ru

 

Общество
11 Март, 2026 / 18:45
/ 11 Февраль, 2026

ВИДЕО// Молдова и Германия будут сотрудничать в сфере труда и социальной защиты

Республика Молдова и Германия будут сотрудничать в сфере труда и социальной защиты. Соглашение об этом было подписано сегодня в Берлине министром труда и соцзащиты Натальей Плугару и ее немецкой коллегой Бэрбель Бас, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает болшую защиту для молдаван, работающих в Германии, в том числе лучший доступ к информации об их трудовых правах и правах на социальную защиту. Соглашение направлено на сотрудничество в борьбе с незадекларированным трудом и на улучшение условий труда.

Кроме того, предусмотрен обмен опытом и передовой практикой между учреждениями Молдовы и Германии для более эффективных госуслуг, а также оказание поддержки в разработке политики занятости рабочей силы и содействие доступу к качественным рабочим местам.

Министр Наталья Плугару подчеркнула, что посредством этого партнерства Молдова делает еще один шаг к приведению в соответствие с европейскими стандартами, способствуя созданию более безопасной, справедливой и ориентированной на потребности людей системы труда как в стране, так и в диаспоре.

«Партнерство с Германией будет способствовать продвижению реформ в сфере социальной защиты и созданию более инклюзивного рынка труда. Министерство труда и социальной защиты продолжит эти реформы на нашем пути европейской интеграции, на благо наших граждан», — заявила Плугару.

В свою очередь, Бэрбель Бас отметила, что Европейский союз силен тогда, когда существует тесное сотрудничество как в экономической сфере, так и в сфере труда.

«Для меня важно поддержать Республику Молдова на ее европейском пути. Поэтому сегодня у нас состоялся обмен мнениями. Я рада, что для укрепления нашего сотрудничества мы утвердили и подписали рабочую программу», — сказала немецкий министр.

Соглашение о сотрудничестве в сфере труда и социальной защиты между Молдовой и Германией было подписано на 2026–2027 годы.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Тёплая погода и ветер повышают риск ландшафтных пожаров, предупреждает ГИЧС

/ 1 день назад

ВИДЕО // Общенациональная мобилизация ради зелёного будущего Республики Молдова: кампания по лесовосстановлению 14 марта 2026 года

/ 2 дней назад

ФОТО // Генеральный инспекторат полиции оснащён 17 спецавтомобилями - передвижными полицейскими участками

/ 2 дней назад

Генеральный инспекторат полиции начал два уголовных процесса по факту смерти Людмилы Вартик

/ 2 дней назад

Жители Флорештского, Сорокского и Хынчештского районов воспользуются бесплатными медицинскими консультациями

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Правительство Японии предоставляет грант на ремонт социального центра в Леова по программе «Kusanone»

/ 2 дней назад

Вниманию путешественников! Работа молдавско-украинских КПП временно приостановлена из-за технических неполадок

/ 2 дней назад

Минтруда: Семья Вартик из Хынчешт ранее не состояла на учёте как находящаяся в ситуации риска

/ 2 дней назад

ВИДЕО// 14 марта граждан приглашают принять участие в мероприятия по посадке деревьев по всей стране

/ 2 дней назад

ФОТО// ГМФУ им. Н. Тестемицану – национальный лидер по числу статей, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus

/ 2 дней назад

Более 3 600 водителей оштрафованы в выходные дни за нарушения правил дорожного движения

/ 2 дней назад

Актуальная информация МИД о ситуации на Ближнем Востоке: 33 гражданина Молдовы вернулись в Кишинев из Дубая

/ 3 дней назад

Война 1992 года, которую не забыть// Бывший директор тираспольского лицея им. Лучиана Благи Ион Йовчев: Я вывел детей, взял печать и школьный звонок. Остался один, но не сдался

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Цветы, улыбки и весна: праздничная атмосфера в Кишиневе

 


 
/ 6 часов назад

Выступление президента Майи Санду в парламенте Литвы в День восстановления независимости

/ 7 часов назад

ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап

/ 7 часов назад

ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку

/ 7 часов назад

Водители автомобилей, зарегистрированных в других странах, будут штрафоваться за нарушения ПДД на трассах Молдовы

/ 7 часов назад

Более строгие правила использования ветеринарных лекарственных средств для безопасности пищевых продуктов

/ 7 часов назад

С 1 апреля минимальный гарантированный ежемесячный доход будет проиндексирован на 6,8%

/ 7 часов назад

Республика Молдова начала процедуры по окончательному выходу из уставных органов СНГ

/ 7 часов назад

Молдова и Корея будут развивать экономическое сотрудничество на основе нового соглашения

/ 7 часов назад

Правительство инициирует выход Республики Молдова из уставных органов СНГ

/ 7 часов назад

ВИДЕО// Более 20 000 больничных листов оформлены через новый портал за первые десять дней с момента запуска

Смотреть больше