистическим узлом для грузовых перевозок
Молдова получила новый пакет помощи от США на модернизацию бригады спецназначения «Fulger»