ru

 

Общество
22 Июль, 2026 / 19:35
/ 10 Июнь, 2026

ВИДЕО// В Кишиневе чествовали гражданское общество. Игорь Гросу поблагодарил за вклад в укрепление демократии

Семь организаций гражданского общества Республики Молдова были награждены на IX торжественном мероприятии, на котором чествовали гражданское общество, организованном Представительством Европейского союза. Председатель парламента Игорь Гросу поблагодарил на мероприятии организации гражданского общества, которые находятся рядом с людьми, развивают сообщества и способствуют укреплению демократии в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Цель торжества — признать роль гражданского общества как проводника положительных и значимых изменений на благо граждан. Премии были вручены за профессиональное мастерство, инициативы с высоким воздействием и лучшие практики.

Посол Европейского союза в Республике Молдова Ивона Пьорко поздравила организации‑победители и подчеркнула, что их работа имеет ключевое значение для демократической устойчивости Молдовы, для социального прогресса и европейского будущего страны.

«Это первое такое мероприятие, которое я имею честь проводить в качестве посла. Оно дает возможность отметить достижения организаций гражданского общества Республики Молдова. Ваша работа не только впечатляет, она также имеет решающее значение для демократической устойчивости Молдовы, социального прогресса и ее европейского будущего», — заявила посол.

Председатель парламента Игорь Гросу выразил признательность за работу организаций гражданского общества.

«Я имел честь участвовать в нескольких таких мероприятиях, могу сравнивать. Я каждый раз радуюсь, видя как знакомые лица, уже признанные в гражданском обществе, так и новые лица. Из года в год я вижу все более высокое качество экспертизы, деятельности, идей, которые создает гражданское общество. Мы накануне важного объявления для Республики Молдова, объявления, которого мы заслужили. Так же, как вы заслуживаете благодарности и признания за работу, которую выполняете, так и мы как страна, как общество, заслуживаем со стороны европейской семьи, помимо положительных оценок в ежегодных докладах, также и справедливого политического решения об открытии», — подчеркнул Игорь Гросу.

Спикер вручил премию «Более сильное общество» Общественной ассоциации "VICON" из Кэушень. Благодаря этому проекту более 200 пожилых людей, людей с ограниченными возможностями и семей, оказавшихся в трудной ситуации в селе Сэлкуца, бесплатно пользуются услугами стирки и сушки одежды, а также другими видами помощи.

В этом году лауреатами стали:

  • Центр "CONTACT" — премия «Более эффективное управление»,
  • ОА «Клуб женщин Голубка» из Басарабяски — премия «Более эффективное управление»,
  • ОА «Сердце Севера» из Окницы — премия «Более сильная экономика»,
  • ОА "Academia de Creație și Inovații Mediatice (Зона безопасности)" — премия «Устойчивость к дезинформации»,
  • ОА "Hai Moldova" — премия «Устойчивое развитие и зеленая энергетика»,
  • Центр реабилитации жертв пыток "Memoria" — премия «Продвижение гендерного равенства».

Награждение гражданского общества, ставшее уже знаковым событием, призвано продвигать и отмечать организации и инициативы, которые порождают глубокие преобразования, влияют на государственную политику и способствуют укреплению демократии, социальной инклюзии и устойчивого развития в сообществах Республики Молдова за счет эффективного использования европейских фондов.

Первое чествование было организовано в 2018 году Представительством ЕС в Молдове. Европейский союз уже более 20 лет поддерживает гражданское общество в нашей стране, предоставляя значительную финансовую помощь через различные программы.


 
Последние новости
/ 7 дней назад

Упрощённые процедуры поступления в университеты Республики Молдова для беженцев из Украины

/ 14 Июль, 2026

Мошенники сменили тактику: четыре аферы нанесли ущерб в полмиллиона леев, ещё 110 попыток пресечены

/ 14 Июль, 2026

Инвестиции в исследовательскую инфраструктуру в университетах: три вуза реализуют проекты при финансировании в 9,25 млн евро

/ 14 Июль, 2026

Алексей Бузу на форуме ООН в Нью-Йорке: «Устойчивое развитие означает устойчивую, справедливую и полную возможностей Молдову»

/ 13 Июль, 2026

„Apă-Canal Chișinău” подал в НАРЭ заявку на повышение тарифа

/ 13 Июль, 2026

ВИДЕО // Сапёры Национальной армии провели контролируемый подрыв взрывчатого вещества упавшего в Копанке дрона

/ 13 Июль, 2026

За выходные удалось предотвратить более ста попыток телефонного мошенничества. Одна из жертв лишилась почти 150 000 леев

/ 13 Июль, 2026

Министерство обороны: сапёры проведут контролируемый подрыв упавшего в Копанке беспилотника «Герань-2»

/ 13 Июль, 2026

Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы

/ 11 Июль, 2026

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения

/ 11 Июль, 2026

ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»

/ 11 Июль, 2026

Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения

/ 11 Июль, 2026

Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия

/ 11 Июль, 2026

ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии

 


 
/ 5 часов назад

Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате

/ 5 часов назад

НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации

/ 5 часов назад

Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив


/ 5 часов назад

Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа

/ 5 часов назад

Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова

/ 5 часов назад

Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»

/ 5 часов назад

Налоговая реформа не затронет фармацевтические продукты, заявил премьер-министр Василе Тофан

/ 5 часов назад

Школы перейдут в подчинение Министерства образования. Правительство утвердило реформу «Перезапуск в образовании»

/ 5 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок

/ 5 часов назад

Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»

/ 6 часов назад

Партия «Шанс» будет распущена, а деятельность ещё трёх формирований будет ограничена

/ 6 часов назад

Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения

/ 6 часов назад

Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA

/ 6 часов назад

Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»

/ 7 часов назад

Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ

/ 7 часов назад

DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial

Смотреть больше