74 500 граждан Республики Молдова, проживающих в Приднестровском регионе, имеют медицинскую страховку на правом берегу Днестра
Согласно данным Национальной медицинской страховой компании, по состоянию на 31 декабря 2025 года в Информационной системе «Обязательное медицинское страхование» (ОМС) было зарегистрировано 74 500 граждан Республики Молдова, проживающих в Приднестровском регионе.
Из них 61 851 человек были застрахованы правительством, в том числе 36 252 ребенка в возрасте до 18 лет, 2 582 человека оплачивали страховые взносы индивидуально, и 10 067 человек работали в организациях, зарегистрированных в Государственном реестре Республики Молдова.
На конец 2025 года в списках семейных врачей медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в рамках системы ОМС, было зарегистрировано 50 421 человек, проживающих в Приднестровском регионе. Из них 29 060 были застрахованными лицами, а 21 361 — незастрахованными.
В период с 1 января по 31 декабря 2025 года, согласно данным, представленным в информационной системе «Электронный рецепт на компенсируемые лекарственные средства и медицинские изделия», 8283 человека из восточных районов Республики Молдова получили компенсацию за медицинские изделия, общая сумма выплат из фондов ОМС составила 23,15 млн леев.
По структуре расходов на компенсируемые лекарственные средства и медицинские изделия наиболее востребованными оказались препараты, используемые для лечения хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.
В 2025 году в 63 медицинских учреждениях было оказано 6456 услуг, а общий бюджет составил 119,48 млн леев. Стоит отметить, что в рамках специальных программ лечения предлагались услуги интервенционной кардиологии, протезирования опорно-двигательного аппарата, эндоваскулярной хирургии, имплантации и других вмешательств - все финансировались из фондов ОМС.
Обеспечение равного доступа к основным медицинским услугам для всех граждан, независимо от места жительства на территории Республики Молдова, включая жителей левого берега реки Днестр и мун. Бендеры, вносит значительный вклад в защиту здоровья и жизни всех людей, обеспечение соблюдения их права на получение необходимой медицинской помощи, а также способствует укреплению социальной сплоченности.
Заявления для прессы премьер-министра Республики Молдова Александру Мунтяну по итогам встречи с главой правительства Украины Юлией Свириденко
Молдова и Украина действуют в тесном сотрудничестве в целях европейской интеграции. Премьер Александру Мунтяну: У нас одни и те же цели – мир и лучшая жизнь для наших граждан
Прогресс в проведении реформы публичной администрации обсуждался в правительстве
Премьер-министр Александру Мунтяну возложил цветы к Стене Памяти павших защитников Украины: «Их жертва напоминает нам, насколько драгоценны человеческая жизнь, мир и свобода»
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь провёл встречу с послом Канады в Республике Молдова
Премьер-министр Александру Мунтяну совершает официальный визит в Киев, Украина
Президент Майя Санду в Международный день безопасного интернета: «Мы должны заботиться о детях и в виртуальной сфере»
Встреча вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя с послом Республики Польша в Республике Молдова
Премьер-министр встретился с послом Саудовской Аравии по случаю завершения его дипломатической миссии
Премьер-министр встретился с депутатом немецкого Бундестага
Премьер-министр провел встречу с министром иностранных дел Литвы
Реформа местного публичного управления обсуждается с парламентскими фракциями
Президент Майя Санду приняла министра иностранных дел Литвы
Премьер-министр Александру Мунтяну: «У лёгкой промышленности Республики Молдова есть будущее, когда мы инвестируем в людей, в их креативность и смелость к инновациям»
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе состоялось награждение победителей первого Национального конкурса трейлеров к книгам
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Память Григоре Виеру почтили возложением цветов на Аллее классиков
Президент Майя Санду: В Национальный день чтения призываю заново открыть книгу как пространство внутреннего покоя
Первая встреча 2026 года министров иностранных дел Румынии, Молдовы и Украины в формате "Одесский треугольник"
Цены на топливо немного снизятся в выходные
ФОТО// Спикер Игорь Гросу посетил детский сад "Andrieș" в Шолдэнешть, отремонтированный по программе "Европейское село"
ФОТО // Глава государства Майя Санду на официальных встречах в Мюнхене: «Нам нужны общие решения, чтобы мы могли сохранять мир и оставаться частью свободного мира»
Президент Майя Санду осуждает атаки и угрозы России на Мюнхенской конференции по безопасности: «Мы должны стать частью ЕС, если хотим сохранить нашу демократию»
Порт Констанцы возьмёт на себя управление Джурджулештским международным свободным портом. Министр транспорта Румынии: «Решение, имеющее важное значение для всего Черноморского региона»
Президент Майя Санду обсудила в Мюнхене вопросы укрепления безопасности и поддержки европейского курса Республики Молдова
Реформа местного публичного управления: уже в семи районах правительство провело публичные консультации с гражданами и местными избранниками
Эксперты по охране окружающей среды провели первое в этом году рабочее заседание
НКСС профинансировала выплату пособий семьям с детьми
Премьер-министр Александру Мунтяну на выставке «Произведено в Молдове»: «С каждой покупкой отечественного товара мы поддерживаем национальную экономику»
Премьер-министр Александру Мунтяну на выставке «Произведено в Молдове»: «Призываю вас открыть для себя талантливых людей нашей страны и выбирать качественную отечественную продукцию»
Дорожное движение при мокром покрытии и ограниченной видимости: НАД продолжает работы на национальных трассах