ru

 

Официально
28 Июнь, 2026 / 22:44
/ 27 Ноябрь, 2025

Премьер Александру Мунтяну проинспектировал работы по строительству моста в Унгена - символического и стратегического для Молдовы проекта

Правительство Республики Молдова
gov.md

Премьер-министр Александру Мунтяну проинспектировал ход работ по строительству нового моста в Унгенах, также известного как «Мост цветов». Работы начались 26 апреля 2025 года, а общая стоимость проекта составляет 33 млн евро.

«Унгенский мост — символический и стратегический для Республики Молдова проект. Это будет первый мост через реку Прут более чем за 60 лет. Проект идет по плану, наша цель — ввести объект в эксплуатацию до конца следующего года. Этот мост соединит Молдову с будущей автомагистралью A8 — Тыргу-Муреш — Яссы — Унгены — Кишинев и позволит нам интегрироваться в европейскую транспортную сеть», — подчеркнул премьер-министр.

Мост будет длиной 261 метр и будет состоять из двух параллельных мостов, каждый с двумя полосами движения в каждом направлении и тротуарами.

В то же время началась разработка технико-экономических обоснований для четырех других мостов через Прут, которые соединят региональные экономические коридоры.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Правительство окажет финансовую помощь семьям погибших в Сынджерейском районе полицейских

/ 4 дней назад

Работники системы образования, занятые в реорганизованных учреждениях, будут обеспечены транспортом

/ 4 дней назад

Спикер Игорь Гросу встретился с чешскими коллегами – председателем Сената и председателем Палаты депутатов

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду в День суверенитета: Мы обязаны сохранять и защищать суверенитет, независимость и мир Республики Молдова

/ 5 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу начал официальный визит в Чешскую Республику со встреч, посвящённых сотрудничеству и местному развитию

/ 6 дней назад

Совместная декларация по итогам второго Саммита Республика Молдова – ЕС

/ 6 дней назад

Майя Санду на саммите ЕС – РМ: «Молдова выполняет свои обязательства. Мы рассчитываем на поддержку 27 государств-членов»

/ 6 дней назад

Речь президента Майи Санду на саммите ЕС – Республика Молдова

/ 20 Июнь, 2026

Премьер Александру Мунтяну на фестивале "DescOperă": Страна, которая инвестирует в культуру, инвестирует, по сути, в то, что останется после нас

/ 20 Июнь, 2026

Председатель парламента Игорь Гросу совершит официальный визит в Чешскую Республику

/ 19 Июнь, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился в правительстве с группой фермеров: «Лучшие решения принимаются, когда мы сидим за одним столом и говорим открыто»

/ 19 Июнь, 2026

Более 60 млн евро на современные школы и энергоэффективные больницы при поддержке ЕИБ и ЕС. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый проект — это ещё один шаг к Молдове, в которой государственные услуги становятся лучше»

/ 19 Июнь, 2026

Вице-премьер по реинтеграции почтил память участников действий по защите независимости и территориальной целостности Республики Молдова

/ 19 Июнь, 2026

Представители Госканцелярии приняли участие в заседаниях комитетов программы Interreg Europe

 


 
/ 1 день назад

Вниманию путешественников! Усиленное движение на КПП Джурджулешты-Галац в направлении выезда из страны

/ 1 день назад

Республика Молдова отмечает 12 лет со дня подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

/ 1 день назад

ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»


/ 1 день назад

Более 174 000 человек в мае получили льготные лекарства и медицинские изделия

/ 2 дней назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

/ 2 дней назад

«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина

/ 2 дней назад

Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»

/ 2 дней назад

Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены

/ 2 дней назад

Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»

/ 2 дней назад

Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 2 дней назад

Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве

/ 2 дней назад

Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат

/ 2 дней назад

Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов

Смотреть больше