ru
Политика
18 Июль, 2025 / 01:24
/ 10 часов назад

Глава МИД Румынии Оана Цою о запрете на въезд Иона Чебана в страну: «Имеются документы, подтверждающие запутанные связи с представителями Российской Федерации»

Решение о запрете въезда в Румынию Иону Чебану и еще двум  гражданам Республики Молдова было принято «по соображениям национальной безопасности». В случае Иона Чебана «документально подтверждены запутанные связи с представителями Российской Федерации». Об этом заявила министр иностранных дел Румынии Оана Цою для RFI, передает МОЛДПРЕС. 

Цою заявила, что для Румынии крайне важно ограничить подобное влияние на территории государства. 

«В случае с г-ном Чебаном, поскольку он — единственное публичное имя, о котором я могу говорить, давно документируются запутанные связи с представителями Российской Федерации. Для Румынии крайне важно ограничить подобное влияние на нашей территории, особенно учитывая, что у нас проживает очень большое количество граждан, являющихся как гражданами Румынии, так и гражданами Республики Молдова. Это решение было принято по соображениям национальной безопасности. Решение о запрете доступа на территорию Румынии напрямую связано с решением о запрете доступа на территорию Шенгенской зоны», — заявила Оана Цою. 

Министр подчеркнула, что эта мера не была принята напрямую Министерством иностранных дел (МИД), но это ведомство «является важным партнёром в этом процессе». 

«Это не мера, которую МИД принял напрямую, поскольку подобный мониторинг и подобное решение, касающееся национальной безопасности, не входят в нашу компетенцию. Это решение основано на соображениях национальной безопасности, но МИД является важным партнёром в этом процессе, и для нас очень важно, в той же мере, в какой это зависит от нас и других министерств, обеспечить ограничение подобного риска влияния и присутствия на нашей территории», — добавила Оана Цою. 

На прошлой неделе Румыния ввела запрет на въезд в страну Иона Чебана и еще двух граждан Республики Молдова. Об этом объявил румынский МИД. 

«По соображениям национальной безопасности Румыния распорядилась о запрете на въезд на территорию страны г-на Иона Чебана и двух других граждан Республики Молдова. Решение принимается компетентными органами Румынии в соответствии с действующими нормативными актами», — заявил МИД Румынии. 

Примар Кишинёва Ион Чебан назвал эти действия «политической расправой».

 

Последние новости
/ 3 дней назад

Поздравительное послание президента Майи Санду по случаю Национального дня Франции: «Стратегический партнёр и верный друг»

/ 3 дней назад

Исполнительный вице-председатель Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенна Вирккунен прибывает в Кишинев

/ 3 дней назад

Румынский президент Никушор Дан о запрете на въезд в Румынию Иона Чебана: «Это была оценка, основанная на вопросах национальной безопасности»

/ 3 дней назад

ЦИК: 15 июля — последний день подачи финансовой отчетности политических партий

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду на встречах с молдаванами в Италии: «Вы помогаете нам получить поддержку нашего европейского пути»

/ 5 дней назад

Масштабная атака России на Украину. Президент Майя Санду: «Украине срочно нужны дополнительные системы ПВО»

/ 5 дней назад

Заместитель премьер-министра Михай Попшой принимает участие в 18-й международной конференции «Дубровникский форум»

/ 5 дней назад

ФОТО // Майя Санду на встрече с молдаванами во Флоренции: «Все более тесные отношения между Молдовой и Италией, укрепленные вашим присутствием, принесли нам конкретные результаты»

/ 5 дней назад

ФОТО // Спикер Игорь Гросу в Глодянском районе: «Забота о наших селах и городах остается приоритетом»

/ 12 часов назад

Кишинёв отмечает 589 лет со дня первого документального упоминания

/ 12 часов назад

Онлайн-платформа интеллектуального учета энергии запущена в Молдове

/ 12 часов назад

Серджиу Руссу и Серджиу Бригай назначены заместителями исполняющего обязанности генерального прокурора

/ 13 часов назад

14 земельных участков переданы в управление Министерства инфраструктуры для модернизации национальных дорог R34 и R34.4

/ 1 день назад

Министерство юстиции предлагает два решения в связи с забастовкой, объявленной Союзом адвокатов. Вероника Михайлов-Морару: «Мы не должны ставить под угрозу надлежащее функционирование системы юстиции»

/ 1 день назад

Посол Виктор Кирилэ на Экономическом форуме в Ватра-Дорней: «Республика Молдова становится все более привлекательным рынком для инвестиций в контексте сближения с ЕС»

/ 1 день назад

Сотрудничество Республики Молдова и Румынии в ключевых секторах экономики обсудили спикер Игорь Гросу и румынский министр инвестиций и европейских проектов

/ 1 день назад

МИД: Группу граждан Молдовы, нелегально находящихся в Польше, репатриируют

/ 1 день назад

Кабмин регулирует общественную коммуникацию в избирательный период

/ 1 день назад

Правительство разъясняет, кто и на каком основании решает, каким лицам запрещен въезд в Республику Молдова

Смотреть больше