ru

 

Официально
21 Октябрь, 2026 / 15:41
/ 2 часов назад

Четкие правила организации дорожного движения, развития общественного транспорта и обустройства платных парковок

Парламент Республики Молдова
parlament.md

Кишинёв, 21 октября 2026 года — Парламент рассмотрит в первом чтении законопроект об устойчивой городской мобильности в Республике Молдова. Документ, разработанный Министерством инфраструктуры и регионального развития, устанавливает четкие правила организации дорожного движения, развития общественного транспорта, обустройства платных парковок и управления брошенными транспортными средствами.

Законопроект устанавливает единую и предсказуемую систему, соответствующую передовым европейским практикам и призванную способствовать развитию безопасных, эффективных и устойчивых систем городской мобильности.

Авторы предлагают четкие нормы, регулирующие организацию и функционирование платных парковок. Так, услуга парковки на общественных территориях будет считаться общественной услугой, предоставляемой органами местного публичного управления (ОМПУ) через муниципальные предприятия либо путем передачи управления операторам. Тарифы и правила организации парковок будут устанавливаться местными или муниципальными советами. Полученные доходы будут в приоритетном порядке направляться на содержание и модернизацию парковок, развитие местной инфраструктуры и субсидирование общественного транспорта.

Кроме того, неуплата парковочного тарифа или неправомерное использование парковочных мест будут считаться административными правонарушениями. В таких случаях уполномоченный сотрудник сможет заблокировать колеса транспортного средства, если его владелец или водитель отсутствует. Эвакуация будет возможна только в том случае, если в течение 72 часов водитель не потребует разблокировать колеса.

Законопроект также регулирует процедуру эвакуации брошенных транспортных средств. После установления факта оставления транспортного средства без присмотра сотрудники ОМПУ установят его владельца и потребуют добровольно убрать транспортное средство в течение 15 дней. Если владелец не выполнит требование в установленный срок, орган местного публичного управления распорядится поднять транспортное средство и перевезти его в специально обустроенное место хранения. Впоследствии, если в течение 60 дней никто не потребует вернуть транспортное средство, будет обоснованно предполагаться, что владелец отказался от права собственности на него. В этом случае орган местного публичного управления обратится в суд для установления факта оставления транспортного средства без присмотра и передачи его в собственность органа местного публичного управления.

Законопроект позволит ОМПУ создавать зоны с низким уровнем выбросов (ЗНУВ). В этих зонах местные власти смогут вводить ограничения движения или механизмы дифференцированного налогообложения в зависимости от экологической категории транспортных средств.

Документ также предусматривает разработку Планов устойчивой городской мобильности, обязательных для городов, являющихся центрами городских узлов, — Кишинёва и Бельц. При разработке этих планов приоритет будет отдаваться повышению безопасности всех участников дорожного движения, развитию общественного транспорта и обеспечению доступности транспортной системы для всех категорий пользователей, включая лиц с ограниченными возможностями и лиц с ограниченной мобильностью.

В Кишинёве и Бельцах планирование общественного транспорта будет направлено на размещение остановок на расстоянии не более 300 метров от образовательных и медицинских учреждений, центров ухода за пожилыми людьми и общественных учреждений. Кроме того, предполагается, что не менее 60% населения будут проживать на расстоянии менее 500 метров от линии общественного транспорта, обслуживаемой с интервалом не более 20 минут.

Министерство инфраструктуры и регионального развития будет разрабатывать и координировать политику в сфере устойчивой городской мобильности, а также согласовывать Планы устойчивой городской мобильности.

Во втором чтении законопроект об устойчивой мобильности в Республике Молдова будет объединен с законопроектом о правовом режиме бесхозных или брошенных транспортных средств, разработанным депутатами Гайком Вартаняном и Ольгой Урсу из парламентской фракции «Альтернатива».

Согласно данным Агентства государственных услуг, в первой половине 2025 года количество зарегистрированных в Республике Молдова транспортных средств превысило 1,35 миллиона. Большинство из них — более 387 000 — зарегистрированы в муниципии Кишинёв, из которых 287 000 - легковые автомобили.

Пресс-служба парламента Республики Молдова


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Виктор Агрич принял участие в совещании генеральных секретарей парламентов стран-членов Совета Европы

/ 5 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу провел встречи с коллегами из Италии, Франции и Турции

/ 5 дней назад

Премьер-министр принял участие в мероприятии по запуску Moldova AI Hub: Искусственный интеллект - это возможность для Молдовы перепрыгнуть через этапы технологического развития

/ 5 дней назад

Игорь Гросу представил на Европейской конференции председателей парламентов опыт Молдовы по противодействию иностранному вмешательству

/ 6 дней назад

Прогресс в проведении Дорожной карты "Реформа государственного управления" обсуждался с гражданским обществом

/ 6 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции со спецпредставителем действующего председательства ОБСЕ по приднестровскому урегулированию

/ 6 дней назад

Больше возможностей для МСП. Национальное законодательство будет гармонизировано с европейскими нормами

/ 6 дней назад

Учреждения, закупающие транспортные средства посредством госзакупок, должны будут учитывать их воздействие на окружающую среду и энергоэффективность

/ 6 дней назад

Фермеры получат доступ к современной сельхозтехнике и ирригационным системам при поддержке Японии

/ 6 дней назад

Общественные здания в Республике Молдова будут модернизированы для снижения потребления энергии и расходов на содержание

/ 6 дней назад

Работы по строительству электролинии Страшены–Гутинаш и модернизации Страшенской электростанции будут объявлены объектом общественной полезности национального значения

/ 6 дней назад

Инвестиции в размере 80 миллионов евро в модернизацию 25 профшкол, колледжей и центров передового опыта будут осуществлены до 2032 года

/ 7 дней назад

Премьер Василе Тофан встретился с первым вице-премьером Украины Денисом Шмыгалем: Объем сброса воды в Днестр увеличится примерно на 20%

/ 7 дней назад

Игорь Гросу примет участие в Европейской конференции председателей парламентов государств-членов Совета Европы

 


 
/ 4 часов назад

Молдова заключит соглашение о социальном обеспечении с Ирландией

/ 4 часов назад

Правительство провело кадровые перестановки

/ 4 часов назад

Спикер Игорь Гросу поздравил новое правительство Румынии во главе с Лукой Никулеску

/ 4 часов назад

Граждане Республики Молдова, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии за годы работы в обеих странах

/ 5 часов назад

Французская поддержка продолжения реформ в энергетическом секторе

/ 5 часов назад

Молдаване, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии и социальные выплаты

/ 5 часов назад

Программа "Moldova Pregătită" стала мишенью манипулятивных нарративов. StratCom объясняет, как распространялись слухи

/ 5 часов назад

Новый авиарейс свяжет Молдову и Сербию

/ 7 часов назад

Глава МВД рассказала о сотрудничестве в выявлении преступников и лиц, скрывающихся в Приднестровском регионе

/ 7 часов назад

Премьер Василе Тофан провел телефонный разговор с румынским коллегой Лукой Никулеску

Смотреть больше