Рабочие группы по вопросам экономики провели заседание в Кишинёве
5 мая 2026 года в кишинёвском офисе Миссии ОБСЕ в Молдове состоялось заседание рабочих групп по вопросам экономики, в состав которых входят эксперты с обоих берегов Днестра.
В ходе заседания представители Кишинёва представили изменения, внесённые парламентом Республики Молдова в нормативную базу, касающуюся налога на добавленную стоимость и акцизов, применяемых к экономическим агентам из Приднестровского региона. Применение НДС и акцизов, а также отмена налоговых льгот будет осуществляться поэтапно. Действующие льготы носят временный характер и полностью истекут 1 января 2030 года, таким образом, налоговый режим на национальном уровне будет унифицирован.
В отношении акцизов, применяемых к импорту нефтепродуктов (дизельного топлива и бензина), в том числе для экономических агентов из Приднестровского региона, было отмечено, что в соответствии с Законом № 111/2025 о внесении изменений в Закон № 139/2018 об энергетической эффективности предусматривается уплата взноса обязанными субъектами в рамках схемы энергетической эффективности. На основе методологии, разработанной публичным учреждением «Национальный центр устойчивой энергетики», будут реализованы проекты по повышению энергетической эффективности, которыми воспользуются и жители, и экономические агенты Приднестровского региона при соблюдении требований национального законодательства.
Что касается импорта средств защиты растений и ветеринарных препаратов на территорию Республики Молдова, включая Приднестровский регион, кишинёвские эксперты вновь подчеркнули необходимость единообразного применения правил импорта. В контексте приведения национального законодательства в соответствие со стандартами Европейского союза было отмечено, что в страну могут быть допущены только те продукты, которые включены в Реестр регистрации средств фитосанитарного назначения и удобрений.
Также была подчеркнута необходимость единообразного соблюдения стандартов всеми экономическими агентами, задействованными в производстве, импорте и экспорте продукции растительного и животного происхождения.
Относительно взимания платежей за загрязнение окружающей среды с промышленных предприятий Приднестровского региона кишинёвские эксперты подчеркнули необходимость внедрения природоохранного законодательства, гармонизированного с европейскими нормами, в том числе в областях защиты воздуха, воды и лесов, управления отходами и контроля выбросов загрязняющих веществ.
Эксперты договорились продолжить диалог на существующих рабочих платформах в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, поддерживая взаимодействие жителей и экономических агентов Приднестровского региона с уполномоченными органами Республики Молдова.
Премьер-министр встретился с миссией МВФ, находящейся в Кишиневе
Больше возможностей для МСП. В первом чтении принят законопроект, гармонизирующий национальное законодательство с европейским
Повестка дня пленарного заседания 22 октября утверждена Постоянным бюро парламента
Итоги заседаний постоянных комиссий парламента 20–21 октября 2026 года
Встреча государственного секретаря правительства по вопросам реинтеграции с группой студентов и молодых специалистов
Правительство утвердило Национальную стратегию по борьбе с наркотиками и зависимостями на 2026-2032 годы
Четкие правила организации дорожного движения, развития общественного транспорта и обустройства платных парковок
Примар Бельц сможет пользоваться поддержкой собственного кабинета
Правительство одобрило создание 34 территориальных агентств по образованию, которые будут управлять школами страны
Более эффективные лекарства, медицинские изделия и технологии: Правительство утвердило единый национальный механизм оценки
Молдова ускоряет переход к электротранспорту: До 2030 года будет создано не менее 600 зарядных пунктов
Граждане Республики Молдова, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии за годы работы в обеих странах
Французская поддержка продолжения реформ в энергетическом секторе
Молдаване, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии и социальные выплаты
Сотрудник посольства России в РМ будет объявлен персоной нон грата после падения в Теленештском районе беспилотника со взрывчаткой
Премьер-министр Василе Тофан встретился с молодыми людьми, завоевавшими для Республики Молдова три медали на чемпионате мира по робототехнике
Облегчённый доступ на европейский рынок: ЕИБ выделяет 150 миллионов евро на модернизацию агропродовольственного сектора в рамках программы «Сад Молдовы II»
Премьер-министр Василе Тофан и вице-глава Евроинвестбанка обсудили ускорение проектов развития в Республике Молдова
За последнюю неделю зарегистрированы два случая нарушения национального воздушного пространства. Минобороны вновь подчеркивает необходимость укрепления возможностей противовоздушной обороны
Вице-премьер Валериу Киверь принял участие в праздновании 30-летия григориопольского Теоретического лицея им. Штефана Великого
В селе Киштельница Теленештского района упал дрон. Полиция оцепила территорию
Нововведение на выборах 1 ноября 2026 года: избиратели смогут голосовать с помощью цифрового удостоверения в приложении EVO
НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения
ЦИК утвердил электоральные символы для печати в избирательных бюллетенях на региональных выборах 15 ноября
ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретил президент Венгрии Андраш Бака во дворце Шандора в Будапеште
Беспилотник несанкционированно вошел в воздушное пространство Республики Молдова и исчез с радаров
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В двух больницах Молдовы начался процесс энергетической модернизации
Школьники уходят на осенние каникулы
Два члена Комиссии по оценке судей завершат свою деятельность 31 декабря 2026 года
Энергопотребление в десяти больницах Молдовы может снизиться на 40%. Первые две больницы начали процесс реновации