ru
Официально
03 Июль, 2025 / 20:40
/ 7 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан в Каушанском районе: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт, чтобы граждане чувствовали поддержку государства и преимущества европейской Молдовы»

Поддержку, оказываемую правительством проектам модернизации населенных пунктов, и текущие приоритеты исполнительной власти обсудили премьер-министр Дорин  Речан  и местные выборные лица  Каушанского района.

Премьер-министр подчеркнул, что за последние четыре года правительство выделило более 380 миллионов леев на реализацию проектов в примерно 48 населенных пунктах Каушанского района. Усилия властей в этом направлении будут продолжены, отметил глава кабмина, уточнив, что в этом году район получит 251 миллион леев на ремонт дорог, а еще 12 населенных пунктов получат доступ к воде и канализации. 

«Это проекты, которых люди ждали десятилетиями, которые приносят комфорт, лучшие услуги и безопасное будущее здесь, дома. Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт, чтобы граждане чувствовали поддержку государства и преимущества европейской Молдовы», - сказал глава кабмина. 

По словам премьер-министра Дорина Речана,  в Каушанском районе в рамках программы «Европейское  село» было построено 20 км водопровода, 20 км канализационных сетей, насосная  и водоочистная станции. Водоочистная станция для города Каушаны и  еще десяти населенных пунктов района введены в эксплуатацию в прошлом месяце;  647 семей в Каушанском районе использовали эковаучеры для покупки холодильников или стиральных машин. 

Кроме того, за последние три года медицинская система района получила 54 миллиона леев. Каушанская районная больница оснащена современным  оборудованием,  открыт первичный центр для пациентов, перенесших инсульт. Отремонтированы и оснащены несколько отделений в отделении неотложной помощи больницы и родильных отделениях. Открыт Центр кольпоскопии, а при поддержке внешних партнеров Каушанская районная больница   оснащена фотоэлектрическими панелями.

Что касается сферы образования, премьер-министр Дорин Речан отметил, что пять школ и шесть детских садов были оснащены оборудованием, мебелью и учебными материалами. Семь школ получат деньги на ремонт санитарных блоков, а теоретический лицей им. Михая  Эминеску  будет модернизирован и станет образцовой школой.

Присутствовавшие на встрече примары подчеркнули важность расширения инвестиций в образование, медицину, инфраструктуру и другие важные сферы, которые напрямую способствуют повышению уровня жизни граждан.

Последние новости
/ 6 дней назад

Глава государства поздравила выпускников юридического факультета: «Желаю вам внести свой вклад в систему юстиции, которая защищает права людей»

/ 6 дней назад

Глава государства совершила рабочую поездку в Рышканский район

/ 7 дней назад

Премьер-министр пообщался с владельцами гостевых домов и ресторанов Орхейского района

/ 7 дней назад

МИД укрепляет свой потенциал: процесс заключения международных договоров проанализирован на круглом столе

/ 7 дней назад

Премьер-министр проинспектировал ход дорожно-ремонтных работ в Орхейском районе

/ 7 дней назад

Президент Молдовы встретилась с вице-председателем Европейского парламента

/ 7 дней назад

Премьер-министр встретился в Орхее с представителями местных властей района

/ 7 дней назад

Премьер совершит рабочую поездку в Орхейский район

/ 25 Июнь, 2025

Глава государства встретилась с участниками Программы "SPRINT"

/ 6 часов назад

Предупреждение МИД о поездках в Болгарию

/ 6 часов назад

Посвященная народному костюму фотовыставка открылась при президентском дворце

/ 7 часов назад

Президент Майя Санду приглашает итальянскую диаспору на прямые встречи в пяти городах Италии

/ 7 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан в Каушанском районе: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт, чтобы граждане чувствовали поддержку государства и преимущества европейской Молдовы»

/ 7 часов назад

Константин Боросан займет пост директора НАРЭ с 1 сентября

/ 7 часов назад

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1 августа будут получать повышенные выплаты

/ 7 часов назад

Парламент проголосовал за новые правила для госслужащих и стажеров

/ 7 часов назад

В населенных пунктах Молдовы появится современная система сбора и утилизации отходов

/ 7 часов назад

Республика Молдова упрощает условия пребывания для граждан Европейского союза

/ 7 часов назад

Каушанский район получил за последние четыре года инвестиции от правительства в размере более 380 миллионов леев. Дорин Речан: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт»

Смотреть больше