ru

 

Политика
17 Июнь, 2026 / 19:30
/ 15 Май, 2026

Молдавско-чешское сотрудничество и поддержку европейской повестки обсудили министры Михай Попшой и Петр Мацинка в Кишинёве

Вице-премьер Михай Попшой провёл сегодня в Кишинёве встречу с министром иностранных дел Чешской Республики Петром Мацинкой. В ходе дискуссий было вновь подтверждено содержательное развитие молдавско-чешского политического диалога, основанного на общих ценностях и стремлении разрабатывать новые проекты на благо граждан обеих стран, передаёт МОЛДПРЕС.

Вице-премьер Михай Попшой поблагодарил Чешскую Республику за постоянную поддержку в продвижении реформ и в продвижении по европейскому пути Республики Молдова, в том числе за оказанную помощь в укреплении институциональной устойчивости.

«Я обсудил с министром иностранных дел Чехии Петром Мацинкой укрепление молдавско-чешского сотрудничества и поддержку, оказываемую Республике Молдова в процессе европейской интеграции. Я высоко оценил постоянную помощь, предоставляемую нашей стране для продвижения реформ, укрепления институциональной устойчивости и управления региональными вызовами», — заявил Михай Попшой.

Оба министра отметили важность проектов, реализуемых в таких сферах, как надлежащее управление, сельское хозяйство, управление природными ресурсами и социальное развитие, а также необходимость расширения сотрудничества в новых стратегически важных областях, включая энергетическую безопасность, безопасность границ и оборону.

Было также отмечено развитие двусторонних экономических отношений, отражённое в росте товарооборота и инвестиционного интереса, при этом Чешская Республика входит в число ключевых торговых партнёров Республики Молдова. Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем использовании возможностей для экономического и инвестиционного сотрудничества.

Также был подтверждён настрой на углубление двустороннего сотрудничества и продолжение координации в рамках Совета Европы и других многосторонних площадок.

Кроме того, министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка поздравил Республику Молдова с проведением 135-й Министерской сессии Комитета министров Совета Европы и с лидерством, проявленным в период председательства.

Республика Молдова сегодня приняла 135-ю Министерскую сессию Комитета министров Совета Европы. Заседание ознаменовало завершение председательства нашей страны в Комитете министров Совета Европы, осуществлявшегося в период с 14 ноября 2025 года по 15 мая 2026 года под девизом «За Европу мира и устойчивости». Это второй мандат, который Республика Молдова исполняет с момента вступления в Совет Европы, первое председательство состоялось в 2003 году.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Игорь Гросу переизбран председателем партии ПДС на новый четырехлетний срок

/ 4 дней назад

Республика Молдова открыла Почётное консульство в Дании

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: Память о депортированных обязывает нас строить общество, в котором подобные трагедии больше никогда не будут возможны»

/ 5 дней назад

Глава государства по случаю 85‑й годовщины депортаций: Память о депортациях — это одновременно и о прошлом, и о демократическом будущем, которое мы строим вместе

/ 5 дней назад

Посол Республики Молдова в Китае: Сотрудничество с провинцией Гуандун может открыть новые экономические и инвестиционные возможности

/ 5 дней назад

Около 790 примэрий участвуют в процессе добровольного объединения

/ 6 дней назад

Правительство одобрило начало переговоров с Тунисом об отмене визового режима для обладателей дипломатических, служебных и специальных паспортов

/ 6 дней назад

Игорь Гросу призывает местные власти к срочным мерам против наводнений

/ 6 дней назад

Игорь Гросу после падения дрона у Лопатны: Это последствия развязанной Россией войны. Мы должны инвестировать в оборону

/ 6 дней назад

Игорь Гросу обвиняет лидеров Гагаузии в затягивании выборов: Это блокирующее поведение. Закон — не предмет торга

/ 6 дней назад

В парламенте почтили минутой молчания память жертв сталинских депортаций. Игорь Гросу: «Трагедия депортаций — это трагедия нашего народа, и мы обязаны сохранить память о ней»

/ 7 дней назад

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание: пять проектов с символикой ЕС на повестке дня

/ 7 дней назад

Инга Ионесий и Серджиу Гурдуза будут назначены послами в Индии и Португалии

/ 7 дней назад

ВИДЕО// В Кишиневе чествовали гражданское общество. Игорь Гросу поблагодарил за вклад в укрепление демократии

 


 
/ 7 часов назад

Молдова проведет переговоры о финансировании на 150 млн евро проекта "Livada Moldovei II"

/ 7 часов назад

Президент Майя Санду примет участие в саммите Республика Молдова – Европейский союз в Брюсселе

/ 7 часов назад

Венецианская комиссия: Дополнение процедуры назначения международных членов комиссий по оценке не противоречит международным стандартам

/ 8 часов назад

Премьер Александру Мунтяну о налоговой политике: Мы хотим реформу, выстроенную через диалог, которая поддержит экономическое развитие, инвестиции и рост доходов людей

/ 8 часов назад

Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 8 часов назад

Первая инвентаризация лесов в истории страны. Республика Молдова начинает национальный учет лесов

/ 8 часов назад

Более безопасная финансовая система: Правительство усиливает меры по предотвращению отмывания денег

/ 8 часов назад

Запасы природного газа будут обязательными и в Приднестровском регионе

/ 8 часов назад

Новые правила активирования SIM‑карт - только по удостоверению личности

/ 8 часов назад

Правительство выделяет компенсации в размере 1,8 млн леев жертвам политических репрессий

Смотреть больше