ru

 

Официально
17 Май, 2026 / 00:38
/ 27 Сентябрь, 2018

Молдова выступает за укрепление диалога ЦЕИ-ЕС

Moldpres
Agenția Informațională de Stat

Кишинэу, 27 сентября /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова выступает за укрепление диалога   ЦЕИ и  ЕС, что способствует продвижению целей европейской интеграции. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски на неофициальном министерском форуме Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ), прошедшем в рамках 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН под эгидой председательства Республики Хорватия,  передает МОЛДПРЕС.      

Как уточнили в пресс-службе МИДЕИ, Тудор Ульяновски подчеркнул необходимость дальнейшего  углубления диалога и отраслевого взаимодействия между Центральноевропейской инициативой и Европейским союзом, который является ключевым партнером в процессе модернизации региона ЦЕИ как в экономическом  плане, так и в процессе укрепления демократии и прав человека в государствах-членах этой инициативы.

В этом контексте глава молдавской дипломатии отметил, что Республика Молдова полностью поддерживает реализацию нового Плана действий ЦЕИ на 2018-2020 гг., направленного на укрепление сотрудничества между государствами-членами.  

Отметив успех  программ по передаче передового опыта от ЕС странам-членам ЦЕИ, не входящим в ЕС, Тудор Ульяновски подчеркнул важность продолжения активного участия стран-бенефициаров с помощью различных  инструментов и механизмов  для достижения высоких  результатов.

В ходе форума участники обменялись мнениями о ситуации в ЦЕИ, среднесрочных и долгосрочных приоритетах и ​​обсудили различные аспекты регионального сотрудничества, подтвердив важность выполнения Плана действий на 2017-2020 годы, в частности, положений, касающихся таких областей, как перевозки, технологии и связь, энергетический сектор.

Центральноевропейская инициатива (ЦЕИ) –региональный форум для сотрудничества и консультаций, продвигающий сотрудничество на политическом, экономическом и культурном уровнях в Центральной и Восточной Европе. ЦЕИ, основанная в 1989 году, сегодня насчитывает 18 государств-членов: Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Черногория, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения и Украина.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Particip.gov.md – единая платформа для открытых консультаций модернизирована правительством, чтобы граждане могли быстрее и проще вносить предложения

/ 3 дней назад

Лагеря отдыха для детей и подростков готовятся к летнему сезону 2026 года

/ 3 дней назад

Правительство выделяет 50 млн леев фермерам, пострадавшим от засухи 2025 года

/ 3 дней назад

Председатель парламента принял участие в Форуме по безопасности в регионе Черного моря и Балкан, состоявшемся в Бухаресте

/ 4 дней назад

Игорь Гросу в Бухаресте: Республика Молдова и Румыния связаны особыми отношениями, а также прочным партнерством

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду совершит рабочую поездку в Ниспоренский район

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду председательствовала на заседании Национальной комиссии по европейской интеграции

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду встретилась с руководителями дипломатических миссий государств–членов Европейского союза

/ 5 дней назад

Консультации по организации выборов в Народное собрание Гагаузии

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду приняла миссию Международного валютного фонда, находящуюся с визитом в Кишиневе

/ 7 дней назад

Президент Кипра Никос Христодулидиc в Кишиневе: Председательство в Совете Европейского союза рядом с Молдовой в День Европы

/ 7 дней назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с кипрским коллегой Никосом Христодулидисом пресс-конференции

/ 7 дней назад

Премьер-министр в День Европы: Европа означает уважение к человеку, уважение к праву каждого жить в безопасности и с достоинством в собственной стране

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду на конференции, посвященной 9 Мая: Защита правды связана с демократической устойчивостью и национальной безопасностью

 


 
/ 11 часов назад

ФОТО // Фестиваль семьи организован в Кишинёве. Премьер-министр Александру Мунтяну: «В Молдове семья — это не просто традиция, это часть нашей идентичности»

/ 12 часов назад

DOC // Россия намерена предоставить гражданство жителям Приднестровского региона. Решение названо «пропагандистским»

/ 13 часов назад

ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретил президент Эстонии Алар Карис в Таллине


/ 13 часов назад

ЦИК объявляет день тишины перед новыми местными выборами и воскресными референдумами

/ 14 часов назад

ВИДЕО // Гражданское собрание по реформе местного публичного управления организовано в Кишинёве. Спикер Игорь Гросу: «Нам нужны дискуссии, гражданская и политическая зрелость»

/ 15 часов назад

ФОТО // Весенний винный вернисаж в Кишинёве объединил 66 виноделен и более 500 вин

/ 16 часов назад

ФОТО // В Кишинёве ещё два двора модернизированы в рамках госпрограммы «Европейский двор»

/ 16 часов назад

Международный день семьи отметят в субботу фестивалем в Ботаническом саду Кишинёва

/ 16 часов назад

ВИДЕО // Satoshi сегодня вечером выступит под номером 16 в финале Евровидения 2026

/ 1 день назад

В Молдове зарегистрировано восемь случаев лихорадки Ку. НАОЗ усиливает меры надзора

/ 1 день назад

Движение транспорта в центре Кишинёва перенаправят

/ 1 день назад

Виноградная лоза и голубцы, воплощённые в монументальном искусстве на фасаде здания Ringturm в Вене

/ 1 день назад

Молдаване из диаспоры могут найти работу в Республике Молдова: организуется онлайн-ярмарка вакансий

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Кишинёв — столица европейской дипломатии: кадры с заседания Комитета министров Совета Европы

/ 1 день назад

Государственные системы орошения в Калинештах и Верхних Криулянах восстановят в рамках программы iDRIP

/ 1 день назад

VIDEO, TEXT// Республика Молдова завершила председательство в Комитете министров Совета Европы

Смотреть больше